Приспособление к ватерам для кручения пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (бс, 4

М 12893

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приснОсООлония к BRTBpR51 для кручения пряжи.

К патенту Л. А. Максимова, заявленному 21 ноября

1928 года (заяв. свид. X 35735).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 годе. Действие патента распространяется на 16 лет от Bl января 1930 года.

Кручение пряжи ватерами с предлагаемым приспособлением имеется в виду осуществить при посредстве двух соединенных планками полых цапф, пз коих одна снабжена конусообразным выступом, а другая пружиной, прижимающей к катушке помещенный между цапфами диск, соединенный с тормозным блочком, при чем ровница проходит через отверстие цапфы, глазок планки и через бегунок.

Согласно чертежу к брусу 8 прикрепляется двумя болтами кронштейн 3, в котором монтируются на шарикоподшипниках 4 и 15 две полые цапфы 5 и 14, соединенные между собою планками 7, имеющими продольную щель. На цапфу 5 навинчигается блочек 1, от которого приводится во вращательное движение приспособление. В цапфу 14 вставляется пружина 12, нажимающая на диск 9 со стержнем, свободно вращающимся в цапфе 14 и втулке 16, которая укрепляется в кронштейне 3. Стержень 19 на своем конце несет бло чек 17.

Па диск 9 надевается катушка 6, свободно входящая верхней своей частью в конус цапфы 5. Вращение катушка получает от диска 9, который в свою очередь вращается от трения пружины 12. а дополнительное вращение катушке сообщается натяжением нити и конусом цапфы 5.

Ровница, по выходе из нижней пары вытяжных цилиндров, проходит отверстия в блочке 1 и цапфе 5, затем через глазок в планке 7 направляется к бегунку 10 и, проходя продольную щель планок 7, наматывается на катушку, 6. Равномерное наматывание пряжи на катушку регулируется торможением блочка 17 обычным способом. Укладывание пряжи на катушку производит каретка 13, в которую вставлено кольцо 11 с бегунком 10, Каретка 13 имеет поступательное движение вверх и вниз, равное высоте наматываемой пряжи на катушку.

Предмет патента. . Приспособление к ватерам для кручения пряжи, характеризующееся применением вращающихся в шариковых подшипниках и соединенных между собою планками 7 двух полых цапф 5 и 14, из коих цапфа 5 несет приводной блочек 1 и снабжена конусообразным выступом 18, упирающимся в верхнюю часть катушки 6, а цапфа 14

В. Ж

Тип. 1 идрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РЕКА. Ленинград, здание Гп. Адмиралтейства. (снабжена плоской пружиной 12, прижимающей к катушке 6 диск 9, приводимый во вращение вследствие трения о его поверхность пружины 12 и скрепленный со стержнем 19, свободно проходящим через укрепленную в кронштейне 3 втулку 16 и несущим на конце тормозной блочек 17, служащий для регулирования числа оборотов катушки 6, которая предназначена для наматывания скрученной ровницы, проходящей после выхода из вытяжного аппарата через отверстие цапфы о глазок планки 7 и через бегунок 10, надетый на кольцо обычHolt конструкции кольцевой планки.