Демпфер сухого трения для изменения собственной частоты колебаний бандажированных рабочих лопаток турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Же 128868

Класс 14с, 11вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Осадченко

ДЕМПФЕР СУХОГО ТРЕНИЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИИ БАНДАЖИРОВАННЫХ

РАБОЧИХ ЛОПАТОК ТУРБИН

Заявлено 20 апреля 1959 г. за № 625894/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1960 г.

Прочность рабочих лопаток турбин в значительной степени определяется их вибрационными характеристиками. Для устранения поломок рабочих лопаток от вибраций необходимо создать условия, при которых собственная частота колебаний лопаток не совпадала бы с частотой периодической возмущающей силы. Отстройка от резонанса может производиться путем увеличения жесткости пера лопатки, что обеспечивает более высокие собственные частоты колебаний. Известны способы изменения собственной частоты и уменьшения интенсивности колебаний лопаток с применением демпферов сухого трения либо упругих демпферов.

Предлагаемый демпфер позволяет с одной стороны улучшить демпфирующие свойства, а с другой — выбрать зазоры между образующими бандаж полками лопаток, вследствие чего повышается жесткость системы и собственная частота колеоаний лопаток, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый демпфер для одноярусных бандажированных лопаток; на фиг. 2 схема расположения демпферов в случае двухъярусных бандажированных лопаток.

Демпфер 1 размещается между образующими бандаж полками рабочих лопаток 2, закрепленных в диске 8 (фиг. 1). Демпфер заклинивается центробежной силой P.

Обеспечение минимальных зазоров между образующими бандаж полками лопаток, особенно в случае двухъярусного бандажирования, представляет большие трудности в связи с необходимостью учета температурных и других деформаций. Предлагаемый демпфер выполнен в виде самозаклинивающегося под действием центробежных сил промежуточного тела, вследствие чего оказывается возможным выбрать зазоры между полками лопаток как в ел чае одноярусного бандажиро№ 128868 вания, так и в случае двухъярусного бандажирования. Уменьшение интенсивности колебаний лопаток происходит вследствие трения, развиваемого на наклонных поверхностях демпфера, а также из-за увеличения жесткости системы бандажированных лопаток. е

11редыет изобретения

Демпс1зер cyxoro трения для изменения собственнои, частоты колебаний бандажированных рабочих лопаток турбин, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения демпфирующих свойств и одновременного использования демпфера в качестве компенсатора зазоров между образующими бандаж полками лоапаток, он выполнен в виде самозаклинивающегося под действием центробежных сил промежуточного тела, размещенного в указанных зазорах.

1 g ((I I

1 !

/

I ! (1 (/I

/! 1.

1 иГ 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 56

Поди. к печ. 26.IV-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3620

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровк», 14.