Устройство для резки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и предназначено для разделки кип каучука. Цель - повышение надежности и качества путем ликвидации налипания материала на инструменты. Для этого кипы размещают в бункерах над столом с установленными инструментами. Последние выполнены в виде дисковых зубчатых ножей, расположенных наклонно под столом так, что часть их периферии выступает над плоскостью стола. В стол вмонтированы трубопроводы, связанные с системой подачи хладагента. В процессе обработки зубчатые ножи врезаются в кипу и снимают слой материала, который отводится из зоны резания. Кипа при отходе от ножа контактирует с охлаждаемым столом и охлаждается. При этом ножи постоянно охлаждаются в ванночке с водой. В результате не происходит налипания материала на нож. Процесс резания имеет равномерный характер. 5 ил. $ (Л to 00 СХ) 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1288085 1 (5ц 4 В 29 В 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3813291/23-05 (22) 20.11.84 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (72) М. Якубов, К. Ф. Хегай, В. И. Пак и Ю. М. Рудаков (53) 678.024.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 514727, кл. В 29 В 11/02, В 26 D 1/24, 1974.

Патент США № 4368657, кл. 83 — 356.3, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к области полимерного машиностроения и предназначено для разделки кип каучука. Цель — повышение надежности и качества путем ликвидации налипания материала на инструменты.

Для этого кипы размещают в бункерах над столом с установленными инструментами.

Последние выполнены в виде дисковых зубчатых ножей, расположенных наклонно под столом так, что часть их периферии выступает над плоскостью стола. В стол вмонтированы трубопроводы, связанные с системой подачи хладагента. В процессе обработки зубчатые ножи врезаются в кипу и снимают слой материала, который отводится из зоны резания. Кипа при отходе от ножа контактирует с охлаждаемым столом и охлаждается. При этом ножи постоянно охлаждаются в ванночке с водой. В результате не происходит налипания материала г на нож. Процесс резания имеет равномерный характер. 5 ил.

1288085

Изобретение относится к полимерному машиностроению и предназначено для разделки кип каучука.

Целью изобретения является повышение надежности и качества за счет ликвидации налипания материала на инструменты при обработке кип каучука.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — стол, вид сверху; на фиг. 4— схема привода дисковых ножей, вид сверху; на фиг. 5 — установка дискового ножа, вид сбоку.

Устройство для резки содержит круглый стол 1, установленный на раме 2. В плоскость столешницы 3 вмонтированы трубопроводы 4 и 5 для подвода охлаждающего агента и для отвода нагретого. Трубопровод 4 с охлаждающим агентом, например жидкостью, выполнен из двух автономных секций, так что жидкость, заходя в секцию с одной стороны (стрелка А), циркулирует в ней и выходит из нее с другой стороны (стрелка Б) . На верхней плоскости стола поверх трубопроводов закреплены пластины

6 с поперечными прорезями 7, через которые снизу выступают частью своей периферии дисковые зубчатые ножи 8, нижняя часть которых погружена в ванночку 9 с охлаждающей жидкостью. Пластины 6 с ножами 8 размещены радиально, например, четырьмя группами. Под рабочей частью ножей 8 в месте схода с них стружки установлены пары стружкоотводящих валиков 10, под которыми имеется скатная доска 11, заходящая в бункер 12 для стружки. Ножи жестко закреплены на наклонных приводных валах 13, приводимых, в свою очередь, от валов 14 с конически шестернями 15. Валы 14 приводятся от электродвигателя 16 через ременные или цепные передачи 17. Над столом (столешницей) с некоторым зазором от его поверхности с возможностью перестановки по высоте за- 40 креплены бункеры 18 с открытым дном. Они закреплены на расположенном в центральной части стола валу 19 соответственно размещению пластин 6 и их количеству с ножами 8. Вал. 19 в нижней часту несет на себе червячное колесо 20, находящееся в зацеплении с червяком 21, сидящим на валу, связанном через муфту с электродвигателем

22.

Устройство работает следующим образом.

Кипы каучука закладывают в бункеры 18.

Под действием силы собственного веса они опираются на плоскость стола 1. На пульте управления (не показан) включаются в работу электродвигатели 16 привода дисковых ножей 8, а затем электродвигатель 22 привода вращения вала 19 с бункерами 18.

При наезде на вращающиеся зубчатые ножи 8 с донной части кип срезаются стружки (ленты) каучука, стекающие вниз по направляющим 11 в накопители (не показаны).

При этом обрабатываемая кипа, сходя с одной группы вращающихся ножей 8, местом среза контактирует с трубопроводом с охлаждающей жидкостью. Это, наряду с охлаждением ножей в ванночках с жидкостью, способствует интенсивному отводу тепла, благодаря чему предотвращается перегрев и налипание каучука на поверхность ножей и слипание уже срезанных полос, сходящих с ножей.

Использование предлагаемого устройства повышает производительность труда на операции благодаря одновременной беспрерывной разделке нескольких кип, причем качество сырья улучшается из-за достигаемой чистоты и плавности среза, получаемых благодаря эффективному охлаждению материала и ножей.

Формула изобретения

Устройство для резки заготовок, содержащее смонтированные на раме с возможностью относительного перемещения стол с режущими инструментами и установленные над ним бункеры для размещения заготовок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и качества за счет ликвидации налипания м атериала на инструменты при обработке кип каучука, оно снабжено системой трубопроводов, установленных в теле стола для связи с системой подачи хладагента, а режущие инструменты выполнены в виде зубчатых дисковых ножей; закрепленных на установленных под столом наклонно к его плоскости приводных валах, при этом часть периферийной поверхности ножей выступает над плоскостью стола.

1288085

-7 фиг.4

Составитель E. Михайлова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7760/17 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4