Дозатор для присадки добавок в дуговую вакуумную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 илвес 18Ь ?1Iз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Тараканов, Г. К. Ламинцев и А. П. Николаев

ДОЗАТОР ДЛЯ ПРИСАДКИ ДОБАВОК В ДУГОВУЮ

ВАКУУМНУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 13 октября 1969 г. за М 64! 110 22 в Когяитет по пела:я и-,îá; ет иий и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 11 за 1960 г.

Предлагаемый дозатор совкового типа предназначен для присадки материалов в виде крупки нли нарубленной проволоки в дуговую вакуумную печь во время плавки металла, не нарушая вакуума в печи. Д >затор выполнен в виде вращающегося барабана с несколькими рядами ячеек, обеспечивающего при необходимости подачу в печь одновременно нескольких элементов, На чертеже изображен предлагаемый дозатор в двух проекциях.

Дозатор состоит из корпуса 1, бункера 2, дозирующего сменного барабана 8 с ячейками, вакуумных уплотнений 4 и трубопровода, по которому добавки ссыпаются в кристаллизатор.

При включении механизма засыпки барабан 8 начинает вращаться в корпусе 1, захватывает своими ячейками определенное количество добавок из бункера 2 и перебрасывает их в выходное отверстие 5 корпуса и далее по трубопроводу в кристаллизатор печи.

Расположение барабана 3 с ячейками на нижнем выходе из бункера

2 позволяет свободно вычерпывать порции добавок, которые здесь находятся под постоянным давлением верхних слоев. Наличие зазора между барабаном и корпусом позволяет избегать заклиниваний и заеданий барабана при подаче сыпучего материала в печь.

Бункер 2 имеет несколько отделений, рассчитанных на различные добавки; барабан 8 также имеет соответствующее количество рядов ячеек. Количество задаваемых элементов зависит от глубины и числа ячеек барабана 8 и скорости его вращения. Вакуумнь1е уплотнения 4 позволяют вести засыпку добавок в печь во время плавки, не нарушая вакуума.

Предмет изобретения

Применение для присадки добавок в дуговую вакуумную печь дозатора, выполненного в виде вращающегося барабана с несколькими рядами ячеек, обеспечивающего при необходимости подачу в печь одновременно нескольких элементов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 67

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3809

Подп. к печ. 15.IV-60 г.

Тираж б50 Цена 25 кон.