Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Изобретение относится к гидроподъемникам , предназначенным для подъема жидкостей, суспензий,пульп и используемым в горнодобывающей. энергетической и др. отраслях промыпшенности. Цель изобретения - повышение надежности путем предохранения забутовки воздуховода (В) 3. Аккумулирующая труба 6 соединена с подающей .трубой 2 и В 3 с образованием с последним соединительной косынки (СК) 7. Для того, чтобы твердое не подбучивало при его движении вниз по патрубку 5 в случае экстренной остановки эрлифта, установка снабжена рассекателем 8, обеспечивающим скольжение твердого вдоль стенок. В 3 и СК 7 расположены под острым углом к оси трубы 2, что обеспечивает скатывание вниз твердого при его попадании на СК 7 от патрубков 5. 1 ил. с W С

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 04 F 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 395 1842/25-06 (22) 11.09.85 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (7 1) Донецкий политехнический инсти— тут и Производственное объединение по добыче угля "Добропольеуголь" (72) В.В.Филатов, Ф.А.Папаяни, Я.К.Антонов и M.Н.Федорущенко (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 802645, кл. F 04 F 1/00, 198 1.

Авторское свидетельство СССР № 885632, кл, F 04 F 5/18, 1980. (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА (57).Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подъема жидкостей, суспензнй,пульп и используемым в горнодобывающей, энергетической и др. отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение надежности путем предохранения забутовки воздуховода (В) 3.

Аккумулирующая труба 6 соединена с подающей .трубой 2 и В 3 с образованием с последним соединительной косынки (СК) 7. Для того, чтобы твердое не подбучивало при его движении вниз по патрубку 5 в случае экстренной остановки эрлифта, установка снабжена рассекателем 8, обеспечивающим скольжение твердого вдоль стенок. В 3 и СК 7 расположены под острым углом к оси трубы 2, что обеспечивает скатывание вниз твердого при его попадании на СК 7 от патрубков 5. 1 ил.

1288375 клон нижней стенки зависит от транспортируемого материала. Для условий о гидрошахт Донбасса достаточно 90 > 7Q) 7 .

Для того, чтобы твердое не подбучивало при его движении вниз по патрубку 5, установка снабжена рассекателем 8, обеспечивающим скольжение твердого вдоль стенок.

Наклон соединительной косынки 7

20 предпочтителен при 9 83 (так как о минимальный угол безнапорного гидротранспортирования на шахтах принят а

7 ), что обеспечивает скатывание вниз твердого при его попадании на соединительную косынку 7 от патрубков 5. Тем самым предохраняется воздуховод 3 от забутовок.

Формул а и з о б р е т е н и я

Эрлифтная установка, содержащая подающую и подъемную трубы, воздуховод, снабженный охватывающим подъемную трубу коллектором с наклонными патрубками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем предохранения забутов— ки воздуховода, в установку введена

40 аккумулирующая труба, соединенная с подающей трубой и воздуховодом с образованием с последним соединительной косынки,при этом коллектор расположен

I под острым углом к оси подающей трубы и снабжен рассекателем, закрепленным

45 на внутренней поверхности коллектора, а воздуховод и соединительная косынка расположены под острым углом к оси подъемной трубы.

Составитель Н.Иванков

Редактор А.Сабо Техред Н.Глущенко

Корректор M,Äåì÷èê

Заказ 7785/31 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подъема жидкостей, суспензий,пульп и используемым в горнодобывающей, энергетической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности путем предохранения забутовки воздуховода.

На чертеже представлена эрлифтная установка, общий вид.

Эрлифтная установка содержит подающую 1 и подъемную 2 трубы, воздуховод 3, снабженный охватывающим подъемную трубу 2 коллектором 4 с наклоненными патрубками 5, а в установку введена аккумулирующая труба

6, соединенная с подающей трубой 1 и воздуховодом 3 с образованием с последним соединительной косынки 7, при этом коллектор 4 расположен под острым углом к оси подающей трубы 1 и снабжен рассекателем 8, закрепленным на внутренней поверхности коллек— тора 4, а воздуховод 3 и соединительная косынка 7 расположены под острым углом к оси подъемной трубы 2.

Эрлифтная установка работает следующим образом.

Сжатый воздух через воздухбвод 3 подается в коллектор 4, откуда он через наклонные патрубки 5 направляется в подъемную трубу 2, где устремляется вверх. В результате взаимодействия воздуха и пульпы, последняя через подающую 1 и подъемную 2 трубы движется вверх.

В случае экстренной остановки эрлифта (например, при аварийном отключении электроэнергии) гидросмесь резко направляется вниз и через патрубки 5 частицы твердого могут оказаться в коллекторе 4. Наклонностью коллектора 4 и наличием аккумулирующей трубы 6 обеспечивается перемещение твердого вниз к подающей трубе 1, исключается его попадание в воздуховод 3, и закупорка последнего. НаСоединение воздуховода предпочтио тельнее под углом (90 (фиг. 1) ввиду того,что уменьшение I5 снижает потерю скорости в коллекторе, так как при этом уменьшается угол преломления направления движения, частично определяющий эти потери.