Химический способ демеркуризации растворов бромистых солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 2G„-„ ж 1 88Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Буйнов

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ДЕМЕРКУРИЗАЦИИ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ РТУТНООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Заявлено 16 сентября 1959 г. за Х 638993/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 11 за 1960 г.

Известнь|й способ о ьнстк (вод:I;;; растворов, содержащих ртутноорганические соединения, основанный на применении хлора, связан е рядом неудобств, обусловленных токсичностью и агрессивностью этого реагента. Сорбция ртутноорганических соединений ".êтивированным углем не обеспечивает полноты извлечения их из растворов.

Опи"ываемый способ лишен указанных недостатков. Отличительной осооенно "тью его является последовательная обработка сточных вод (содержащих бромистые соли, а также ртутноорганические соединения) серной кислотой и тиосульфатом натрия, что сопровождается выделением ртути из раствора в форме сульфида.

Согласно изобретению для разложения органических соединений ртути исходный раствор сначала нагревают с серной кислотой при температуре 100; при этом вся ртуть переходит в неорганическую сернокислую соль.

Вторая стадия демеркуризации — перевод;ернокислой ртути в сернистую — достигается оораооткой раствора тиосульфатом в кислой среде при температуре 100 .

Реакция протекает по уравнению:

Н О1-.- аг5гОз+Н"SO< — 2Н20 — >- H S Na SO4+2H SO +НгО

Для полноты осаждения сернистой ртути смесь после реакции нейтрализуют щелочью. Находящиеся в растеоре бромистые соли не вступают в реакцию и поэтому концентрация их в процессе демеркуризации не меняется.

Пример. К 100 л л раствора бромистых солей, содержащих 85—

100 мг/л диэтилртути, добавляют 4 н.l купоросного масла и выдерживают смесь при 100 в течение 30 иин. Затем добавляют постепенно 0,4 г кристаллического Хай20» и повторно выдерживают при 100= в течение

30 мин.

",. 128864

Предмет изобретения

Химический способ демеркуризации растворов, содержащих ртутноорганические соединения, отличающийся тем, что, в целях улучшения условий труда, растворы обрабатьгвают последовательно серной кислотой и тиосульфатом натрия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 56

Информационно-издательский отдел, Объем О,!7 и. л. Зак. 2404

Г1одп. к печ. 14.111-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Гипографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пог ле осаждения сернистой ртути добавляют едкий катр в: количестве, ооеспечивающем содержание в растворе 0,5 — 10 г/л ХаОН, смесь охлаждают в течение 30 мин и отделяют от раствора сернистую ртуть фильтрацией, Описываемый метод демеркуризации обеспечивает очистку сточных вод от ртутноорганических соединений до содержания их 0,002 мг/л при исходной концентрации около 100 — 200 мгlл.