Способ подготовки агломерационной шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, Г»

qî j g о l u

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Лысенко, В. П. Оноприенко, Н. Е. Сидоров, A. Е. Лебедев и Н. С. Третьяк

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ

Заявлено 22 октября 1959 г. за М 642009, 22 з Комитет по делам нзобретенип н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г> оллетене изобретениб» X 11 за 1950 г.

Известны способы подготовки аглох1ерационной шихты перед с!Iеканием с использованием валковых дробилок.

Особенность описываемого способа заключается в том, что, с цель1о достижения более полного смешения шихты, улучшения ее газопроннцаемости и уменьшения расхода топлива, все компоненты шихты, включая ВОЗВрят, подВергяют ДВукрятному Оожятиlо В Валках.

На черте?ке показана схема процесса подготовки шихты с двукратным обжатием ее перед спеканием.

Для осуществления технологического процесса в схему вклк>чен >I: агломерационная лента 1, грохот 2, течка 3, грохот 4, используемый для просева возврата, шихтовые бункеры б, через которые производится подача железорудного концентрата, изВестнякя или меля, кокса и ВОЗВряп а на ленточный транспортер 6, две валковые дробилки 7 с гладкими валками, причем первая дробилка установлена до смесителя 8, а вторая— после него, бункер 9 для подачи возврата на постель и бункер 10, через которыи подготовленная шихта поступает на агломерацион11ую лен гу для спекания.

Все компоненты шихты до подачи в бункеры дозируют, затем из бункеров транспортером их подают в первые валки. После размола и обжатия шихта флюсустся, в нее вводится топливо, после чего она подается в шнековый или лопаточный смеситель. В смесителе шихта увлажняется и затем подается во вторые валки. После второго обжатпя подготовленная шихта пост пает в загрузочньп1 бункер для подачи ее на агломерационную ленту.

Предмет изобретения

Способ подготовки агломерационной шихты для спеlсания ?келезорудных материалов, отличающийся тем, что, с целью улучшения смешения шихты, ее газопроницаемости и уменьшения расхода топлива, компоненты шихты, включая возврат, подвергают двукратному обжати1о в валках до смесителя и после него. № 128879

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений

Редактор Л, М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3920 и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 66

Подп. к печ. 16.IV-60 r.

Тираж 600, Цена 25 кап.