Способ амплитудного компрессирования (экспандирования) общегрупповых сигналов временных многоканальных систем и компрессор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, ф

21а, 362д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Л. А. Коробков

СПОСОБ АМПЛИТУДНОГО КОМПРЕССИРОВАНИЯ (ЭКСПАНДИРОВАНИЯ) ОБЩЕГРУППОВЫХ СИГНАЛОВ

ВРЕМЕННЫХ MHOI OKAHAJlbHblX СИСТЕМ СВЯЗИ

И КОМПРЕССОР ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 29 апреля !959 г. за ¹ 626604/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Оп бликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1960 г;

2Tfc

2 т а =- К (6(())в-И = л=о где: К вЂ” коэффициент пропорциональности; е — энергия сигнала:

Известные способы амплитудного компрессирования (экспандирования) общегрупповых сигналов временных многоканальных систем связи не дают возможности использовать в качестве параметра управления работой компандеров величины мощности (энергии) сигналов временных многоканальных систем, а, кроме того, измерить величины мощности (энергии) сигналов рабочих зон и мгновенного изменения коэффициента усиления тракта компрессора (экспандера), а также выполнить амплитудное компрессирование, свободное от влияния фазовых сдвигов.

В описываемом способе и устройстве для его осуществления эти недостатки устранены тем, что сигналы временных многоканальных систем пропускают через усилитель, производят задержку общегруппового сигнала и одновременно прои. водят синхронное стробирование и преобразование его нелинейным (квадратичным) элементом с последующим интегрированием, а компрессор (экспандер) содержит усилитель с включенной на его вход линией задержки.

Групповой сигнал временных многоканальных систем представляет отрезки сжатых во времени сигналов отдельных каналов, каждый из которых состоит из рабочей зоны и двух зон удлинения. Квадратичный эффект сигнала отличный от нуля в интервале времени Π— Т. № 128904

2 + -ф--" интервал, в котором величина сигнала отлична от нуля;

f, â€,, чае ото среза полосы пропускания канала; п — целое.. число;

Q (значение функции сигнала G (t) в точках отсчета.

:Групповой сигнал в рабочих зонах стробируется через интервалы г. времени М = вЂ, в результате чего получается последовательность С

Предмст изобретения

1. Способ амплитудного компрессирования (экспанднрования) общегрупповых сигналов временных многоканальных систем связи, отлича ющийся тем, что, с целью использования в качестве параметра управления работой компандеров величины мощности (энергии) сигналов временных многоканальных систем, эти сигналы пропускают через усилитель, коэффициент усиления которого изменяется в соответствии с изменением мощности (энергии) сигнала.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения величины мощности (энергии) сигналов рабочих зон и мгновенного изменения коэффициента усиления тракта компрессора (экспандера), производят задержку общегруппового сигнала (например, с псмощьк) линии задержки) на время, равное отношению периода временной компрессии сигналов к числу каналов, и одновременно производят синхронное стробирование и преобразование его нелинейным (квадратичным) элементом с последующим интегрированием.

3. Компрессор (экспандер) для осуществления способа по пп. 1 и 2. от л и ч а ю шийся тем, что, с целью выполнения амплитудного компи коротких импульсов с амплитудами, равными 6 — ) .

1 2f,)

Для использования в качестве параметра управления работой компандеров величины мощности (энергии) сигналов временных многоканальных систем эти сигналы пропускают через усилитель 1 (см. блок-схему), коэффициент усиления которого изменяется в соответствии с изменением мощности (энергии) сигнала. Для осуществления измерения величины энергии сигналов рабочих зон, создания сигнала управления работой усилителей трактов сигнала и мгновенного изменения коэффициента усиления этих усилителей применена линия задержки 2, которая производит задержку общегруппового сигнала на время, равное отношению периода временной компрессии сигналов к числу каналов, и одновременно производит синхронное стробирование и преобразование его нелинейным (квадратичным) элементом с последующим интегрированием.

Амплитудное компрессирование. свободное от влияния фазовых сдвигов, осуществляется посредством применения усилителя 1, на вход которого включена линия задержки 2. Для изменения коэффициента усиления используется устройство 8, состоящее из стробирующего каскада, квадратичного детектора и интегрирующей цепи.

Описанные способ и устройство для его осуществления обеспечивают возможность группового амплитудного компандирования линейного сигнала, что повьппает помехоустойчивость и эффективность системы в целом.

¹ 128904 рессирования, свободного от влияния фазовых сдвигов, он содержи-, усилитель, на вход которого включена линия задержки, для изменения коэффициента усиления которого используют устройство, состоящее из стробирующего каскада, квадратичного детектора и интегрирующей цепи.