Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве вакцин. Цель изобретения заключается в повышении выхода биомассы путем увеличения площади поверхности среды. Аппарат для выращивания микроорганизмов содержит корпус 1 и установленное внутри него устройство для размещения слоев агара , выполненное в виде рулона 13 металлической сетки с площадью просвета каждой ячейки 0,25 мм и зазорами между слоями. Агаровая питательная среда удерживается в ячейках сетки, твердеет и образует по обе стороны ее слои, которые не соприкасаются с поверхностью соседнего слоя и используются в качестве рабочих поверхностей. 3 ил. i (Л 98 J to 00 сх X гг

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYSflHk

А1 (19) (11) (11 4 С 12 M 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTQPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,7 10 2 5 407

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3758730/28-13 (22) 30.05. 84 (46) 07.02.87. Бюл. М 5 (72) А.Ф.Голик (53) 663.14.032 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 266 153, кл. С 1 2 М 1/16, 1969.

Авторское свидетельство СССР

11 124070, кл. С 12 М 1/16, 1959. (54) AIEIAPAT ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ (57) Изобретение относится к микробиологической промышленности. а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным мето— дом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве вакцин. Цель изобретения заключается в повышении выхода биомассы путем увеличения площади поверхности среды. Аппарат для выращивания микроорганизмов содержит корпус I и установленное внутри него устройство для размещения слоев агара, выполненное в виде рулона 13 металлической сетки с площадью просвета каждой ячейки 0,25 мм и зазорами между слоями. Агаровая питательная среда удерживается в ячейках сетки, твердеет и образует по обе стороны ее слои, которые не соприкасаются с поверхностью соседнего слоя и используются в качестве рабочих поверхностей. 3 ил.

1 1288201 2

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах и может использоваться при производстве вакцин.

Цель изобретения — повышение выхода биомассы путем увеличения площ ади поверхности среды.

На фиг.l схематично изображен аппарат, вертикальный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг.3 — расположение слоя твердой агаровой питательной среды, образующегося на сетке.

Аппарат для выращивания микроорганизмов включает цилиндрический . корпус 1, закрытый крышкой 2, которая крепится к корпусу болтами 3.

Сквозь центральную часть крьппки пропущен патрубок 4 для введения в полост корпуса питательной среды, посевного и смывного материала, доходящий до дна корпуса. На верхнем конце этого патрубка укреплен кран

5. Рядом с патрубком сквозь крьипку пропущен глухой полый пенал 6 для .термометра. Рядом с пеналом сквозь крышку пропущен патрубок 7 для подачи газа, который через кран 8 соединен с воздушным фильтром 9. Для удобства работы с аппаратом на крьппке имеются рукоятки 10, покрытые термоизолирующим материалом. Внутри корпуса с помощью крестовин 11 и 12 вертикально на некотором расстоянии от стенок, дна и крьппки неподвижно установлено устройство для размещения слоев агара в виде рулона 13 иэ металлической сетки из нержавеющей стали. Металлическая сетка имеет переплетение, образующее объемную структуру, подобную пчелиным сотам, с величиной просвета ячейки каждой

0,25 мм и толщиной слоя сетки 3 мм

2 ( можно испольэовать несколько слоев обычной сетки с ячейкой 0,25 мм г плотно скрепленных между собой) .

Металлическая сетка свернута в рулон с постоянными воздушными зазорами между слоями. Величина этого зазора должна обеспечнвать обязательное наличие воздушного промежутка между рабочими поверхностями соседних вит" ков агарового слоя, образующегося на носителе. Постоянство воздушного зазора обеспечивается тем, что торцы

-каждого витка сетки неподвижно крепятся к крестовинам ll и 12.

Аппарат работает следующим образом.

Через кран 5 по патрубку 4 в аппарат заливается расплавленная агаровая питательная среда с содержанием агара не менее 37. Количество питательной среды равно половине полезного объема корпуса аппарата.

После этого аппарат загружают в автоклав и производят термическую его стерилизацию в заданном режиме. После окон и ния с те рил и э ации р аз о гр е тый о, до 60-70 С аппарат извлекают из автоклава и устанавливают вертикально.

В пенал 6 вставляют контрольный термометр и, постоянно контролируя температуру внутри аппарата, дают возможность питательной среде остыть а до 55-56 С. При э той темпер атуре расплавленная агаровая среда, сохраняя достаточную текучесть, приобретает необходимую вязкость.

По достижении указанной температуры Извлекают термометр и укладывают аппарат в горизонтальное положение на ровную поверхность. С помощью рукояток 10 производят несколько оборотов аппарата вокруг продольной оси по часовой стрелке.

При этом расплавленная питательная среда равномерно заполняет ячейки металлической сетки рулона 13. После завершения оборотов аппарат устанавливают вертикально. Необходимое для образования агарового слоя количество расплавленной питательной среды удерживается в ячейках сетки за счет сил сцепления между материалом носителя и веществом среды. Избыток среды стекает по сетке на дно аппарата.

Повьппая давление стерильного воздуха внутри корпуса путем подачи его через фильтр 9, из аппарата вытесняют в стерильную емкость через патрубок 4 и кран 5 избыток питательной среды.

После удаления избытка питательной среды аппарату дают остыть до о

24-25 С. При э том аг аро в ая пит ат ел ьная среда, удержавшаяся в ячейках сетки; твердеет и образует на сетке плотную пластинку (фиг.3) — единый агаровый слой 14, обе стороны 15 которого не соприкасаются с поверхностью соседнего витка слоя и используются в качестве рабочих по88201 з 12 верхностей. После образования агарового слоя в аппарат через кран 5 вводят взвесь микроорганизмов в жидкости (посевной материал). Затем аппарат укладывают горизонтально на ровную поверхность и производят несколько медленных оборотов по часовой стрелке. При этом посевной материал проникает в воздушные промежутки между слоями агара и взвешенные микроорганизмы равномерно оседают на рабочую поверхность питательной среды. После нескольких оборотов аппарат устанавливают вертикально и вытесняют стерильным воздухом из аппарата через патрубок 4 остаток посевного материала.

После завершения процедуры посева аппарат в вертикальном положении помещают в обычный биологический термостат и контролируя температуру в полости аппарата с помощью термометра, устанавливают требуемый режим выращивания. После завершения процесса выращивания аппарат извлекают из термостата, устанавливают вертикально и в него через кран 5 вводят стерильную жидкость для смыва выросшей культуры микроорганизмов.

После этого аппарат укладывают горизонтально на ровную поверхность и производят несколько энергичных оборотов аппарата вокруг пр6дольной оси по часовой и против часовой стрелки.

При этом смывная жидкость .заполняет воздушные промежутки между слоями агара и s результате ее воздействия на рабочую поверхность происходит смыв выросшей культуры микроорганизмов. После смыва культуры с поверхности агарового слоя аппарат устанавливается вертикально и смывная жидкость вытесняется из аппарата по патрубку 4 стерильным воздухом в стерильную емкость. После удаления смытой культуры аппарат заполняют водой через кран 5 и загружают в автоклав, где происходит термическая стерилизация отработанного агара, который затем удаляют многократной промывкой аппарата горячей водой.

При использовании пред слагаемый аппарат имеет преимущества в сравне ð нии с известным, поскольку носитель, выполнениый иэ металлической сетки, позволяет (при одинаковых с известным аппаратом размерах агарового слоя) в два раза увеличить ппощадь

15 рабочей поверхности слоя агаровой питательной среды и тем самым повысить вброд биомассы. Кроме того, предлагаемая конструкция аппарата (при одинаковом с известным аппара том воздушном зазоре между рабочими поверхностями агаровых слоев) позволяет лучше испольэовать полезный объем корпуса.

Предлагаемый аппарат проще известного в изготовлении и эксплуатации, так как не имеет в своей конструкции сложного двухкамерного барабана и герметичных уплотнений вращающихся трубопроводов.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, включающий корпус, снаб35 женный технологическими патрубками, и установленное внутри него устройство для размещения слоев агара, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода биомассы

4Р путем увеличения площади поверхности среды, устройство для размещения слоев arapa выполнено в виде рулона металлической сетки с площадью просвета каждой ячейки 0 25 мм и за45 эорами между слоями.

1288201

Составитель Г. Лошкарева

Редактор И.Дербак Техред И.Попович KoppeKTop H° . 1 ороль

Заказ 7772/23 Тираж 500 Под пи сна е

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4