Двухпозиционный трансформаторный магнитный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 12892

Класс 21с, 40о1

21с, 59з4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Срибнер и М. П. Рашкович

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ МАГНИТНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 16 Февраля 1959 r. за М 619775/24 в Комитет по делам нзобретеннй н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1отлетенс изобретении» М 11 зн 1960

Настоящее изобретение относится к двухпозиционным трансформаторным магнитным выключателям, выполненным по типу датчика с переменной взаимоиндуктивностью в виде Ш-образного сердечника с качающимся средним стержнемПредлагаемый выключатель отличается от известных тем, что средний стержень, несущий первичную обмотку, снабжен на свободном конце вилкой, взаимодействующей своими ветвями с перемещающимся возвратно-поступательно кулачком, а на боковых стержнях размещен 1 вторичные обмотки. к которым через выпрямители подключены исполнительные реле.

Такое выполнение выключателя обеспечивает точную фиксацию обоих его положений.

На чертеже изображена схема предлагаемого выключателя.

Выключатель выполнен в виде Ш-образного сердечника с качающимся средним стержнем 1. На стержне 1 расположена первичная обмотка 2, а на двух боковых стержнях 8 расположены две вторичные обмотки 4 и 5, от которых через выпрямители 6 питаются и;полнптельные реле 7 и 8. На свободном конце стержня 1 имеется вилка с роликами 9, взаимодействующая своими ветвями с перемещающимся возвратно-поступательно кулачком 10. При движении кулачка 10 в направлении, указанном стрелкой, он давит на ролик 9 и перебрасывает поворо-;— ный стержень 1 из положения, показанного сплошной лшгией, в положение, показанное пунктиром. При этом магнитный поток, создаваемый первичной обмоткой 2, переходит с правого крайнего стержня 8 нн левый и э.д.с. будет трансформироваться уже не в оомотке 4, а в оомотке 7.

В результате реле 7 откл1очается и включается реле 8..М,1.289/2 .g.

Для значите,ньного уменьшения габаритов выключателя применены реле постояйного тока (например РКС или МКУ-48), питаемые через выпрямители бт", Для лучщего прижатия стержня 1 к верхним ярмам 11 датчика служит пру кина 12. Однако при больших электромагнитных cH;la применение пружины 12 необязательно, так как во время работы выключателя стержень 1 будет прижиматься к ярмам 11 этими силами дос аT о но и ад еж но.

Предмет изобретения

Двухпозиционный трансформаторный магнитный выкл очатель, выполненный по типу датчика с переменной взаимоиндуктивност1но в виде

Ш-образного сердечника с качающимся средним стержнем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения точной фиксации обоих н,>ложсний выключателя, указанный стержень, несущий первичную обмотку, снабжен EIB свободном конце вилкой, взаимодействующей свонмн ветвями с перемещающимся возвратно-поступательно кулачком, а на ооковых стержнях размещены вторичные обмотки, к которым через выпрямители подключены исполнительные реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 91

Поди. к. печ. 16Х-60 r.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 4565

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, т!етровка, 14.