Машина для подготовки поверхности торфяной залежи и ремонта торфяных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

CCCP

БНЬ;Юt, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 35

А. Д. Лукьянов, Н, В. Беляев и Ю, М. Гаврилов

МАШИНА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕ)КИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА

ТОРФЯ НЫХ ПОЛ ЕЙ

Заявлено 8 октября 1969 г. за ¹ 640749 22 в Комитет по лелям изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кв 11 за 1960 г.

Известны и широко применяются в торфяной промышленности машины, одновременно выполняющие несколько операций при подготовке к эксплуатации торфяных полей. Вместе с тем известен способ подготовка торфяных месторождений к эксплуатации путем сплошного глуоокого фрезерования поверхности залежи вместе с пнем, корневищами и расчителыным покровом. Однако фрезерные машины известных конструкций

ые могут перерабатывать верхний слой торфяной залежи вместе с включенными в него древесными остатками.

Машина МПГ предлагаемой конструкции для подготовки поверхности торфяной залежи способом глубокого сплошного фрезерования вместе с пнем отличается от известных тем, что привод и подшипниковые опоры фрезы встроены внутрь ее корпуса, Это обеспечивает фреэерование залежи глубиной до 400 м.и. Режущие элементы фрезы выполнены в виде тарельчатых ножей и укреплены на корпусе фрезы одним болтом, что обеспечивает быструю их смену. Полное измельчение крупных древесных включений (пней) в предлагаемой машине обеспечивается отбойным ножом, который прикреплен к раме машины и удерживает пни до их полного измельчения ножами фрезы. Прицепная машина МПГ работает совместно с самоходной силовой установкой мощностью 300 л. с.

На фиг. 1 показана машина в общем виде; на фиг. 2 — тарельчатый нож ко ничеокой фрезы.

Рама 1 машины опирается посредством шарового кпарнира на ось передних катков 2 и при помощи двух шарниров — на раку 8 заднего катка 4. Передние катки проходят по нефрезероэанной залежи, а задний — по фрезерованной. Крутящий момент рабочему органу машины передается от вала отбора мощности самоходной силовой установки

¹ 128847

>, чеj)oз к>)рдЯ >п)ыЙ> 31), I ) и )с;1) к) оp. Р3<>o IIIh opl;lif ма<пинbl и )сдставляет собо11 цилиндри>1еску)о фрсзу 6 с пр11водом 7 и режушизи ножами Я тарсльчатой формы, которые пс яжсны в гнезда и крепятся одним болтом. Фрсза 6 опирается через подшипники качения на неподвижную ось.

Одна из опор фрезы слу7кит одновременно и корпусом редуктора. Pe)z)> ктоР cGcTolfT H3 о.fifoÉ 113PI>f I".< H3j) IIHл))пд17и )еcKH< косозубых шестерен. Kali«seel<ÿÿ 113.)а шестерен;)ясполо)кена внутри обечайки фрезы 6, что позволяет фрсзеровять залежь II3 глубину 400 лл.

K P a)>Ic 1;<13 1) l IElbl пР)1в 31)сн oT<) o ff)f1.l j : I foEI< 9> IIH и 17едн аз начен для удержания пня до полного piо пз))ель>)спия. Зазор меткд) передней кромкой отбойного нотка и режущей чястьк) ножей фрсзы cocTBEciÿåò

3 лл, Машина МП! мо)кст:11)ITII пшрокос;)рпмсп< .шс ня заболоченных и болотных землях прп по;1готовке их под сельскохозяйственные угодья.

Применение машины МПГ на торфяных мссторождcIIH51x ускорит 1"1х подготовку K эксплуатации, упростит технологическую схему подготовки полей и полностью механизирует все сперации.

Предм ет изобретения

1. Машина для подготовки поверхности торфяной залежи к эксплуатации и ремонта торфяных полей, выполненная прицепной к самоходной силовой установке и состояшяя из фрезы с ножами, задней и передней опор — катков — и рамы, о т л и ч а )о щ а я с я тем, что, с целью глуб .. кого фрезеровяния, например до 400 51м, привод и подшипниковые oiioры фрезы встроены внутрь ее корпуса.

2. Чашина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью быстрой замены режущих элементов фрезы, они выполнены в виде тарельчатых ножсй и укреплены на корпусе фрезы одним центральным болтом.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью удержания крупных древесных включений в процессе фрезерования до полного их измельчения, к раме машины прикреплен отбойный нож.