Формующее устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции сеточной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности . Цель изобретения - повышение качества формуемого полотна, производительности устройства и расширение его технологических возможностей. Устройство имеет перфорированный цилиндр 1, охваченный бесконечной сеткой 2, и напускное устройство 4, содержащее пластину 3, расположенную наклонно к поверхности перфорированного цилиндра 1. Кроме того, устройство имеет ряд дополнительных с зазором установленных пластин 5, образующих сужающийся в направлении движения массы канал 6, причем каждая из пластин 5 имеет генератор 7 колебаний с преобразователем частоты, а в зазорах между пластинами 5 расположены дополнительные коллекторы 8 для подачи массы с концентрацией , уменьшающейся в направлении сужения канала. При этом масса низкой концентрации фильтруется через формующий слой и жидкая масса располагается в пространстве между флокулами основного полотна , что увеличивает общую концентрацию и приводит к образованию новых флокул. 1 ил. 9 9 (О W ю 00 00 ю оо оо 70}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 21 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3897126/29-12 (22) 15.05.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности (72) В. А. Яковлев, В. И. Макаров, Г. Б. Шлом и М. Т. Викторов (53) 676.2.052.6 (088.8) (56) Патент Англии № 871247, кл. 96 А 2.

1962.

Авторское свидетельство СССР № 610897, кл. D 21 F 1/00, 1977. (54) ФОРМУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции сеточной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение качества формуемого полотна, производительности устройства и расширение его

„„Я0„„1288233 технологических возможностей. Устройство имеет перфорированный цилиндр 1, охваченный бесконечной сеткой 2, и напускное устройство 4, содержащее пластину 3, расположенную наклонно к поверхности перфорированного цилиндра 1. Кроме того, устройство имеет ряд дополнительных с зазором установленных пластин 5, образующих сужающийся в направлении движения массы канал 6, причем каждая из пластин 5 имеет генератор 7 колебаний с преобразователем частоты, а в зазорах между пластинами 5 расположены дополнительные коллекторы 8 для подачи массы с концентрацией, уменьшающейся в направлении сужения канала. При этом масса низкой концентрации фильтруется через формующий слой и жидкая масса располагается в пространстве между флокулами основного полотна, что увеличивает общую концентрацию и приводит к образованию новых флокул. 1 ил.

1288233

t0

Составитель 1О. Кляпин

Редактор И. Горная Техрсд И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7774/24 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции сеточной части бумагоделательной машины и может быть использовано в бумажной пром ышленности.

Цель изобретения — повышение качества формуемого бумажного полотна, увеличение производительности устройства и расширение его технологических возможностей.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Формующее устройство содержит перфорированный цилиндр 1, огибаемый бесконечной сеткой 2, напускное устройство, состояшее из пластины 3, расположенной наклонно к поверхности цилиндра 1 и образующей с ней напускное устройство 4, соединенное с коллектором волокнистой массы высокой концентрации. Напускное устройство имеет ряд дополнительных пластин 5, установленных с зазором последовательно по отношению к первой по ходу массы пластине 3, при этом пластины образуют сужающийся в направлении движения массы канал 6, а каждая из пластин снабжена генератором 7 колебаний с преобразователем частоты. В зазорах между пластинами установлены дополнительные коллекторы 8 для подачи массы от автономных систем 9 подготовки массы, причем концентрация массы, поступаюгцей из коллекторов 8, уменьшается в направлении сужения канала. Масса высокой концентрации подается в коллектор через ввод 10.

Устройство работает следующим образом.

Бумажная масса высокой концентрации (4 — 10%) из коллектора для подачи массы высокой концентрации через ввод 10 подается в сужающийся канал 6.

Под воздействием генераторов 7 колебаний начинают вибрировать пластины 5, при помощи которых масса уплотняется и обезвоживается. Вода из бумажного полотна проходит через сетку 2 и отверстия в цилиндре 1 и удаляется из него.

Каждый генератор 7 генерирует колебания со своей частотой и амплитудой, являющейся QIITHMBJIbHQH на каждой ступени формования и обезвоживания бумажного полотна.

При обезвоживании массы происходит повышение ее концентрации, которое приводит к неизбежному образованию флокул (сгустков), снижающих однородность формуемого полотна.

В зазор между пластинами 5 через коллекторы 8 подается масса низкой концентрации, которая фильтруется через формующий слой полотна, при этом жидкая масса устремляется в пространство между флокулами, заполняя его волокном. На следующей ступени обезвоживания происходит дальнейшее повышение концентрации и неизбежное образование новых флокул, пространство между которыми снова заполняется массой более низкой концентрации по сравнению с предыдущей ступенью.

Каждый коллектор 8 снабжен автономной системой 9 для подготовки массы определенной концентрации, понижающейся по ходу бумажного полотна в каждой из систем. Такое выполнение системы подачи массы в зазоры между пластинами обеспечивает преодоление сопротивления фильтрации в постоянно уплотняющейся структуре бумажного полотна по ходу его движения в канале.

Предлагаемое формующее устройство обеспечивает возможность получения однородного бумажного полотна, имеющего высокие механические и печатные свойства, за счет интенсификации процесса обезвоживания обеспечивается высокая скорость работы устройства, что в свою очередь обеспечивает значительное увеличение производительности бумагоделательных машин.

Формула изобретения

Формующее устройство бумагоделательной машины, содержащее перфорированный цилиндр, огибающую его бесконечную сетку и напускное устройство, имеющее пластину, расположенную наклонно к поверхности перфорированного цилиндра, соединенное с коллектором для подачи волокнистой массы, отличаюи4ееся тем. что, с целью повышения качества формуемого полотна, производительности устройства и расширения его технологических возможностей, напускное устройство имеет ряд дополнительных, последовательно установленных с зазором пластин, образующих с основной пластиной и перфорированным цилиндром сужающийся в направлении движения волокнистой массы канал, каждая из которых снабжена генератором колебаний с преобразователем частоты, и установленные в зазорах между пластинами дополнительные коллекторы для подачи волокнистой массы концентрацией, уменьшающейся в направлении сужения канала.