Способ газлифтного транспортирования жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет снизить энергоемкость процесса путем уменьшения степени сжатия. В подъемную трубу (ПТ) газлифта нагнетают сжатый газ, отделяют -его от жидкой среды до выхода его из ПТ, подают на сжатие в компрессор (К), а после К - вновь в ПТ. В результате газ в К поступает с остаточным давлением, и степень сжатия его в К может быть уменьшена, что позволяет уменьшить число ступеней сжатия. (Л С

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) >SO 4 F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3828277/25-06 (22) 19. 12.84 (46) 07.02.87. Бюл. В 5 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) Г.М.Островский, А.Н.Сторожев, В.П.Щебелев и Е.Г.Аксенова (53) 622.276.52(088.8) (56) Отт A.A. Насосы. — М.-Л.: Объединенное научно-техническое изд-во, 1937, с. 288, рис. 213. (54) СПОСОБ ГАЗЛИФТНОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет снизить энергоемкость процесса путем уменьшения степени сжатия. В подъемную трубу (ПТ) газлифта нагнетают сжатый газ, отделяют его от жидкой среды до выхода его из ПТ, подают на сжатие в компрессор (К), а после К вЂ” вновь в

ПТ. В результате газ в К поступает с остаточным давлением, и степень сжатия его в К может быть уменьшена, что позволяет уменьшить число ступсней сжатия.

1288370

Составитель JI.Ðûæêèíà

Техред,Н.Глущенко

Корректор М.Демчик

Редактор А.Сабо

Заказ 7785/31

Тираж 596

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к способу газлифтного транспортирования жидких сред и суспензий и может быть использовано при глубоководной добыче минерального сырья.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса путем уменьшения степени сжатия газа.

Способ газлифтного транспортирования жидких сред реализуется следующим образом.

В подъемную трубу газлифта нагнетают компрессором сжатый газ, с давлением, большим давления, необходи- 15 мого для поднятия жидкости на заданный уровень, который сепарируют от жидкости до выхода его из подъемной трубы, затем вновь подают его в компрессор на сжатие и после компрессо- 20 ра вновь подают в подъемную трубу газлифта. За счет того, что гаэ сепарируют от жидкости до выхода из подъемной трубы, в компрессор он поступаег с остаточным давлением, и степень сжатия его в компрессоре может быть уменьшена, что позволяет,несмотря на увеличение давления газа, подаваемого в подъемную трубу, уменьшить число ступеней сжатия газа.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ газлифтного транспортирования жидких сред, заключающийся в сжатии газа, подаче газа под давлением в подъемную трубу гаэлифта и отделении его от жидкой среды, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, путем уменьшения степени сжатия газа, последний отделяют от жидкой среды до выхода его из подъемной трубы и вновь подают на сжатие.