Ручной переносный станок с круглой пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного переносного станка с круглой пилой, К патенту И. М. Лобыннчева, заявленному 14 ноября

1928 года (ваяв, свид. ¹ 35286).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от Зl января 1930 года.

В предлагаемом ручном переносном станке вращение круглой пилы производится благодаря упругому действию спиральной пружины. помещенной в плоскости зубчатого колеса, сцепляющегося с зубчаткой, которая жестко связана с пилой, На чертеже изображен вид станка сбоку с частичным разрезом.

Станок состоит из рукояткового рычага 1, в вильчатой части которого свободно сидит на оси 5 круглая пила 6 и жестко связанная с нею шестерня 7, сцепленная с зубчатым

K0!I8c0M 3, также свободно сидящим в вильчатой части на оси 2. В полости, колеса 3 помещена заводная пружина 4, связанная одним концом с ободом колеса 3, а другим — с осью 2, несущей храповой механизм 8, 9, при помощи которого осуществляется завод пружины 4. В рычаге 1, выполненном в форме трубки, помещается стержень 12, соединенный на одном конце с поворотной колодкой 10, предназначенной для нажима пружиной 11 на гладкие части 14 обода колеса 3, с целью торможения его, а с ним и пилы 6, Второй конец стержня 12 соединен с коленчатым рычагом 13, нажимом на который колодка 10 оттягпвается п таким образом колесо 3 оттормаживается.

Для работы пружина 4, пакручиванием на ось 2, заводится, затем, нажимом на рычаг 13, оттормаживается колесо 3 и пила 6, вращаясь, может производить распиливание лесоматериалов.

Предмет патента.

Ручной переносный станок с круглой пилой, характеризующийся применением рукояткового рычага 1, в впльчатой части которого насажены свободно: на осп 5 — круглая пила 6 и связанная с не1о жестко шестерня 7 и на оси 2 зубчатое, сцепляющееся с шестерней 7, колесо 3, в полости которого помещена заводная, при помощи квадратной головки на оси 2 и храпового механизма 8, 9, спиральная пружина 4, связанная одним концом с осью 2, а другим — с ободом колеса 3, каковой рычаг 1, выполненный в форме трубки, зак.тючает внутри стержень 12, соединенный на одном конце с поворотной колодкой 10, предназначенной для нажима, при посредстве пружины

11 на гладкие части 14 обода колеса 3. в целях торможения его, а с ним и пилы 6, и соединенный на другом конпе с коленчатым рычагом 1"-, служащим, при нажиме на него, для освобождения колеса 3 от воздействия колодки 10, в целя приведения во вращенпе пилы 6 действием пружины 4.

H патенту И. М. Лобь ничева ¹ 12885 я:

Тип. Гидрогр, Упр. Управа. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.