Генератор углекислого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в топливоиспользующих установках для обогащения воздуха теплиц углеA-/i 7- 2 кислым газом. Целью изобретения является повышение производительности и снижение вредных примесей. На боковых сторонах трубчатых коллекторов (ТК) 3 с зазором и с возможностью вертикального перемещения установлены пластины 5. Нижние края пластин 5 загнуты под ТК 3, а верхние края расположены над ТК на минимальном расстоянии от него, равном десяти диаметрам огневых отверстий 4. Зазоры и расстояния между нижними краями пластин находятся в определенных соотношениях с диаметром отверстий 4. Газовоздушная смесь, вытекающая из отверстий 4, смешивается с потоком вторичного воздуха, образуя гомогенную газовоздушную смесь. Смесь, выходя из зоны пластин 5, сгорает в камере 1. 1 з.п. ф-лы. 4 ил. i (Л ю 00 00 4 5 фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) u1) 4 F 23 С 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДА,СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912251/24-06 (22) 11.,06,85 (46) 07.02.87, Бюл. ¹ 5 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) В. А. Корягин и М, К. Берикбаев (53). 662.951,2(088,8) (56) Судаченко В. Н. и др, Механизация и автоматизация работ в защищенном грунте. — Л.: Колос, 1982, с. 158-163.

Генератор углекислого газа, Проспект, Союзсельхозтехника, Главтеплицтехоборудование. Гипропромтепли ца, Ворошиловград, Ворошиловградская правда, 1974, с, 1-4, (54) ГЕНЕРАТОР УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА (57) Изобретение м,б. использовано в топливоиспользующих установках для обогащения воздуха теплиц углеА-А кислым газом. Целью изобретения является повышение производительности и снижение вредных примесей, На боковых сторонах трубчатых коллекторов (ТК) 3 с зазором и с возможностью вертикального перемещения установлены пластины 5, Нижние края пластин 5 загнуты под ТК 3, а верхние края расположены над ТК на минимальном расстоянии от него, равном десяти диаметрам огневых отверстий

4, Зазоры и расстояния между нижними краями пластин находятся в определенных соотношениях с диаметром отверстий 4, Газовоэдушная смесь, вытекающая из отверстий 4, смешивается с потоком вторичного воздуха, образуя гомогенную газовоздушную смесь, Смесь, выходя иэ зоны пластин 5, сгорает в камере 1. 1 з,п, ф-лы, 4 ил.

1288440

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании газа в топливоизолнрующих установках для обогащения воздуха теплым углекислым газом, Целью изобретения является повышение производительности и снижение вредных примесей в углекислом газе.

На фиг. 1 представлен генератор углекислого газа, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на . фиг. 1; íà фиг. 3 — многофакельная насадочная труба с установкой пластин, вид сверху, на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 3 и выполнение пластин с возможностью вертикального перемещения.

Генератор углекислого газа содержит камеру 1 сгорания и горелку 2 с насадком из ряда коллекторов 3 с огневыми отверстиями 4. Параллельно коллекторам 3 с боковых сторон расположены пластины 5, которые установлены с возможностью вертикального перемещения вверх от первоначальной установки до соприкосновения нижних концов пластин с поверхностью коллектора 3 и с зазором относительно коллектора 3. При этом нижние края пластин 5 загнуты под коллекторы 3, а верхние края расположены над коллектором 3 с минимальным расстоянием до него, равным десяти диаметрам огневых отверстий 4.

Зазор между каждым коллектором 3 и его пластинами 5 равен 2,0-3,0 диаметрам огневых отверстий 4, а расстояние между нижними краями упомянутых пластин — 4,0-6,0 диаметрам огневых отверстий 4, Генератор работает следующим образом.

Частично подготовленная гаэовоз5 душная смесь, вытекающая из огневых отверстий 4, смешивается с потоком вторичного воздуха, образуя гомогенную гаэовоздушную смесь. Подготовленная газовоэдушная смесь, выходя из зоны пластин 5, сгорает в камере 1 сгорания.

Формула изобретения

i„ Генератор углекислого газа, содержащий камеру сгорания и горел" ку с горизонтальным рядом трубчатых коллекторов с огневыми отверстиями, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения производительности и снижения вредных примесей в углекислом газе, каждый коллектор с боковых сторон счабжен пластинами, установленными с возможностью вертикального перемещения и с зазором относительно коллектора, при этом нижние края пластин загнуты,под соответствующий коллектор, а верхние края расположены над коллектором на минимальном расстоянии от него, равном десяти диаметрам огневых отверстий.

2, Генератор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что зазор между каждым коллектором и его пластинами равен 2,0-3,0 диаметрам огне.вых отверстий, а расстояние между нижними краями упомянутых пластин "

4, 0-6,0 диаметрам огневых отверстий.

Первичный бо,Яу

/gnat

menbub

РиРух оричный 8 7зУуг

Составитель М. Вацуро

Редактор Г. Волкова Техред Л.Олейник Корректор В Вутяга

Заказ 7791/35 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфыческое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4