Проводки валков прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128834

Класс 7а, 22ва

ВПСОЮ36д

i (БАЛТ(ÍTrtgтини»тснд q

СИЬ.И) т ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

Г. П. Кучеренко

ПРОВОДКИ ВАЛКОВ ПРОКАТНОГО СТАНА

Заявлено 15 сентября 1950 г. аа Хе 426300 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 11 аа 1960 г.

Известные валковые проводки в станах для поперечной прокатки выполняются в виде ножей, острия которых являются опорной поверхностью прокатываемой заготовки. В связи с небольшой толщиной проводок (0,5 — О,блюл ) и высокой температурой при работе (800 — 900 ), ножи часто выкрашиваются или полностью скалываются.

Предлагаемые проводки валков прокатного стана отличаются от существующих тем, что их выполняют с гребнями-клавишами, образующими звенья бесконечной цепи, входящими в вырез-пазы винтовых калибров валков, перемещающиеся по образующсй валков синхронно с, вырезами винтовой нарезки.

Проводки валков такого исполнения увеличивают опорную поверхность соприкосновения их с обкатываемым изделием, обеспечивают стойкость и больший срок их существования, а также могут применяться при поперечной прокатке изделий, имеющих форму тел вращения.

На фиг. 1 изображена схема предложенной проводки валков; на фиг. 2 — сечение по ABCDEFGH на фиг. 1; на фиг. 3 — то же на а.-а на фиг. 1.

Цепная проводка валков представляет собой ряд ножей-клавишей 1 (фиг. 1 и 2), являющихся составной частью бесконечной ролико-втулочной цепи 2, насаженной на две звездочки: ведущую 8, посаженную на ось 4, и ведомую б — на натяжной оси б (фиг. 3), с шейками в пазах корпуса, в которых она перемещается при натяжении винтами 7. Рабочая ветвь бесконечной цепи опирается на направляющий лоток 8, укрепленный на корпусе двумя эксцентриками 9 с гайками 10. Эксцентрики служат одновременно и для регулирования лотка с цепью и клавишами по высоте для установки параллельности плоскости вершин клавишей с осями валков и осью прокатываемой заготовки. Для регулирования корпуса служат винты 11. Фиксирование положения производится с помощью нониуса 12.

¹ 128834

Привод цепной проводки можно осуществлять шарнирной передачей от г;IBBliOl0 IiðèBoäà или винтовыми шестернями от рабочих валков.

Ведущая звездочка приводится во вращение карданным валом от общего привода-редуктора.

Простота конструкции позволяет без значительных переделок заменить ножевые проводки в сущсствующих станах поперечной прокатки.

Предмст изобретения

Проводки валков прокатного стана, о т л и ч à loll!, и с с я тем, что, с целью их применения при поперечной прокатке изделий, имеющих форму тел вращения, в валках с винтовой нарезкой, а также с целью увели;ения поверхности соприкосновения проводок и изделий и с целью повышения стойкости проводок, Нх выполняют с гребнями-клавишами, образующими звенья бесконечной цепи, входящими в вырезы-пазы винтовых калибров валков и перемещаемыми в цепи синхронно с перемещением выреза винтовой нарезки ио образующей валков.

¹ 128834 о

Составитель Б. И. Фирсов

Подп. и печ. 14.XII-6! г

3 а к 12469

Формат бум. 70Х 108 /!6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14, Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина