Система для перекачки жидкости и газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ПЮ 111

F 04 F 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3816781/25-06 (22) 26. 11. 84

1 (46) 07.02. 87. Бюл. N- 5 (72) В.Ф.Шевцов (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 779761, кл. Р 04 F 1/06, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 918969, кл. F 04 F 1/04, 1978. (54)(57) 1. СИСТЕМА ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ

ЖИДКОСТИ И ГАЗА, содержащая ряд рабочих камер, всасывающие и нагнетательные трубопроводы с клапанами, соединенные с потребителем и источником, сигнализаторы уровня жидкости, центробежный насос и поворотные двухходовые распределительные краны, 6 отличающаяся тем, что, с целью уменьшения затрат механической энергии и обеспечения одновременной раздельной перекачки газа и жидкости система содержит дополнительные центробежные насосы, причем всасывающий патрубок каждого центробежного насоса соединен с предыдущей рабочей камерой, нагнетательные трубопроводы предыдущей камеры соединены со всасывающими трубопроводами последующей камеры.

2. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что всасывающий патрубок насоса снабжен гидроаккумулятором,в котором размещен трехстуtD пенчатый эжектор.

3 E

1288373

Составитель Н.Иванков

Редактор А.Сабо Техред H.Ãäóùeíêa Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 7785/31 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например, для перекачки на большие расстояния нефти и сопутствующего ее добыче газа.

Цель изобретения — уменьшение затрат механической энергии и обеспечение одновременной раздельной перекачки газа и жидкости.

На чертеже показана схема системы для перекачки жидкости и газа.

Система для перекачки жидкости и газа содержит ряд рабочих камер 1 и

2, всасывающие 3 и нагнетательные 4

15 трубопроводы с клапанами 5 и 6 соединенные с потребителем и источником (не показаны), сигнализаторы 7 уров— ня жидкости, центробежный насос 8 и поворотные двухходовые распредели20 телььые краны 9, а система содержит дополнительные центробежные насосы, причем всасывающий патрубок 10 каждого центробежного насоса 8 соединен с предыдущей рабочей камерой, нагнетательные трубопроводы 4 предыдущей камеры соединены с всасывающими трубопроводами 3 последующей камеры, причем всасывающий патрубок 10 насоса 8 снабжен гидроаккумулятором 11, в котором размещен трехступенчатый эжектор 12. Система дополнительно содержит блок 13 управления.

Система работает следующим образом.

Автоматическое управление двухходового распределительного крана 9 обеспечивается через блок 13 управления, в котором формируется сигнал

40 на переключение крана 9 после поступления каждого сигнала от сигнализатора 7 верхнего уровня жидкости в рабочей камере 1. При переключении двухходового крана 9 в той рабочей

Д5 камере 1, в которой сработал сигнализатор 7, открывается выпуск и закрывается впуск для жидкости, а в камере 2 наоборот. При этом в рабочей камере 1 начинается термодинамический процесс всасывания газа по всасывающему трубопроводу 3 через клапан 5 и одновременно процесс выталкивания сжатым газом жидкости во всасывающий патрубок 10 центробежного насоса 8. Б это время во второй рабочей камере 2 начинается термодинамический процесс сжатия с выталкиванием газа через клапан 6 в нагнетательный трубопровод 4 и одновременно такт всасывания жидкости из гидроаккумулятора 11, расположенного на конце всасывающего патрубка 10 предыдущей рабочей камеры. Гидроаккумулятор 11 обеспечивает постоянство расхода в патрубке 10 и за счет ( этого предотвращает явление гидроудара, а во-вторых, для возможности обеспечения управления процессом выделения растворенного в жидкости газа и его утилизации при постоянном минимальном возможном давлении газа, для чего в полости гидроаккумулятора 11 установлен трехступенчатый эжектор 12, первая ступень которого предназначена для снижения давления активной жидкости для сопла второй ступени с тем, чтобы полезная работа по дозированной подаче на вход насоса 8 выделившегося из жидкости газа была как можно выше, а третья ступень для обеспечения дополнительного подпора жидкости на,входе в насос 8.

Необязательно, чтобы источники жидкости и газа были в одном и том же месте. Они могут быть и с противоположных концов предлагаемой системы перекачки жидкости и газа.

Техническое преимущество предлагаемой системы заключается в том, что затраты механической энергии на валу двигателя центробежного насоса могут быть преобразованы непосредственно в энергию сжатого газа с КПД, равным КПД центробежного насоса, так как при замещении газа жидкостью будет обеспечено практически изотермическое сжатие.