Ковш для породопогрузочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 561, 12

8 1<1, 3

СССР

® СЮВ3®фу

" FIIrIeNtecaiy l2 Otf. g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Белоцерковский и К. Б. Коган

КОВШ ДЛЯ ПОРОДОПОГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 24 марта 1958 г. за М 595301/22 в Комитет по делам изобретений и о. крытий при Сон .ie М! пиетров СССР

Опубликовано в «Б!оллетсне изобретений» Л !1 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ковш для породопогрузочной машины, отличающийся тем, что, с целью разгрузки ковша в стесненных условиях, он выполнен из двух разъемных полуковшей, соединенных тягами со штоком гидроцилиндря и поворачиваемых в горизонтальной плоскости относительно вертикалного стержня, укрепленного в цапфс рукояти.

Особенность описываемого ковша состоит в том, что он Bled(I(0.1!!ãí пз двух разъемных полуковшей, соединенных тягами со штоком гидроцилиндра и поворачиваемых в горизонтальной плоскости относительно вертикального стержня, укрепленного в цапфе рукояти, Такое выпо1нение ковша п!озволяет производить его разгрузку в стесненных ус,товиях подземных выработок.

На чертеже изображен описываемый ковш породопогрузочной машины.

Ковш состоит из двух полуковшей 1, соединенных тягами 2 со штоком 3 гидроцилиндра 4 таким образом, что при втягивании штока полуковши поворачиваются в горизонтальной плоскости относительно вертикального стержня 5 Этот стержень укреплен в цапфе рукояти, В сомкнутом положении ковш может зачерпывать материал, как обычный ковш экскаватора. При разгрузке породы ковш раскрывается в горизонтальной плоскости и высыпает породу на почву пласта. Прн наличии крупногабаритных кусков породы ковш может опускаться для погрузки в рясKpbIToivI Виде и, зящеъ1ляя кусок ме?кду зу оьями полуковше11, поднимать и выгружать их в раскоску.

Ковш предлагаемой конструкции может перегружать куски породы, по своему объему значительно превышающие геометрическую емкость ковша в сомкнутом виде.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве fp. 13

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4363

Подп. к печ. 13.Н-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.