Способ сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов и устройство для осуществления способа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
_#_ 128907
Класс 21а-, Q9
21а -, 3622
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная руппа Л 89
Л. А. Коробков
СПОСОБ СОПРЯЖЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
СВЯЗИ С ВРЕМЕННЫМ УПЛОТНЕНИЕМ С СИСТЕМОЙ
С ЧАСТОТНЫМ УПЛОТНЕНИЕМ КАНАЛОВ И УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА
Заявлено 29 апреля 1969 г. за Ха 626606/26 в Комитет по делам изобретений н открытий;rtpn Совете Министров СССР
Опубликовано в «Е)оллетене изобретени1!» М !1 за 1960 г.
Известны способы сопряжения многоканальной системы связи с временным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов, основанные на переприеме с .полной демодуляциейлинейных сигналов. Известны также устройства для осуществления подобных спосооов, в которых использована та же оконечная аппаратура, что и в проводных системах, вследствие чего эти системы взаимозаменяемы. Недостатком подобных способов и устройств является их сложность, так как при их реализации требуется производить преооразование группового сигнала до низкой частоты.
В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что отрезки группового с1ггнала системы с временным уплотнением посредством устройства частотно-временной селекции и частотных преобра"-сваний превращают в сигналы, а затем последовательно накапливают устройством памяти и непрерывно и одновременно воспроизводят что достигается применением частотно-временного селектора, ! на выходе которого вкл!очено накопительное устроиство.
Блок-схема устройстза для реализации способа изображена на чертеже.
Отрезки группового сигнала временной многоканальной системы (ВМС) поступают на вход модулятора 1, с помощью которого его спектр переносит=я в область высоких частот. Это необходимо для выделения нижней боковой полосы частот модуляции фильтром 2 и размещения сигналоз частотных каналов во времени и частоте. оНследняя операция осуществляется с помощью модулятора 8, Hç который с магазина частот 4 и электронного коммутатора 5 подаются несущие частоты, соответствующие нумерации каналов. В результате на выходе модулятора 8 образуется сигнал, отличающийся от исходного тем, что все его элементы имеют разнесенные по шкаЛе частот и непе„>акрыва1ощиеся спектры. С выхода модулятора 3 сигналы поступают на импульсный модулятор б.
Модулятор"..4, фВьт „"21 модулятор 8, магазин частот 4, электронный коммутатор, р и импульсный модулятор б образуют частотно-. временной селектор. На,, выходе частотно-временного селектора включено I)KQII JIbBUQ устройство, выполненное на потенциалоскопах 7 и 8, сигналы на которые поступают через электронный коммутатор 9. Накопительное устройство последовательно, в N раз (где Х— число каналов) накапливает эти сигналы и затем, через электронный коммутатор 10 и импульсный демодулятор 11, одновременно и непрерывно воспроизводит их.
Предмет изобретения
O l l
Г яре» A. А. Камышникова
К ор р с к тор В. П. Фо м и на
Рсаактор Н. С. Кутафина
Формат оум. 70;!08 /, T>.I.àæ 700
ЦБТИ при Комитете по левам изобретений при Совете Министров СГСР
Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0 !7 мст и
Цена 3 ко к и открытий
Поди к пси. 22.11-6! г
Зак. 2178 а. 2)6
Типография LIETH Комитета но делам изобретений и открыгий при Совете Министров СГСР, Москва, Петровка, 14.
1. Способ сопряжения многоканальной системы связи с ьременным уплотнением с системой с частотным уплотнением каналов, отличающийся тем, что, с целью исключения преобразований группового сигнала до низкой частоты и сокращения состава аппаратуры, отрезки группового сигнала системы с временным уплотнением посредством устройства частотно-временной селекции и частотных преобразований превращают в сигналы, разделенные во времени и частоте, после чего, последовательно У раз накапливают устройством памяти и одно временно и непрерывно воспроизводят.
2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления преооразования группового сигнала системы с временным уплотнением в сигнал системы с частотным уплотнением, оно содержит частотно-временной селектор, разделяющий сигналы частотных каналов во времени и по частоте, на выходе которого вкл!очено накопительное устройство, последовательно (N раз) накапливающее эти сигналы и зате одновременно и непрерывно воспроизводящее их.