Скрепероструговая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам механизации выемки угля и повышает эффективность за счет снижения энергоемкости выгрузки угля и безопастности работ. Для этого на приводной станции установлены спаренные барабаны 5 и 6, вращающиеся в разные стороны. Барабан 5 оснащен транспортерной лентой (ТЛ) 7. Параллельно тяговому органу 4 размещена балка 8 с консольным обводным блоком, роликами и гибкой связью. Один конец гибкой связи присоединен к ТЛ 7. Другой конец 14 гибкой связи присоединен к барабану 6. В исходном положении скрепероструг (СС) находится вверху лавы. ТЛ 7 гибкой связью затягивается в лаву к обводному блоку. При движении вниз СС сгребает заслбнкой отбитый уголь и доставляет его к транспортной выработке (ТВ). При реверсе СС он составляет доставленный уголь ТЛ 7. Передвигаясь по лаве, СС вновь отбивает новую стружку угля , которую затем доставляет к ТВ. После того, как СС сойдет с ТЛ 7, вк,пючают привод барабана 5 ТЛ 7 и он сгружает уголь в ТВ. Затем привод реверсируют. Барабан 6 вращается в направлении, необходимом для затягивания ТЛ 7 в очистной забой. Эти операции осуп ествляются значительно быст-. рее, чем передвижка СС, что и повышает эффективность работы. 6 ил. (Л ю 00 сх o со сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 21 С 27 42 л 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3954078/22-03 (22) 16.09.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Шахтоуправление «Холодная Балка»

Производственного объединения «Советскуголь» (72) А. М. Брюханов, Д. И. Гончаренко и В. М. Неброй (53) 622.232.75 (088.8) (56) Уголь, 1965, № 1, с. 37 — 40.

Авторское свидетельство СССР № 905453, кл. F. 21 С 27/42, 1980. (54) СКРЕПЕРОСТРУГОВАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к средствам механизации выемки угля и повышает эффективность за счет снижения энергоемкости выгрузки угля и безопастности работ. Для этого на приводной станции установлены спаренные барабаны 5 и 6, вращающиеся в разные стороны. Барабан 5 оснащен транспортерной лентой (ТЛ) 7. Параллельно тяго„SU„„1288295 вому органу 4 размещена балка 8 с консольны vl обводным блоком, роликами и гибкой связью. Один конец гибкой связи присоединен к ТЛ 7. Другой конец 14 гибкой связи присоединен к барабану 6. В исходном положении скрепероструг (СС) находится вверю лавы. ТЛ 7 гибкой связью затягивается в лаву и обводному блоку. При движении вниз СС сгребает заслонкой отбитый уголь и доставляет его к транспортной выработке (ТВ). При реверсе СС он составляет доставленный уголь ТЛ 7. Передвигаясь по лаве, СС вновь отбивает новую стружку угля, которую затем доставляет к ТВ. После того, как C(: сойдет с ТЛ 7, включают привод барабана 5 ТЛ 7 и он сгружает уголь в ТВ. Затем привод реверсируют. Барабан 6 вращается в направлении, необходимом для затягивания ТЛ 7 в очистной забой. Эти операции осуществляются значительно быст-. рее, чем передвижка СС, что и повышает эффективность работы. 6 ил.

1288295

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации выемки угля из весьма тонких пластов, а именно к скрепероструговым установкам.

Цель изобретения — повышение эффективности за счет снижения энергоемкости выгрузки угля и безопасности работ.

На фиг.1 показана установка в забое, вид в плане; на фиг.2 — узел на фиг 1; на фиг 3 — узел 11 на фиг 1; на фиг.4 — разрез А — А на фиг.2; на фиг.5— разрез Б — Б на фиг.3; на фиг.6 — разрез

 — В на фиг.3.

Скрепероструговая установка состоит из скрепероструга 1, приводной 2 и обводной 3 станций, замкнутого гибкого тягового органа 4, спаренных барабанов 5 и 6, транспортерной ленты 7, консольно расположенной балки 8, на конце 9 которой консольно закреплен обводной блок 10, оснащенный гибкой связью 11, один конец 12 которой прикреплен к свободному концу 13 транспортерной ленты 7, а другой конец 14 к второму барабану 5. Конец 15 балки 8 прикреплен к корпусу привода 2 скрепероструговой установки. Спаренные барабаны 5 и 6, свободно насаженные на вал 16, соединены с ним при помощи муфт 17 и 18 обратного хода. Балка 8 оснащена роликами 19 для направления движения скрепероструга 1 вдоль балки 8. Консольное закрепление к концу 9 балки 8 обводного блока 10 выполнено при помощи плиты 20, имеющей скосы 21 и 22.

Скрепелоструговая установка работает следующим образом, В исходном положении скрепероструг 1 находится вверху лавы, транспортерная лента 7 гибкой связи 11, наматываемой на барабан 5, затягивается в лаву к обводному блоку 10. При движении вниз по лаве скрепероструг 1 загрузочной заслонкой одностороннего действия сгребает с почвы пласта отбитый резцами уголь и, аккумулируя его внутри скрепероструга, доставляет к транспортной выработке. При реверсе движения скрепероструга он оставляет доставленный уголь на транспортерной ленте 7 и, вновь передвигаясь по лаве, отбивает от груди забоя новую стружку угля, который падает на почву пласта. При последующем движении к транспортной выработке скрепероструг сгребает уголь своей загрузочной заслонкой и доставляет его к транспортной выработке.

После того, как скрепероструг сходит с транспортерной ленты 7, включают привод (не показан) барабана 5 транспортерной ленты 7 и он сгружает уголь в транспортную выработку. Привод реверсируют и он приводит в действие барабан 6, который при

10 помощи муфты 18 обратного хода вращает барабан 6 в направлении, необходимом для затягивания транспортерной ленты 7 в очистной забой к обводному блоку 10. Эти операции производятся значительно быстрее, чем передвижка скрепероструга снизу вверх и сверху вниз по лаве, поэтому пока скрепероструг привозит новую порцию угля, ранее привезенный им уголь уже выгружен и транспортерная лента 7 установлена в исходное для принятия новой порции угля по20 JlolKeHHe.

Работа повторяется аналогичным образом до тех пор, пока забой не подвинется на величину передвижки привода и обводного усройства (обычно на 0,3 — 0,5 м). 3атем производят передвижку привода и обводного устройства установки на 0,3 — 0,5 м и одновременно балки 8 на это же расстояние, закрепляют их на месте новой установки и продолжают работы по выемке угля аналогичным образом.

Формула изобретения

Скрепероструговая установка, включающая приводную и обводную станции, скрепероструг, с замкнутым вокруг станций гибким тяговым органом, отличающаяся тем, что с целью повышения эффективности за счет снижения энергоемкости выгрузки угля и безопасности работ, она снабжена установленными на приводной станции вращающимися в противопложных направлениях спаренны40 ми барабанами, один из которых оснащен транспортерной лентой, размещенной параллельно замкнутому гибкому тяговому органу, балкой с консольным обводным роликом и гибкой связью, при этом один конец гибкой связи присоединен к транспортерной ленте, 4> а другой — к второму барабану.

)288295

77 gg

Puz. 5

Составитезь В Пушкарский

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7779/27 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4