Электрический мост переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 128937

Класс 21е, 29„

ССС0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетребенко

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 7 апреля 1959 г. за . и 624392 2-1 в Комитет по лелам изобрегений открытий при Совете .Министров ГС(.1о

Оп1>бликовапо в «Бюллетене изооретеиии» Х» 11 за 1960 г.

Настоящее изобретение отност|тся к электрическим мостам переменного тока с раздельным уравновешиванием составляющих измеряемого сопротивления.

Предлагаемый ltocT от;|ичяется оТ известных тем, >ITo в HPM в KBчестве смежных переменных плеч применены два магазина проводимостей, выполненные в виде двух звездообразных делителей напряжения, из которых один составлен из активных сопротивлений, а другой — из емкостей. Входные и об|цие зажимы этих делителей включены параллельно и навстречу друг другу и присоединены к питающей диагонали моста, а выходные их зажимы соединены и образу|от вершину моста, подключенную к нулевому индикатору, Такое выполнение упрощает схему ..|оста

На чертеже изображена схема предлагаемого моста.

Мост -одержит измеряемый импедянс 1, эталонный нмпеданс 2, делитель 3 напряжения, составленный нз активных сопротивлений, делитель 4 напряжения, составленный из емкостей, и н левой индикатор д, реагирующий на амплитуду. Входные и обшие зажимы делителей о и 4 включены параллельно и навстречу друг другу и присоединены к:|итаю|цей диагонали моста, à выходные зажимы соединены вместе и ооразуют вершину моста, подключенную к нулевому индикатору 5.

Уравновешивание производится сначала рукоятками одного делителя до получения минимальной амплитуды небаланcа, а затем рукоятками другого делителя до получения нулевой амплитуды небял;|нса.

Для изменения угла наклона линий уравновешивания относительно диаметра топографической диаграммы моста между вершинон моста и выходным зажимом делителя 3 можно включить дополнительное активное сопротивление 6. Для этой же цели между вершиной моста и выходом емкостного делителя 4 можно вкгночять емкость, Ф 128937 ф,е

1:.ели> ), рпмспить фазочузствитсльный нуль-орган, то для раздельного урявиоюеФивг)н!{я можно Оудст обойтись только одним активным па1) алд!ег!ьным {сл(!тслсм, я В качестве второго уравнове)цивающего .( элемента испо„(ьзове)ть магазин смкосгеЙ. В этом случае сначала уравновешивают ф()(:е:помо(ц(ио магазина емкостей, а затем с«одят к nyIIo амплитуду небаланся с помо)цью !)ктпвного г(аряллельного де:ппеля.

Все описанные схемы мо)кно применять для построения автоматических мостов с цифровым отсчетом. Qëÿ этого уравновешивающие цепи коммут!!ру!Отс(! контактами реле, «Об)ъ(отке которых поступают «ключ(по(цие спгн(1,(ы От и(сто Ill)ll{Я и (т()lп)я и Выкгпоч310щие cH(M<), !1>1 1 в с, !y l3(перекомпе){сании) от нуль-органа.

П рсдмсT изобрс! сl{ия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рс иктор В. М. паркес Гр. 95

Иифорл)аj(i(!>II)Io-издательскии отдел.

{)ггъеч 0,17 и. л. Зак. 4610

Iloдп. к иеч. 10Л -60 г.

Тираж 1000 I.1ñí3 26 коп.

Гипогр)(фпп Коли(сета (о;(ела)(изобрс(ен;!и и открытий при Сове)е Л1))(«(ñòðî)) СССР

Москва, Петровка, 14.

1. 3г(ектри1)секи!) мост Hcрсмс!ного токи с раздельным ура«по«с1!!и«апис. l сос) Я «1ЯIОП()!х !!3:1)сРЯс. !О) 0 сoп1)ОТ)1«г(с:!HH, 0 т л и ч .1 IО Il) и и с я тем, что, с целью упроп{сн)(я схемы моста, «нем в качестве смсжH)>IX ПСРЕЪ(ЕП)(ЫХ Плесl I(PH)) (. )1(, I! Û Д«11 Мс(! 1«HI{;1 П:)ОВОДИ МОСТЕЙ, «I>I IO.)псиные в виде звездообря >){b(x дел)и гелей напряжения, сост()вг)енных один !13 активных сопротивлсш!й, я другой из емкостей, причем входные и общие зажимы делителей подключены параллельно и аьстречу .(1) у! д }) угу к ) l H T 3 Io! I{ (д и я г 0 н я л и м О с 1 я, я в ь) ход и ы е и х 3 11 ж и ) (ы се сд Iпены и образуют «ср!пину моста, полк,п(гченпую к нулевому индикатору.

2. Р> э )сктрпческоз! мосту l!o;(. 1 )I))H)!e)(e)()(c дооавоч ых сопротн«лс!! I! Й (,111 см 1{осте п, )клlo Iс)! 1>! х т! Гж, (>, Всрlп:.(ИОЙ и Оста, сосди l!Снllо!.

С НУЛЕВЫМ ПНДИК ) Г()РОМ, И «Ы>ЮД )ЫМ За)КНМОЯ СО(ГГ«ет(тВУ!ОШЕГО ДСлитсля.