Устройство для съема режущего инструмента проходческих комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 128823

Класс 5Ь, 23зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. П. Л инеи ко-Мел ь ников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

П РОХОДЧ ЕСК ИХ КОМБАЙНОВ

Заявлено 31 августа 1959 г. за М 637528/22 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобрстений» Хв 11 за 1960 г.

Съем вышедших из строя режущих элементов резцов и исполнителных органов проходческих комбайнов обычно производится вручнук при помощи кувалды, клиньев, эксцентриков и прочего инструмента, Описываемое устройство механизирует процесс освобождения режущих элементов. Особенность устройства заключается в том, что оно выполнено в виде гидроцилиндра, внутри которого имеется шток, толкающий клин под действием рабочей жидкости высокого давления. Клин раздвигает полувтулки патрона в стороны и тем самым выжимает резец из гнезда.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — разрез по А-0-А на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндра 1, внутри которого находится шток

2. К поверхности цилиндра приварены две медные трубки 3 высокого давления, которые соединены каналами Б и В с рабочей и вспомогательной полостью цилиндра. С торца цилиндр герметично закрыт медной прокладкой 4 и гайкой 5. Шток 2 на выходе из цилиндра уплотнен манжетой б с пружинным кольцом 7. С этой же стороны цилиндра на его поверхности имеется замковая выточка, при помощи которой к цилиндру присоединяется патрон, состоящий из двух полувтулок 8, соединенных друг с другом пружинными кольцами 9 и 10. Внутри полувтулки имеют клиновые пазы, в которые помещен клин 11.

Для съема вышедшего из строя резца вставляют патрон в отверстие диска с выступающим хвостовиком резца, и переключением золотнш а жидкость под давлением по каналу В подают в рабочую полость ц«линдра. Шток, двигаясь в направлении клина, толкает его, и последний раздвигает полувтулки патрона в стороны, тем самым выжимая резец пз гнезда.

1 . г

1 .t

З

Рабдает, строщ.тго от общей г11др систсмы комбайна. с котороч

oil связан двумя гибкими шлангами вЬтсокого давления, соедине;щыми с медны,,ли трубой|и и зодотником. При номинальном давлении в гидросистд е (около ф10 цти) устройство развивает выталкивающее усилие, равное п1зиме)зно 8 — 10 т. Дл»1 Бт51гива1н11я штока зслотгlик перекл1очают на обратный xGplc «»

¹ 128823

Предмет изобретения

) Г1, РП2.2

I1Iu2 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. IE

Информационно-издательский отдел.

Объем 9,17 п. л. Зак. 4959

Поди. к печ. 31 V-60 г.

Тира>к 650 Цена 2о ксп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для съема режущего инструмента проходческих комбайнов, о тл и ч и ю щ ее с я тем, что, с целью механизации съема вышедших из строя режущих элементов (резцов и пр.), оно выполнено II вид . гидроцилиндра со штоком, который при включении золотника под дейстьием рабочей жидкости высокого давле1ги;! (порядка 200 атп) при пе,земещении в рабочей полости цилиндра тслкаст клин, раздвигаю,1 и полувтулки патрона в стороны н тем càìûм выжимающий резец нз гнез1а.