Способ разработки лесосеки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при разработке сплошных лесосек. Изобретение позволяет повысить эффективность разработки лесосек. Способ включает разбивку лесосеки на ленты 1, валку хвойных деревьев 2 под острым углом к смежной ленте и лиственных 3, вдоль ленты, трелевку хвойных деревьев за вершину на погрузочную площадку 4, и трелевку лиственных деревьев за комель в противоположную сторону на погрузочную площадку 5. Укладка хвойных и лиственных деревьев под разными углами к смежной ленте позволяет улучшить условия сортировки деревьев, трелевка хвойных деревьев за вершину, а лиственных деревьев за комель на разные погрузочные площадки, расположенные с противоположных сторон лесосеки, обусловливает повышение производительности труда, и в целом повыщение эффективности разработки лесосеки. 1 з. п. ,-;; ф-лы; 2 ил. ifi Ю 00 со 4 ГчЭ ч /-/./ Шш ;ё &е Ш;уШшМ Ф1/г.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 А Ol С 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3933322/29-15 (22) 23.07.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И. P. Шегельман и В. И. Скрыпник (53) 634.03 (088.8) (56) Резервы. технологии. — Лесная промышленность, 1982, № 12, с. 24 — 26.

Авторское свидетельство СССР № 1026712,.кл. А 01 G 23/08. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ЛЕСОСЕКИ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при разработке сплошных лесосек. Изобретение позволяет повысить эффективность разработки лесосек. СпоÄÄSUÄÄ 1289424 д,) соб включает разбивку лесосеки на ленты 1, валку хвойных деревьев 2 под острым углом к смежной ленте и лиственных 3, вдоль ленты, трелевку хвойных деревьев за вершину на погрузочную площадку 4, и трелевку лиственных деревьев за комель в противоположную сторону на погрузочную площадку 5. Укладка хвойных и лиственных деревьев под разными углами к смежной ленте позволяет улучшить условия сортировки деревьев, трелевка хвойных деревьев за вершину, а лиственных деревьев за комель на разные погрузочные площадки, расположенные с противоположных сторон лесосеки, обусловливает повышение производительности труда, и в целом повышение эффективности разработки лесосеки. 1 з. и. ф-лы; 2 ил. !

1289424

Соя авитель H. Пясецкий

Редактор С. Лисина Тскред И. Верес Корректор М. Дем чик

Заказ 7833!2 Тираж 65о - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при разработке сплошных лесосек.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки лесосеки.

На фиг. 1 показана схема трелевки деревьев при расположении лент параллельно лесовозному усу; на фиг. 2 — то же, при расположении лент перпендикулярно лесовозному усу.

Разработка лесосеки согласно предлагаемому способу включает разбивку лесосеки на ленты 1, валку хвойных деревьев 2 под острым углом к смежной ленте и лиственных 3 вдоль ленты, трелевку хвойных деревьев за вершину на погрузочную площадку 4 и трелевку лиственных деревьев за комель в противоположную сторону на погрузочную площадку 5.

Способ осуществляют следующим образом.

На ленте 1 производят валку деревьев, хвойных 2 — под острым углом к смежной ленте, лиственных 3 — вдоль ленты.

Трелевку хвойных и лиственных деревьев осуществляют на различные погрузочные площадки 4 и 5, причем хвойные деревья трелюют за вершинную часть, а лиственные деревья — за комлевую часть в противоположную сторону.

Применение предлагаемого способа разработки лесосеки позволяет улучшить условия сортировки деревьев, что обуславливает повышение производительности труда, снижение денежных и трудовых затрат при разработке лесосек.

Формула изобретения

1. Способ разработки лесосеки, заключающийся в разбивке лесосеки на ленты, валке деревьев с сортировкой на хвойные и лиственные породы, трелевке их на погрузочные площадки, разгрузке и штабелевке, отличаю15 щийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, деревья хвойных и лиственных пород с каждой ленты трелюют в противоположных направлениях на различные погрузочные площадки, расположенные с противоположных сторон лент.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при валке деревья лиственных пород укладывают вдоль оси лент, а деревья хвойных пород — под углом к оси лент, вершиной к смежной ленте, причем деревья хвойных пород трелюют вершинной частью

25 вперед, а деревья лиственных пород комлями вперед.