Устройство для сушки сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Из обретение относится к сушке термолабильных сыпучих материалов. Цель изобретения - повышение производительности и качества высушенного материала. Устройство содержит сушильную камеру 1 с подводящими и отводящими коробами, расположенными Ю Холодный Воздух ч 73 рядами по высоте, подводящие камеры горячего (6) и холодного (4) агентов, нагнетательные вентиляторы, отводящую камеру 15 с вентилятором 16. Новым в устройстве являются расположенные одна над другой смесительные камеры 3 с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход соединён с подводящей камерой горячего агейта, другой расположен вьш1е первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при этом входы каждой сушильной камеры снабжены заслонками 9. Кроме того, каждая камера снабжена исполнительным механиз - мом 14, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах 13 рычагов 12. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. QmpaSomoHHHU Сушильный агент rS i СЛ С N9 00 00 41 ч Фиг.1 Горячий агент

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д) 4 F 26 В 17/12 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хвю Фини

Фл1ух

eel

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3898835/28-13 (22) 22.05.85 (46) 07.02.87. Вюл. ¹ 5 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) Г.А.Коренькова и Е.Т.Раженков (53) 66.048(088.8) (56) Жидков В.И., Резиков В.А., Уколов В.О. Зерносушение и зерносушилки. M.: Колос, 1982, с. 99. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сушке термолабильных сыпучих материалов.

Ъ

Цель изобретения — повышение производительности и качества высушенного материала. Устройство содержит сушильную камеру 1 с подводящими и отводящими коробами, расположенными

„„Я0„„1288474 А1 рядами по высоте, подводящие камеры горячего (б) и холодного (4) агентов, нагнетательные вентиляторы, отводящую камеру 15 с вентилятором 16. Новым в устройстве являются расположенные одна над другой смесительные камеры 3 с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход соединен с подводящей камерой горячего агента, другой расположен выше первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при этом входы каждой сушильной камеры снабжены заслонками 9. Кроме того, каждая камера снабжена исполнительным механиз мом 14, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах 13 рычагов 12. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Оира& тюььвпг

С июлые и cecwrr

1 128847

Изобретение относится к области сушки твердых сыпучих материалов с перемещением нысушиваемого материала под действием силы тяжести и может быть использовано в сельском хозяйст5 ве для осуществления сушки зерна и семян.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и качества сушки . 10

Применение предлагаемого устройства дает возможность осуществить повышение производительности и КПД устройства. Это происходит вследствие того, что за счет распределенного 15 управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры обеспечивается согласованная работа эерносушилки в поточных технологических линиях при сушке зерна с раз- 20 личной начальной влажностью, что исключает простои оборудования (повышается производительность) к сокращает расходы топлива и электроэнергии (повьппается КПД). Кроме того, за счет 25 распределенного управления температурой сушильного агента по высоте шахты обеспечивается оптимальный режим сушки с точки зрения максимапьной производительности и максимального 30

КПД в пределах самого режима.

Повьппение качества сушки зерна происходит за счет использования распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры н зависимости от типа и вида сушимого материала и режима сушки. Кроме того, распределенное управление температурой сушильного агента исключает неравномерный нагрев зерна 40 и перегрев части зерна. Использование н шахтной сушилке распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры делает сушилку универсальной, ввиду 45 воэможности расширения ассортимента поступившего на сушку зерна различных культур (пшеница, рис, семена подсолнечника и т.д.), а также других сыпу.чих материалов, резко различающихся 5р биологическими и технологическими свойствами.

Расширение функциональных возможностей зерносушилки происходит за счет распределенного управления температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры, что дает возможность варьирования технологическим процессом сушки, например, путем соз4 2 дания режима периодического чередонания зон нагрева., сушки и отлежки по высоте зерносушилки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — блок смесительных камер со схемой движения потокон холодного воздуха н горячего агента при различном положении заслонок, продольный разрез, где в зону I подается только горячий агент (заслонка холодного воздуха полностью закрыта, заслонка горячего агента полностью открыта); в зону II подается смесь холодного воздуха и горячего агента (заслонки горячего агента и холодного воздуха открыты); в зону III подается только холодный воздух (заслонка горячего агента полностью закрыта, заслонка холодного воздуха полностью открыта); на фиг. 3 — смесительная камера со схемой движения холодного воздуха, горячего агента и сушильного агента; на фиг. 4 - графики зависимости температуры зерна и сушильного агента по высоте шахты для режима сушки с двумя участками: на1 грена и стабилизации температуры зерна; на фиг. 5 — то же, для режима сушки с тремя участками: нагрева, стабилизации температуры и охлаждения зерна; на фиг.б- сушильная камера с загрузочными и разгрузочными устройствами. Представлены также (фиг. 4 и 5) зависимости температуры зерна от номера рядов подводящих коробов (); зависимости температуры сушильного агента от номера рядов подводящих коробов (3); таблицы положения заслонок горячего агента и холодного воздуха в зависимости от номера рядов подводящих коробон (В).

Устройство состоит из шахтной сушильной камеры 1 традиционной конструкции, содержащей ряды подводящих и отводящих коробов, каждый ряд или группа подводящих коробов 2 снабжены смесительными камерами 3, один вход которых соединен с подводящей камерой 4 холодного воздуха, нагнетаемого с помощью вентилятора 5, второй вход соединен с подводящей камерой 6 горячего агента, подаваемого с помощью вентилятора 7, а выход обращен н сторону соответствующего ряда или группы рядов подводящих коробов сушильной камеры., Каждая смесительная камера снабжена перфорированной перегородкой 8, заслонкой 9 холодного воздуха, принодимой в движение рыча12884/4 гом 10, и заслонкой 11 горячего агента, приводимой в движение рычагом 12, причем рычаги 10 и 12 связаны общей тягой 13, перемещаемой с помощью исполнительного механизма 14 ° Шахтная сушилка 1 снабжена также отводящей камерой 15, откуда с помощью вентилятора 16 удаляется отработавший сушильный агент. В верхней части сушильной камеры располагается загрузочный бункер 17, к которому подсоединен трубопровод 18. В нижней части сушильной камеры расположен разгрузочный бункер 19 и выпускное устройство 20. f5

Устройство работает следующим образом.

Материал (зерно) по трубопроводу 18 и загрузочный бункер 17 поступает в сушильную камеру 1, в которую из смесительных камер 3 поступает сушильный агент, который образуется на выходе смесительной камеры путем смешивания холодного воздуха и горячего агента, причем в каждом ряду смесительных камер 3 температура сушильного агента может быть установлена в зависимости от положения заслонок холодного воздуха 9 и горячего агента 11, приводимых в .движение с помощью исполнительного механиэма 14 через систему рычагов 10 и 12 и общей тяги 13. На фиг. 3 показана смесительная камера, в верхнюю часть которой подается холодный воздух, а 35 в нижнюю — горячий агент, причем обе части связаны между собой перфорированной перегородкой 8, предназначенной для более равномерного смешивания холодного воздуха и горячего агента.

На выходе смесительной камеры 3, в зависимости от положения заслонок холодного воздуха 9 и горячего агента 11, формируется сушильный агент . требуемой температуры. 45

Материал (зерно) через разгрузочный бункер 17 и выпускное устройство 20 удаляется из камеры.

Таким образом, зерно или сыпучий материал, проходя сушильную камеру 1, подвергается воздействию сушильного агента, температура которого в зависимости от требований оптимального режима сушки изменяется по высоте шахты, в результате сушка зерна или сыпучего материала проходит в оптимальных условиях для данного вида сушимого материала.

Технико-экономическая эффективность предлагаемо о устройства состоит в следующем.

В зерносушилках для сохранения собранного урожая зерно сушат до кондиционной влаги (14 — 16 ). В прйменяемых конвективных сушилках используют в качестве сушильного агента топочные газы — продукты с.горания жидкого топлива з теплогенераторе.

Чтобы не было перегрева зерна, сушку зерна ведут при пониженной температуре сушильного агента (80 С), поскольку в современных конструкциях шахтных зерносушилок не представляется возможным управлять температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры. Это приводит к увеличению времени сушки, что влечет эа собой снижение производительности установки, а также дополнительное увеличение расхода топлива и электроэнергии. Применение предлагаемого устройства позволяет сушить зерно при максимально допустимой температуре сушильного агента (120- 150 С), что убыстряет процесс сушки и повышает проиэводительность на 22, так как распределенн управление температурой сушильного агента по высоте сушильной камеры исключает перегрев и ожог зерна и тем самым повышает качество сушимого мате- риала на 17%.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки сыпучего материала, содержащее сушильную ка-: меру с подводящими и отводящими коробами, расположенными рядами по вы- соте, подводящие камеры горячего и холодного агентов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества высушенного продукта за счет распределения температуры сушильного аген- . та по высоте устройства, оно снабжено несколькими расположенными одна под другой смесительными камерами с двумя входами и одним выходом в каждой камере, один вход камеры соединен с подводящей камерой горячего агента, второй расположен выше первого и соединен с подводящей камерой холодного агента, а выход соединен с расположенными на соответствующих уровнях по высоте подводящими коробами сушильной камеры, при

1288474

2 11

0)аульный аеент этом входы каждой смесительной камеры снабжены заслонками.

2. Устройство по п. 1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что каждая камера снабжена исполнительным механизмом, соединенным с заслонками посредством закрепленных на тягах рычагов.

1288474

1288474

Ь ь 4 сь о

Ь

Ь

К ц ч - ьо

7 ядаипч панчиъпВ пшоэян

1288474

Составитель Ю.Мартынов

Редактор А.Ворович Техред M.Õîäàíè÷ Корректор Н. Король

Заказ 7793/36 Тираж 658 Подписное ,ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4