Устройство для количественного анализа результатов поверки электрических счетчиков на автоматической установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2le, 22ги

28936

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Сухарев и К. П. Шубин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛ ИЧЕСТВ ЕННОГО АНАЛ ИЗА

РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧЕТЧИКОВ

НА АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ

Заявлено 28 гполя 1959 г. за X«635121/2-1 в Комитет но гелам изобретений н открытий при С свете Министров СССР

Опубликовано в «1моллетеие изобретени11> Хо 11 за 1960 г.

Основное авт. св. Хо 127326 от 29 мая 1959 r, на имя того гке заявит ля.

Настоящее изобретение относится к устройствам д|я количественного анализа результатов поверки электрических счетчиков на автоматической установке по авт. св. ЛЪ 127326, содержащим запоминающие узлы для приема информации, коммутатор информации, переключающий линии ее источников, и электромеханические счетчики для регистрации результатов поверки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в пем применены ключ раздельной регистрации результатов поверки информации и контроля исполнения команд, а также разделительный узел, преобразующий параллельные сигналы в поc,тедовательныс.

Такое выполнение устройства даст возможность производить рог страцию как по каждому стенду в отдельности, так и сумма1тпую по всем стендам.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства, Устройство содержит запоминающие узлы Зу для приема информации, коммутатор информации КУ, разделительный узел РУ, электромеханические счетчики 3Cr и ЭС для регистрации результатов поверки 11 ключ К управления.

Запоминающие узлы выполнены в виде релейных блоков, Они itprtнимают информацию о результатах поверки счетчика при каждой нагрузке установки, описанной в авт. св. Х 127326, запоминают эти да.1ные на время цикла поверки счетчика по всем нагрузкам и передаюг 1х для регистрации на электромеханические счетчики ЭС и ЭС:. в конце цикла поверки. Каждое поверочное гнездо связано со своим запомина о¹ 128936 щнм. уз.(o>I. На выходе запомингнощих узлов линии информации одного смысла объединяются в с(дну общую линию. Таким образом, I(a общеь

4 1 выход всех запомина(ощих узлов имеется столько же линий связи, сколько BAQAB информации передается на элсктромеханические счетчики. Включыщ „за(((омина(сщих узлов в работу производится при установке счетчика для поверки, Выдача информации с них осуществляется в момент снятия счетчика после поверки.

Коммутатор информации У(У предназначен для переключения линий нсрсдачи информации на электромсханические счетчики того или иного регулировочного стенда в зависимости от признака принадлежности к пему поверяемого счетчика, отмсчсгп(ого в его паспорте при регулировке Сигнал о принадлежности поверяемого счетчика к регулировочному стенду принимается от ключа признаков маркирующего блока МБ автоматической установки для поверки счетчиков. Коммутатор информации также выполнен в виде релейного блока, причем каждый коммутатор переключает линии, идущие от гнезд одного оператора. Ключ К управления предназначен для управления схемой посредством подачи команд;(а

1<омм TQTop информации и ((a запоминающие 3 злы, а так ке д, (5(контроля исполнения поданных команд.

Разделительный узел РУ имеет два независимых параллельны.: входных канала и один общий выход и производит преобразование параллельных сигналов (информация от гнезд двух операторов на автоматической установке для поверки счетчиков) в последовательные для регистрации на электромеханических счетчиках ЗС и ЗС. Последни фиксируют информацию о результатах поверки электросчетчиков: суммарную на счетчиках ЗС(и по каждому регулировочному стенду «-! счетчик(!х 9С2.

Предмет изобретения

Устройство для количественного анализа результатов поверки электрических счетчиков на автоматической установке по авт. св № 127326, содержащее запоминающие узлы для приема информации, коммутатор информации, переключающий линии ее источников, и электромеханические счетчики для регистрации результатов поверки, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью осуществления суммарной и раздельной регистрации результатов поверки, применены ключ управления для пода ги команд на коммутатор информации и контроля их исполнения, а также разделительный узел, преобразующий параллельные сигналы в последовательные.