Способ снятия адсорбционных и лаковых пленок с поверхности металлических формных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 128870

Класс 15b, 1в;

15/ без

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7одггггсная грг/гггга Л6 о7

А. Л. Попова, Б. В. Каган, |О. И. Китайгородский, М. Г. Коган и

И. А. Остратенко

СПОСОБ СНЯТИЯ АДСОРБЦИОННЪ|Х И ЛАКОВЪ|Х

ПЛЕНОК С ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМНЫХ

ПЛАСТИH

Заявлено 6 октября 1969 г за № 640697/28 в Комитет по делам нзобретеннй и открвгтвй прн Совез е Анннетров СССР

Опубликовано в «Бголлстене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Известные способы снятия адсорбционных и лаковых пленок с 10 всрхности металлических формных пластин состоят в механической ооработке поверхности с помощью абразивов. Способы эти черезвычайно длительны и требуют большого расхода абразива и металла основы.

Для указанной цели используются также различные методы .имического или электро имичсского декапирования, однако эти методы трудоемки и е обеспечивают нормализации и механизации процесса декапирования.

Описанный способ отличается от известных тем, что обработку пластины осуществляют ультразвуковым методом. Это позволяет увеличить производительность труда и снизить длитсlt,IIOcTh процесса.

Указанный способ может применяться также для снятия задублснных копировальных слоев с поверхности форм плоской печати.

Способ состоит в том, что металлическую пластину с адсорбцпонной или лаковой пленкой или форму плоской печати с задублснным копировальным слоем помещают в ванну с жидкостью, которой сообщают интенсивные ультразвуковые колебания с помощью одного из известных устройств. B качестве жидкости при снятии различны.; пленок применяют растворы следующих рецептур.

1. Снятие пленки ксантогсната меди: а) едкий натр — 8 г/л; или б) сернистый натрий — 3 г!л, гидразингидрат — 0,5 г/л, оксиэтилированный алкилфснол (ОП-10) — 10 г/. г

2. Снятие пленки задубленного полившгилового спирта: а) серная кислота (d=1,84) — 100 сягз/ г; или б) марганцевокислый калий — 300 г/л (с последующим протиранием поверхности 10%-ной серной кислотой).

;¹ 128870

3. Удаление бакелитового лака, щелака, задублснного хромоал,буми)1.а„:+. едкий натр — 8 г/л.

Температура жи4гкости в процессе обработки поддерживается в среднем на, уровне 45 — 60 . Длительность процесса составляет прн снятии пленсй ксантогспата и поливпнплового спирта 5 — 10 а)ин и прп уда,IcIIIIII бакелитового лака и щелака — 1 — 3 иин.

В качестве источника ультразвуковых колебаний могут быть пр."менены электроакустические преобразователи с сильно развитой изл.— чающей поверхностью, работающие в различных диапа".îíàõ частот и обеспечивающие интенсивность колебаний, превышающую порог кавитаIIHH. При использовании для указанной цели магнитострикционных преобразователей для увеличения размеров излучающей поверхности могут быть применены диафрагмы, например, прямоугольной или квадратной формы, форматом до ЗООхЗОО ил.

Предмет изобретения

1- Способ снятия адсорбционных и лаковых пленок с поверхности металлических формных пластин, стл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности труда и снижения длительности процесса, пластины помещают в ванну с жидкостью, которой сообщают интенсивные ультразвуковые колебания с помощью одного из известных устройств.

2. Применение способа по п. 1 для снятия задубленных копировальных слоев с поверхности форм плоской печати.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, IT0 в качестве жидкости используют смесь, например, водных растворов. сернистого натрия, гидразингидрата и смачивающего вещества ОП-10

)скспэтилированный алкилфенол) .

ОПЕЧАТКА

На стр. 2 в строках 1 и 7 сверху напечатано щелака, следует читать шеллака.

Редзктор В. М. Парнес Техрсл A. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

3ак. 6) 74 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ 20Л 11-60 r Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,17 п л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC< P

Москва, Петровка, 14.