Способ рафинирования чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 128884

1(ласс 18b, 2 ММ и гсиаф 1 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Иванцов, Л. А. Шварцман, В. Ф. Суров, О. В Травин и В. И. Смирнов

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ЧУГУНА

Заявлено 13 11оября 1959 г. за ¹ 643814!92 в Комитет f о делам изобретен 1й и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Б1оллетене изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Известны способы раф!ширования чугуна вдуванием пылевидных добавок.

Новым в предлагаемом спо=обе является то, что В качестве добавок применяют феррит кальция, полj Hennüø путем сплав Iения изВести и Ока лины или железной руды. Применение такого способа позволяет интенсифицировать процесс рафинирова IHII. Сущность способа состоит в том, что рафинирование чугуна ведут вдуванием в металл пылевидного феррита кальция в струе кислорода, обогаще щого Воздуха и.ш азота. ВдуВ2ние производится Водоохла?кдаемс1! фу1?хlой, погр 1 жснной В зlетал !.

Феррит кальция, представляющий собой Весы;! непрочное химическое соединение (C20)1, (Fe20 ) 1,, легко изготовляется путем сплавления извести и окалины или богатой железной руды. 11pli зтом пылеватость руДы Не ЯВляетсЯ недостатком, При содер анин 1!Звестн В пределах 15 —32 ;а вес. феррит кальция имеет температуру плавления, не превышающую 1350 . Частица фе;.:рита кальция любого размера содержит в себе ооа компонента †оки железа и известь †вполне определенном соотношении. Позтомз panHonecHaH c ОкpI.?кающи>! фосфо1?2 На поверхности TaiiIII! частицы б;.30Т несравненно nbillIe, He, I на поверхности част:щы руды, из-за резкого снижения активности образующейся пятиокиси фосфора при связывании ее 3 трех-, четырехкальциевый фосфат.

Изготовление любых количеств феррнта кальция может быть осуществлено в печах, аналогичных шлаковозгоночным печам с горелками погру?кенного горения, используемых в настоящее время в цветной металлургии, с последующим размолом на существующих высокопроизводительных вибропомольных установках. Соотношение феррита кальция и газа, а также состав феррита (содержание в нем извести) подбирают в зависимости от состава чугуна и температурных условий процесса. При

М 128884

Предмет изобретения

Способ рафинирования чугуна вдуванием пылевидных добавок, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью интенсификации процесса рафинирования, в качестве дооавок применяют феррит кальция, полученный путем сплавлепия извести и окалины или железной руды.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 67

Подп, к печ. 6Х-60 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4055

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. Петровка, !4. этом результатом процесса может быть снижение или подъем температуры чугуна . Благодаря легкоплавкости феррита кальция его частицы в чугуне находятся в жидком состоянии, что обеспечивает сравнительно быстрое протекание диффузионных процессов B частице и благодаря этому — хорошее использование ее массы. Тонну помола частиц устанавливают в соответствии с условиями их всплывания в чугуне с тем, чтобы к моменту выхода частицы из металла основная часть ее массы успела принять участие в реакции.