Аппарат непрерывного действия для охлаждения шампанского в бутылках и замораживания осадка перед дегоржажем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 128830

Класс 1зс, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 16

И. М. Слизовский и В. A. Мирошниченко

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ШАМПАНСКОГО В БУТЫЛКАХ

Заявлено 12 октября 1959 г. за Х 640909, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 11 за 1960 г.

Известен аппарат непрерывного действия карусельного типа для охлаждения шампанского в бутылках и замораживания осадка перед дегоржажем.

Описываемый аппарат в отличие от известного выполнен в виде подвесного канатного транспортера, несущего бутылконоснтелп. Транспортер установлен между ремюажным и дегоржажным отделениями в термически изолированном корпусе, имеющем люки для загрузки и выгрузки. В нижней части корпуса расположены поверхностные охладители воздуха, поч действием вентилятора циркулирующего в верхней части корпуса, в которой помещена подвесная линия транспортера с бутылконосителями.

Такая конструкция предлагаемого аппарата обеспечивает его поточную работу.

Для снижения возможности разрыва бутылок бутылконосители выполнены из термоизоляционного материала. Поддон, установленный между воздухоохладителями и транспортером, отводит впноматерпал наружу в сборник, чем устраняются потери продукции в случае разрыва бутылок. Аппарат снабжен приспособлениями для регулирования подачи холодного воздуха и его температуры, что позволяет устранит, резкие перепады температуры.

На фиг. 1 изображена схема аппарата в продольном разрезе; на фиг. 2 — аппарат в плане с частичным вырезом в его корпусе; на фиг. 3— схема аппарата в разрезе по А-А на фиг. 2.

Термически изолированный корпус 1 аппарата поддоном 2 разделен на две части. В верхней части расположены подвесные рельсы 3 для канатного транспортера 4, снабженного бутылконосителями э и 6 (на чертеже приведен транспортер с двухъярусным расположением бутылконосителей) . Бутылконосители изготовлены из термоизол яционного № 128830 материала (нац!>имер, из пеиоп,1аста или другого легкого и прочного маTepиала с и!1ЗI!ил! коэффиц11011том теп:Iопроводиости) для защиты корпуса бутылок от резкого термического воздействия. Горлышки бутылок остаются.. незащищенными. Для предотвращения возможного движения охлаждающего воздуха в зазорах между бутылками и их носителями пр1дусл!!!>греиы уплотнительные кольца 7 из мягкой резины.

Такае конструктивное выполнение бутылкоиосителей уменьшает возможность разрывов оутылок. Зля сбора виноматериа la в случае разрыва бутылок с шампанским поддон 2 снабжен отводом 8, конец которого выведен из корпуса аппарата и расположен в сборнике для виноматериала. B нижней части корпуса аппарата смонтированы поверхIlocTl!Il0 воздл хоохладители 9, выполненные, например, из оребренных труб. Буты Iкн загру>! а!отея в ремюажиом OT|!еленин B ОjTbl IKQIIocHTeли и в направлении стрелки Б перемен!а!отся транспортером 4 через аппарат. после чего пОст па!от 13 дегор>кажное Отделение. Циркуляци5! воздуха гиутри аппарата осуи!ествляется посредством вентилятора 10, установленного 13 средней части аппарата, где полость аппарата под поддоном 2 риаз Ie;!el!a поперечной вертикальной перегородкой ll, отделяющей всасывающую часть вентилятора от его нагнетательиой части. Воздух проходит зону воздухоохладнтеля в нижней части аппарата и переходит в его веркиною часть .!австречу движению транспортера 1.

Пройдя зону,ц>угого воздухоохладителя, воздух поступает во всасьпающую часть вентилятора 10. Для регулирования температуры воздуха в нача «OI зоне ox la>I,Iell»I! 6x.T IIOI! c Il!a.",II!a!le!!Is I предуc>IOTpeI! байпас 12 с обратным клапаном регулирования. ëÿ предотвращения потер!, ло,1од!1о"" .!!o:;;: 1 ll иодсосов Окрлжающего воздуха во входной ll выхо !Пой частях аппарата находятся свободно подвешенные фартуки И из эластичного и упругого материала, например резины.

Предмет изобретения

1. Аппарат непрерывного действия для охла>кдения шампанского B бутылках и замора>киваиия осадка перед дегоржажем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения пото lllocTH работы, он выполнен в виде подвесного канатного несущего бутылконосители транспортера, установленного между ремюа>кным и дегор>кажным отделениями в термически изолированном корпусе, в нижней части которого установлены поверхностные охладители воздуха, циркулирующего под действием ве11тилятора.

2. Аппарат 110 и. 1, oтл н ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения возможности разрыва бутылок, бутылкоиосители выполнены из термоизоляционного материала, защищающего корпуса бутылок от резкого термического воздействия, причем горлышки бутылок остаются незащ;1щенными.

3. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения потери продукции ири разрыве бутылок, между воздухоохладителями и транспортером установлен поддон с отв;:дом виноматериала в сборник.

4. Аппарат по пп. 1, 2 и 3, отлича1ощийся тем, что, с целлио устранения резких температурных перепадов, он снабжен приспособлениями для регулирования температуры в начальной и конечной зоне аг! пар ата. № 128830

Фиг. 3

Редактор В. М. Парнес Техред А. A. Ка!!!ышннкова Корректор Г. С. Голубятникова

3ак 6501 Цена 50 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 15Л 111-60 г. Формат бум. 70Х108 /!6 Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР