Способ прямой магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению , а именно к прямой магнитной записи электрических.сигналов. Цель изобретения - расширение частотного диапазона в области верхних частот в полном динамическом диапазоне записываемого сигнала. Из исходного записываемого сигнала, получаемого от источника 1, выделяют его высокочастотную часть и обеспечивают усиление сигнала в этой области обратно пропорционально убыванию функции перегрузочной способности магнитного носителя от частоты. Затем модулируют сигнал высокочастотного подмагничивания, получаемый от генератора 4 по амплитуде, синхронно мгновенному значению модуля амплитуды сигнала. Промодулированный сигнал суммируют с исходным сигналом записи и подают на головку 6 записи, обеспечивая тем самым протекание в ней тока за- S писи и модулированного тока высоко- -А частотного подмагничивания. 2 ил. /f 1C 00 00 со 00 сриг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 G 11 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

j Ж71Г

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3743285/24-10 (22) 21.05.84 (46) 07,02.87. Бюл. Р 5 (72) Ю.А.Кривомаз, А.Р.Осьмак, В.В.Петраш, П.А.Федоров и

И.Е,Иголкин (53) 534.852(088.8) (56) Техника кино и телевидения, 1980э М 11 в с. 30-32 °

Сухов Н. Динамическое подмагничивание, Радио, 1983, Ф 5, с. 36-40. (54) СПОСОБ ПРЯИОЙ ИАГНИТ110Й ЗАПИСИ (57) Изобретение относится к приборостроению, а именно к прямой магнитной записи элeicтрических сигналов, Цель изобретения — расширение частотного диапазона в области верхних частот в полном динамическом диапазоне запи„„SU„„1288198 А 1 сываемого сигнала. Из исходного записываемого сигнала, получаемого от источника 1, выделяют его высокочастотную часть и обеспечивают усиление сигнала в этой области обратно пропорционально убыванию функции перегрузочной способности магнитного носителя от частоты, Затем модулируют сигнал высокочастотного подмагничивания, получаемый от генератора 4 по амплитуде, синхронно мгновенному значению модуля амплитуды сигнала.

Промодулированный сигнал суммируют с исходным сигналом записи и подают на головку 6 записи, обеспечивая тем самым протекание в ней тока за- ц писи и модулированного тока высокочастотного подмагничнвания. 2 ил.

1 128819

Изобретение относится к приборостроению, а именно к прямой магнитной записи электрических сигналов.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона в области верх5 них частот в полном динамическом диапазоне записываемого сигнала.

На фиг.1 показана последовательность операций, необходимых для осуществления способа, на фиг.2 — fP временные диаграммы преобразования сигналов по предлагаемому способу.

Последовательность операций, необходимая для осуществления предлагаемого способа (фиг.1) включает 15 следующее. Иэ исходного записываемого сигнала U получаемого от источника 1, выделяют 2 его высокочастотную часть U,, например в диапа-. зоне выше 8 кГц, и обеспечивают 20 усиление сигнала в этой области обратно пропорционально убыванию функции перегрузочной способности магнитного носителя от частоты. ЗатеМ модулируют 3 сигнал U высокочас- 25 и тотного подмагничнвания, получаемый от генератора 4 по амплитуде, синхронно мгновенному значению модуля амплитуды сигнала U . Промодулированный сигнал U высокочастотного ЗО подмагничивания суммируют 5 с исходным сигналом Uq записи и далее суммарный сигнал U, подают на головку 6 записи, обеспечйвая тем самым протекание через головку записи тока эапи- 35 си и модулированного тока высокочастотного подмагничивания..

При отсутствии записываемого сигнала U не происходит модуляции тока высокочастотного подмагничивания и 4р

U>U<, т.е . через головку 6 записи протекает номинальный ток подмагничивания. При низкочастотном записываемом сигнале U также не происхо-дит модуляции тока высокочастотного подмагничивания, вследствие чего

8 2 отсутствует увеличение коэффициента гармоник на низким частотах,.

При записи сигналов U, содержащих высокочастотные и низкочастотные составляющие, снижение амплитуды сигнала Uz высокочастотного подмагничивания эа счет его модуляции не приводит к увеличению коэффициента гармоник в области низких частот.

Это обусловлено тем, что для низкочастотной, составляющей записываемого сигнала, высокочастотная составляю, щая этого же сигнала компенсирует вызванное ей снижение амплитуды сигнала Б высокочастотного подмагничивания. Для низкочастотной составляющей записываемого сигнала подмагничнванне складывается из сигнала U высокочастотного подмагничивания н высокочастотной составляющей записываемого сигнала и может рассматриваться для его низкочастотной составляющей, как сигнал подмагничивания. формула изобретения

Способ прямой магнитной записи, включающий совместную подачу тока записи и модулированного по амплитуде тока высокочастотного подмагничивания на магнитную головку записи, сопряженную с магнитным носителем, отличающийся тем, что с целью расширения частотного диапазона в области верхних частот в полном динамическом диапазоне записываемого сигнала и уменьшения динамических искажений, модуляцию тока высокочастотного подмагничивания производят синхронно с изменением мгновенного значения модуля амплитуды высокочастотной части записываемого сигнала и пропорционально убыванию функции перегрузочной способности магнитного носителя от частоты.

l288l98

Составитель А. Г. Ерошкевич

Редактор И.Дербак Техред И. Ходанич

Корректор Е. Сирохман

Заказ 7771/22 Тираж 611

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4! ! I!

I 1!! !! !!