Загибочный станок для изготовления рам жатвенных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лижи-" 4, Класс 494, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ загибочного станка для изготовления рам жатвенных машин.

К патенту А., А. Бондаренко, заявленному 21 ноября

1928 года (заяв. свид. X 85702).

0 выдачс патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается загибочных станков, состоящих из вращающегося стола с укрепленной на нем оправкой и установленного на станине станка нажимного ролика.

Согласно изобретению, у подобного станка, предназначаемого для изготовления рам жатвенных машин, вращающийся стол снабжен фасонной по форме оправки канавкой, направляющей ролик, связанный с ползуном суппорта: ползун же снабжен винтом, регулирующим расстояние между нажимным роликом и оправкой.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемого станка по линии

АБС на фиг. 2 и фиг. 2 — вид его сверху.

Загибочный станок для изготовления рам жатвенных машин состоит пз станины 1 и круглого стола 2, вращающегося в подпятнике при посредстве шкива 5 и червячной передачи 4,15.

Стол 2 с прикрепленной к нему фасонной оправкой 6 имеет фасонную канавк,у 6 для помещения ролика 12 на ползуне 9 суппорта 8, при чем ползун 9, перемещаемый в суапорте при помощи винта 18 с маховичком 14, снабжен нажимным роликом 10, Преднаеначенная для изготовления рамы жатвенной машины, двутавровая балочка, нагретая предварительно в печи, помещается на стол 2 и прикладывается к оправке 6 каким-либо концом. который закрепляется к оправке крючком 17 с клиновидной чекой: затем винтом 18 посредством маховичка 14 прижимается r балочке нажимной ролик 10 и стол 2 приводится в движение. После одного оборота стола балочка, прижимаемая во все время его движения роликом 10 к оправке 6, обогнет последнюю и примет требуемую форму, после чего ее вместе с оправкой снимают со стола 2, оправку разбирают, освобождают раму и концы ее сваривают или склепывают. Для непрерывной работы станка необходимо иметь несколько разборных оправок. Станок можно приспособить для загиба и других изделий, изменяя фасон канавки 8, соответственно с контуром оправки.

Предмет патента,.

Загибочный станок для изготовления рам жатвенных машин, состоящий из враща1ощегося стола. с укрепленной на нем оправкой и а3 установленного на станине станка нажимного ролика, характеризующийся тем, что вращающийся стол 2 снабжен фасонной по форме оправки канавкой 8, направляющей ролик 12, связанный с ползуном 9 суппорта 8, установленного в станине 1 и снабженного входящим в тело ползуна винтом 13, предназначенным для регулирования расстоянии между нажимным роликом -10 суппорта и оправкой 6 стола 2.

Тип. Ридрогр. Уир. Управа. В..М. Сил РКЕА. Ленинград, здание Гл, Адииралтейства.