Форма высокой печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 128871

Класс 15Ь, 1о, 15b, 2о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кундиев

ФОРМА ВЫСОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 28 октября 1959 г, за № б42464/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Известные формы высокой печати, выполненные в виде пластины с печатающими и пробельными элементами и служащие для печатания этикеточной продукции в табачной, кондитерской и других отраслях промышленности, изготовляют путем заливки расплавленного состава, например грата, в пресс-форму.

Описываемая форма высокой печати по сравнению с известными является более легкой и позволяет упростить процесс ее изготовления.

Это достигается тем, что в качестве материала для ее изготовления, применяют капрон в виде отходов предприятий искусственного волокна.

Указанное сырье при наличии механических примесей сортируют, высушивают при температуре 80 — 85 до содержания влаги 0,3о/о. Высушенное сырье загружают в цилиндр автоклава, литьевую машину, шприц-пресс и подогревают при помощи электрического обогрева до температуры 250 — 270 . Расплавленную массу капрона заливают в пресс-форму, на которой нанесен текст или рисунок, под давлением

10 50 кг/с»Р и выдерживают под указанным давлением 30 — 45 сек.

Затем снимают пресс-форму со стола машины и после полного затвердевания массы (0,5 — 10 иин) из пресс-формы извлекают форму высокой печати — клише, шрифт и т. д. На извлеченном изделии обрезают литники.

В случае, если изделие должно работать продолжительное время (2 — 3 месяца), его подвергают термической обработке, например, кипячением в воде при температуре 100 продолжительностью от 30 мин до

3-х час в зависимости от толщины стенок изделия; затем просушивают на воздухе при температуре 20 — 25 .

Отработанные изделия, с целью последующего их использования в качестве сырья, отмывают от краски, разбивают и измельчают; полу№ 128871 ченные кусочки (1 — 2 см ) ооезжиривают в 3 — 5%-ном растворе кальцинированной соды, промывают в теплой воде, просушивают и вновь пер епл а вляют.

Предмет изобретения

Применение капрона в качестве материала для изготовления форм высокой печати, с целью облегчения формы и упрощения ее изготовления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова F р. 57

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС .Р

Москва, Петровка, и

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3697

Поди. к печ, 28.IV-бО г.

Тираж 750 Цена 25 коп.