Ротор ветродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить мощность ветродвигателя путем повышения скорости иатекания воздуха на рабочие органы и увеличения их рабочей поверхности. Коробчатые конфузоры (КК) 3 ротора охватывают коничес5 ,кие колпаки 2, расположенные вокруг вала 1, и жестко с ними связаны. Оси каждого КК 3 и соответствующего колпака 2 расположены под острым углом друг к другу, равном 45 , при количестве КК 3, равном четырем. Поверхности колпаков 2, обращенные к валу 1, выполнены плоскими. КК 3 могут быть связаны с валом 1 при помощи траверс 4. Воздушный поток, обтекая колпак 2, ускоряется в КК 3 и попадает на плоскую поверхность соседнего колпака 2, вызывая вращение ротора. Часть воздушного потока, направленного мимо КК 3, взаимодействует с внутренней поверхностью колпака 2 через его основание, чем дополнительно увеличивает вращающийся момент ротора . 2 з.п. ф-лы, 2 ил. w с J tsD 00 00 CO CO 00 - W W f fA W WW - ..i poff 7-. ..i poff

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

8 А1 (l9) (И) Ш4 703 D /06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCH01VlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

leaL

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTVM (21) 3662382/25-06 (22) 16, 11. 83 (46) 07,02. 87. Бюл. Ф 5 (71) Киевский политехнический инсти" тут им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В. М. Ружицкий (53) 621. 548(088. 8) (56) Патент США У 4364709, кл. 416-132В> опублик. 1982. (54) РОТОР ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить мощность ветродвигателя путем повышения скорости натекания воздуха на рабочие органы и увеличения их рабочей поверхности. Коробчатые конфузоры (КК) 3 ротора охватывают коничес,кие колпаки 2, расположенные вокруг вала 1, и жестко с ними связаны, Осн каждого КК 3 и соответствующего колпака 2 расположены под острым углом о друг к другу, равном 45, при количестве KK 3, равном четырем. Поверхности колпаков 2, обращенные к валу

1, выполнены плоскими, КК 3 могут быть связаны с валом 1 при помощи траверс 4. Воздушный поток, обтекая колпак 2, ускоряется в КК 3 и попадает на плоскую поверхность соседнего колпака 2, вызывая вращение ротора, Часть воздушного потока, направленного мимо КК 3, взаимодействует с внутренней поверхностью колпака 2 через его основание, чем дополнительно увеличивает вращающийся момент ротора, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1288338

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается роторов ветродвигателей, ось вращения которых перпендикулярна направлению ветра, Цель изобретения — повьппение мощности ветродвигателя путем повышения скорости натекания воздуха на рабочие органы и увеличения их рабочей поверхности.

На фиг. 1 представлен ротор ветро- 1О двигателя, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ротор ветродвигателя содержит вертикальный вал 1 и расположенные вокруг него рабочие органы, выполненные в виде конических колпаков 2, примы,кающих вершинами к основаниям соседних колпаков 2 со стороны, обращенной к валу 1. Ротор также содержит коробчатые конфуэоры 3, охватывающие колпаки 2 и жестко связанные с ними, причем оси каждого конфузора 3 и соответствующего колпака 2 расположены под острым углом ос друг к другу, а обращенные к валу 1 поверхности А колпаков 2 выполнены плоскими. Конфузоры 3 связаны с валом 1 при помощи траверс 4, количество конфузоров 3 равно четырем, а угол о между осями каждого конфуэора 3 и соответствуюо щего колпака 2 равен 45 . Для снижения аэродинамического сопротивления вращению ротор дополнительно содержит флюгерную пластину 5 и дуговой экран 6, установленные с возможностью 35 поворота по разные стороны от вала 1 и связанные между собой, Возможность поворота пластины 5 и экрана 6 обеспечивается при помощи катковых опор

7 и кольцевого рельсового пути 8, 4О

Воздушный поток, обтекая коничес-. кий колпак 2, ускоряется в охватывающем его конфузоре 3 и попадает на плоскую поверхность А соседнего колпака 2, Большая часть скоростного 45 напора ускоренного потока срабатывает на этой поверхности, вызывая вращение ротора. Часть потока, провзаимодействовав с поверхностью А, направляется на плоскую поверхность А следующего по окружности колпака 2, взаимодействие с которой усиливает вращение ротора. Ветер, дующий мимо конфуэора 3, с одной стороны отводится экраном 6 от рабочих органов, движущихся ему навстречу, а с другой стороны взаимодействует с внутренней поверхностью колпака 2 через его основание, чем дополнительно увеличивается вращающий момент ротора.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Ротор ветродвигателя, содержащий вертикальный вал и расположенные вокруг него рабочие органы, выполненные в виде конических колпаков, примыкающих вершинами к основаниям соседних.колпаков со стороны, обращеннойк валу, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности ветродвигателя путем повышения скорости натекания воздуха на рабочие органы и увеличения их рабочей по-.= верхности, ротор дополнительно содержит коробчатые конфузоры, соответственно охватывающие колпаки и жестко связанные с ними, причем оси каждого конфуза и соответствующего колпака расположены под острым углом друг к другу, а обращенные к валу поверхности колпаков выполнены плоскими.

2. Ротор по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что коифузоры связаны с валом при помощи траверс, -количество конфузоров равно четырем, а угол между осями каждого коифуэора о и соответствующего колпака равен 45 .

3. Ротор по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что он дополни-. тельно содержит флюгерную пластину и дуговой экран, установленные с возможностью поворота по разные стороны от вала и связанные между собой.

1288338

" Составитель П, Баклушин

Редактор О. Юрковецкая Техред JI.Ñåðäþêoâà

Корректор Н, Король

Заказ 7783/29 Тираж 427

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4