Способ отделения несульфированной части при получении алкилсульфатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРв 128861

Класс 12о, 23о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Григорашвили, М. Д. Москвин и Е. Д. Кащеева

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ НЕСУЛЬФИРОВАННОй ЧАСТИ ПРИ

ПОЛУЧЕНИИ АЛ КИЛСУЛЬФАТОВ

Заявлено,7 мая 1959,г. за № 627419/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. ¹ 11 за 1960 r.

Известные способы сульфирования жирных спиртов,для получения моющих сред"тв — алкилсульфатов не обеспечивают полноты сульфирования По этой причине соответствующие моющие препараты содержат значительные количества несульфированных продуктов. Кроме того, для сульфирования жирных спиртов обычно применяют серную кислоту, содержащую соли железа, которые, остаются в моющем препарате, ухудшая его качество.

Известен способ отделения несульфированной части прн получении алкилсульфатов, заключающийся в обработке нейтрализованной сульфомассы смесью растворителей, одним .из которых, является бензин.

Однако этому способу присущи некоторые недостатки: сложность àïïàратурного оформления технологического процесса и взрывоопасность последнего, невозможность использования в данном производстве выделенных несульфированных продуктов и сульфата натрия. загрязненных железом и др.

С целью облегчения и упрощения процесса отделения не ульфированной части при получении алкилсульфатов путем сульфирования жирных спиртов, предлагается добавлять к нейтрализованной щелочью сульфомассе не менее 20 /О воды.

П р и м ер. Жирные спирты сульфируют обычным способом серной кислотой, и продукт сульфирования (сульфомассу) нейтрализуют едки:.1 натром до рН9, после чего к нейтрализованному продукту досавляют сначала не менее 20%;от веса последнего горячей (60 ) воды, а затем

5 — 20 1а этилового спирта и 20 — 300(синтина Количество добавляемой воды подсчитыва1от по содержанию алкилсульфатов в сульфомассе (на

1 вес. ч. последних берут 5 — 6 вес. ч воды). № 1288б1

Предмет изобретения

Способ отделения несульфиро1занной части при получении алкилсульфатов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения и упрошения процесса, к нейтрализованному щелочью продукту сульфировапия хкирных спиртов прибавля|от не менее 20,о воды.

Комитет по делам изобретений и очкрьций при Совете Министров СССР

Редактор Я. И. Мосин Гр. 50

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4621

Поди. к печ. 20Л -60 г.

Тираж 650 Цена 25,кои.

Гипографии Комитета по .челам изобретений и открьпий ири (. <>ûåòå Л1инистров СССР

Москва, Пет1.овка, 14.

Полф ейиуюу мчееь хорошо перемешивают и оставляют стоять на

15 — 20 лыя при б0, в результате чего она разделяется на два слоя: верхнии —, еиптй с несульфированной частью и гидроокисью железа и нижнип —; п1 рр-добрый: раствор алкилсульфатов с сульфатом натрия.

Верхний слой пропускают через центрифугу для отделения гидроокиси железа, а "затймт направляют на дистилляцию; здесь отделяют смолы, содержащиеся в несульфированпой части, а дистиллированпьш растворитсль (синтии) возвращают в производство. От нижнего слоя отгоняют спирт и часть воды, а остаюгцуюся пасту корректируют и сушат до порошка обычным образом.

При более высокой степени очистки алкилсульфатов от несульфированных соединений указанный . пирто-водный раствор (нижний слой) подвергают повторной обработке синтином.

Таким образом предлагаемый способ позволяет использовать в производстве основную часть несульфированных соединсний и сульфат натрия, а также упростить аппаратурное оформление процесса.