Устройство для измерения малых фазовых углов отклонения от 90° сдвига фаз двух переменных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) е, 36сз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписная группа Лв 95

IG. А. Скрипник и П. П. Орнатский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ФАЗОВЫХ УГЛОВ

ОТКЛОНЕНИЯ ОТ 90 СДВИГА ФАЗ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

НАП РЯ)КЕН И Й

Заявлено 16 июля !959 г. за № 634062/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1I за 1060 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для измерения м»лых фазовых углов отклонения от 90 сдвига фаз двух переменных напряжений, основанным на измерении выпрямленной геометрической суммы и разности сравниваемых напряжений по методу компенсации с применением потенциометра постоянного тока.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для питания цепи рабочего тока потенциометра использовано выпрямленное напряжение, пропорциональное геометрической сумме сравниваемы; напряжений.

Такое выполнение устройства обеспечивает повышение точности измерения.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

На исследуемую фазочувствительную схему 1 подаются два напряжения, из которых одно подается непосредственно от источника переменного напряжения 2, а другое — через фазорегулятор 8. Фазорегу. яТОРОМ УСтаНаВЛИВаЕтСЯ таКОй СДВИ" фаэ МЕЖДУ ВХОДНЫМИ НаПРЯжЕНИЯМ1ь чтобы выходное напряжение фазочувствительной схемы было рав.to нулю, что контролируется гальванометром 4. При этом условии разнос" ь фаз входных напряжений судет равна 90 —,б, где б — угловая погре|:.ность фазочувствительной схемы.

Входные напряжения схемы 1 параллельно через переключате,ш

5 и 6 поступают на катодные повторители 7 и 8. К выходам последних подключены две образцовые катушки взаимной индуктивности 9 и 10: одна — непосредственно, а другая — через переключатель 11. Вторичные обмотки катушек включены последовательно (для фазочувствитель— ной схемы синусного типа), Геометрическая сумма напряжений, снимаемая со вторичных обмоток катушек индуктивностей 9 и 10, через фильтр нижних частот 12 поступает на выпрямитель 1?, а затем на вход потенциометра 14 постоянного тока.

¹ 128938

Длм полной кЬ|Упенсации указанной суммы напряжений при амплитудHQI! и частотной нестабильности источника питания 1 рабочий ток потенциометра 14 сделан пропорциональным этой сумме. Для осушествлания этого выходные напряжения катодных повторителей 7 и 8 параллельно подаются на дополнительную фазочувствительну|о схему 1Б синусного типа, выходное напряжение которои пропорционально геометрической сумме входных напряжений. В качестве этой дополнительной схемы используется электронный фазочувствителы|ыи каскад.

Геометрическая сумма сравниваемых напряжений преобразуется в постоянный ток посредством катодного детектора 16, от которого и питается рабочая цепь потенциометра 14. Уравновешивание схемы производится по зеркальному гальвапометру 17. Определение угловой погрешности производится путем измерения геометрической суммы и разности двух исследуемых напряжений, Процесс измерения производится дважды, взаимно зам Illàÿ сравниваемые напряжения по отношению к измерительной схеме, а результат измерений опрсделяется в качеств среднего арифмети |еского результатов обоих измерений.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения малых фазовых углов отклонения от

90 сдвига фаз двух переменных напряжений, основанное на измерении выпрямленной геометрической суммы и разности сравниваемых напряжений по методу компенсации с применением потенциометра постоянного тока, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью повышения точности измерения путем устранения влияния нестабильности источника переменного напряжения, для питания цепи рабочего тока потенциомстра использовано выпрямленное напряжение, пропорциональное геометрической сумме сравниваемых напряжений.

2. В -устройстве по п. 1 применение псрсключателя, предназначенного для взаимного переключения сравниваемых напряжений относительно измерительной схемы и подсчета значения угла сдвига по фазе по среднему арифметическому результатов двух проведенных измерений.

Редактор В. M. Парпес

Текред А. Л. Сосина

Корректор О. П. Филиппова

Зак. 5200 Цена 25 коп. Тираж 1000

Поди. к печ. )ОХ1-60 г. Формат бумаги 70Х!08 /ir; Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам пзобретенпй н открытий ирн Совете Министров ССС)з

Москва, Петровка, )4.