Способ электролиза растворов хлоридов щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 1

М 128853

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. С. Согомонян, Б. М. Манафов, 3. Л. Клица, Г. И. Волков и P. Ш. Свердлов

СПОСОБ ЗЛЕКТРОЛИЗА РАСТВОРОВ ХЛОРИДОВ

ЩЕЛОЧ НЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявл Ilo 16 и олп 1959 г. за ЛЪ 634132/23 в Комитет по де.-.ам изобретении н открытий при Совете !!инистров СССР

Опубликована а «Бюллетене изобретений» X 11;sa 1960 г.

Известен способ электролиза растворов хлоридов щелочных метал,IoB в горизонтальных ваннах с ртутным катодом прп высокой скорости движения рассола, с выводом последнего из ванны.

Описываемый способ э,тектролиза е отличие от известного снижает расход электроэнергии па электролпзерах (дает возможность увеличить токовую нагрузку при том же ра. ходе электроэнергии) без усложнения конструкции последних.

Особенность способа заключается в том, что вывод рассола из ванны осуществляют на уровне более низком, чем положение верхнего края анода в момент его наибольшего износа.

При таком положении часть анодов В (ОлоенОЙ части ванны Оказъ|вается вообще не погруженной в электролит; однако при подаче рассола, ввиду незначительности обычно применяемого ме>кэлектродного расстояния, уровень рассола за счет гидродинамического сопротивления повышается и межэлектродное пространство оказывается заполненным электролитом.

Способ может быть пояснен следующим примером. Ванн;| пшрпной

0,5 л(H д;|иной 12 .1(с (атодно(((loBepxHocTblo 6 ll имеет укlo((5 ((.и/л.

Обычная высота уровня вывода рассола из такой ваннь(составляет

150 мл, из расчета 60 лл на уклон и 90 мл на высоту анодов. Прп плотности тока 5000 а/л такая ванна работает с напряжением 1,3 н. Если уменьшить высоту выходного щтуцера (вывода рассола) до 40 .((л(так, что в статическом состоянии /з часть анодов не будет погружена в рассол, то при подаче рассола все аноды окажутся погруженны>(п в электролит, а напря>кение прп плотности тока 5000 а/л снижается до 4 н.

Предмет изобретения

Способ электролиза расгворов хг(оридов щелочных з(ет||г(г(.;з в горизонтальных ваннах с ртутным катодом при высокой скорости движения рассола, с выводом последнего из ванны, о т l H ч а ю шийся тем, что, с целью экономии электроэнергии, вывод рассола из ванны осущестеляют на уровне более низком, чем положение верхнего края анода в момент его наибольшего износа.