Устройство для укладки элементов тоннельной обделки в своды камер большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

1-- } /

Класс 191, 1" ОИ Зйй и

Q итеите " ;ею ваияе, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Салов, В.А, Иванов, Г. В. Лебедев, В. А. Ходош и A. А. Чижов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЭЛЕМЕНТОВ ТОННЕЛЬНОЙ

ОБДЕЛКИ В СВОДЫ КАМЕР БОЛЫЛОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 4 октября 1958 г. за Х 808895, 29 v, Ксгиитст по дслагя изобретений и открытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобрстсни1Ь М 11 за 1989 г.

Изобретение относится к устройствам для укладки элементов тоннельной обделки в своды камер большого диаметр"., в поперечном се1ении являющихся частью круга этого диаметра, в которых применен эректср с поворотн1ям захватом для элементов тоннельной обделки, смонтированный с возможностью перемещения в поперечном направлении.

Известные устройства такого рода из-за сложнссти и крупногабаритности составляющих их узлов и частей не могут быть применены для установки элементов в свод при минимальных высотах забоя.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что эректор расположен на самоходной телехкке, перемещающейся по рельсам, проложенным на платформе, в свою очередь передвигаемой по ним вдоль камеры.

На чертеже устройство показано устансвлечным в камере.

Элементы 1 тоннельной обделкц подвозятся под эректор с позоротным захватом 8 на тележке 4, перемещающейся вдоль камеры 5 и рельсам 6.

Камера 5 имеет свод 12 большого диаметра и в поперечном ссчспии, как это Видно из tepтежа, на котopом пол 1 .а «epы ооозначен позиц!1ей

7, является лишь частью круга этого диаметра.

Для работы в камере с такой минимальной высотой свода при его большом диаметре эректор 2 выполнен с возможностью перемещения в поперечном направлении, для чего он смонтирован на самоходной тележке 8, которая может перемещаться по рельсам 9, проложенным на платформе 10.

Платформа 10 имеет катучие опоры в виде колес ll и может перемещаться вдоль камеры 5. При таком выполнеш1и устройства один эрен тор 2 с захватом 8 может отработать все тс гки свода камеры.

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 74

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак, 5063

Поди, к печ. 2.VI-60 г.

Тираж 500 Цена 25 коп.

«ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Петровка, 14, Я 12389; — 2— ,Ф

Ф г "

Предмет изобретения

Ффе,, Ф

Ф

Устр щтвд „рдя укладки элементов тоннельной обделки з своды камер большого диаметра„в поперечном сечении являющихся частькз круга этого ди1й тра, в котором применен эректор с поворотным захватом для элементов тоннельной обделки, смонтированный с возмож ностью перемещения в поперечном направлении, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения возможности установки элементов в. свод прн минимальной высоте забоя, эректор расположен на самоходной теле кке, перемещающейся по рельсам, проложенным на платформе, в свою очередь передвигаемой по ним вдоль камеры.