Способ извлечения отработанных фосфатных контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128859

Класс 12о, 19в

39с, 25pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Фридрих Ион, Гейнц Шарф, Гюнтер Бергер и Гюнтер Хильберт (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ ФОСФАТНЫХ

КОНТАКТОВ

Заявлено 26 августа 1959 г. за № 637395/29 в Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

При производстве бутадиена из бутиленгликоля и при полимеризации пропилена и бутилена применяются контакты, содержащие фосфаты и (или) фосфорную кислоту. Эти контакты после их использования должны быть извлечены из печей. Фоофат и фосфорная кислота, а также образующиеся при реакции смолы, так прочно спекают и склеивают контакты, что удаление его из печи сопряжено с большими трудностями. Все попытки применить механические приспособления для извлечения контакта, как-то: отбойные молотки, очист ные цепи, фрезы и т. д. не увенчались успехом. Обычно контакт выбивается и разламывается вручную посредством ломов. Пыль, образующаяся во время работы ломами, ухудшает условия работы. Кроме того, из контакта выделяются пары, а при доступе воздуха он часто начинает гореть.

В связи с этим большое значение имеет разработка метода, который позволил бы облегчить тяжелую физическую работу при извлечении контакта и устранить вредные условия труда. Предлагается спосоо извлечения отработан ibIx фосфатных контактов путем их обработки раствором едкого натра конденсатом, а затем растворителями, например аллилкарбинолом, Нужно вспрыскивать в закрытую еще печь разбавленный раствор едкого патра в таком количестве, чтобы вся свободная фосфатная кислота была нейтрализована. Образующиеся при этом пары отводятся.

После нейтрализации раствором едкого натра наполняют печь конденсатом. Образующийся при этом раствор фосфата перекачивается обратно на контактную фабрику, где он после фильтрации и установки концентрации снова используется для приготовления свежего контакта.

М 128859

ПОСЛе извлечения фосфята контакт уже не склеивается и может оыть ю, тФ легко извлечен из печи. В добавлении к этой экстракции фосфатов можно провести также..экстракцию смол аллилкарбинолом или другим подоб"с.; ным устворителем. После окончания экстракции необходимо еще раз прог зеть НеА- дЗФ1 даления аллилкарбинола и воды. После открытия печи щнтакт, высщ щ ья струйками и выламывание его не требуется.

Щи,«ч,е,п 1.,;Для. полного извлечения контакта из оутадиеновой печи, содержащей около 4,5 т фосфатного контакта, требуется при обычном способе его удаления около 40 рабочих часов. При обработке этого же контакта с помощью 1700 л 8%-ного раствора едкого натра и

3000 л воды, печь освобождается от него за 12 рабочих часов, без воздействия на рабочего вредных паров или пыли;

Пример 2. После обработки контакта, как это было указано в примере 1, в печь было залито 4СОО л сырого аллилкарбинола (побочного продукта производства бутадиена по алидольному методу), в результате чего печь была освооождена за 3 часа без затраты тяжелого ручного труда.

П р едм ет из о бпетения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор Й. С, Ку афииа r1. Ы; Ыв

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3696

Подп. к печ. 3,Ч.-60 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ извлечения отработанных фосфатных контактов, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью улучшения условий труда, фосфатный контакт обрабатывают в печи раствором едкого натра с концентрацией до 8% водным конденсатом, а затем растворителем, например аллилкар бинолом.