Дно-подставка ульевая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 А 01 К 47/00, 47/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3743546/30 — 15 (22) 20.02.84 (46) 15.02.87. Бюл. ¹ 6 (72) А.П. Озеров (53) 638.142(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) Авторское свидетельство СССР

Р 665868, кл. А 01 К 47/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Р 668656, кл. А 01 К 47/00, 1976. (54)(57) ДНΠ†ПОДСТАВ УЛЬЕВАЯ, включающая обвязку с щелевым отверстием

„„SU 1289434 А1 для выдвижного планшета и с установленной в нижней части обвязки над щелевым отверстием противоварроатозной решеткой, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения продуктивности пчелиной семьи путем предотвращения застройки днаподставки сотами, в верхней части обвязки установлена параллельно противоварроатозной решетке дополнитель— ная решетка с образованием между решетками камеры отдыха пчел.

1 12894

Изобретение относится к пчеловодству.

Цель изобретения — повышение продуктивности пчелиной семьи путем предотвращения застройки дна-подставки сотами.

На чертеже схематически изображено дно-подставка.

Дно содержит обвяэку 1, противоварроатозную решетку 2, дополнитель- 10 ную решетку 3, расстояние между рейками которой больше размера пчелы.

В задней стенке обвязки имеется ще- . левое отверстие 4 под варроатозной решеткой 2. В нижней части обвязки установлен поддон 5 с выдвижным планшетом для сбора клещей. На передней стенке имеется лоток с прилетной доской (не показан). Между решетками образуется камера 6 отдыха пчел. Дополнительная решетка 3 может быть различной конфигурации из различных материалов с обтекаемым верхом. Обвязка 1 изготовлена иэ того же материала, что и корпуса улья в соответствии с их формой и размерами.

Высота обвяэки предпочтительно составляет 3/5 высоты корпуса улья Дадана. Одним иэ вариантов решетки 3 является реечная решетка. Рейки решетки 3 могут быть любой обтекаемой формы и устанавливаются у вершины обвязки в ее внутренний фальц на расстоянии одна от другой, равном расстоянию между нижними брусками 35 .рамок, а направление реек совпадает с направлением нижних брусков рамок. Под решеткой образуется изоли-. рованное увеличенное подрамное пространство, свободное от застройки 40

его сотами, со свободным выходом пчел в это пространство.

Поддон 5 представляет собой щиток из 20-миллиметровых фальцованных дощечек, собранный на двух брусках 45 сечением 35 70 мм необходимой длины.

Поддон покрыт двойным толем с наружной стороны, он утоплен во внутренний фальц нижней стороны обвязки и может быть объемным или скрепляться 50 с обвязкой наглухо.

Противоварроатоэная решетка 2, исключающая проход пчел, может изготавливаться из различных материалов, различной конфигурации с одним условием — сквозь нее не должны проходить пчелы и на ней не должны задерживаться падающие клещи и восковая

34 2 крышка. Решетка устанавливается внутри обвяэки на прибитые по стенкам обвязки реечки или задвигается в пазы, выполненные в стенках обвязки, через щелевое отверстие 4, Отверстие

4 в задней стенке обвяэки вырезается во всю длину задней стенки высотой 25-30 мм. Нижняя кромка отверстия 4 совпадает с верхней частью поддона, куда и задвигается выдвижной планшет. На уровне верхней части отверстия 4 задвигается противоварроатоэная решетка с металлической окантовкой. Щелевое отверстие 4 закрывается любыми способами, предпочтительно задвижкой, наподобие летковых заградителей.

При установке корпуса улья на обвяэку 1 под гнездом оказывается решетка 3. Благодаря тому, что высота обвяэки подставки составляет не менее 3/5 высоты корпуса улья Дадана, под решеткой образуется изолированное увеличенное подрамочное пространство (камера 6 отдыха), свободное от застройки его сотами. В это пространство через решетку 3 переходят лет— ные пчелы во время ночного отдыха, беэвэяточного периода и плохой по- . годы. Здесь же размещаются бездеятельные пчелы в предроевой период.

В результате того, что под гнездом установлена решетка, пчелы не тянут здесь соты и маточники и не расходуют понапрасну свою жизненную энергию.

Находясь под решеткой (в самом.прохладном месте улья) они не создают перенаселенность в гнезде, не тянут там мисочек и не побуждают матку откладывать в мисочки яйца. Значительно уменьшаются воэможности роения.

Увеличение высоты обвяэки до оптимальных размеров увеличивает воздушную подушку под гнездом, что способствует более благоприятной зимовке пчелосемей и сохранению их жизненной энергии с более энергичным развитием весной. Все это ведет к более высоким медосборам при меньших затратах труда и средств.

Решетка 3 не препятствует падению клещей и восковой крышки. Они свободно падают и, проваливаясь через противоварроатозную решетку 2, попадают на выдвижной планшет .(пленку, пластинку и т.д,), лежащий на поддоне

3. Выдвижной планшет периодически вынимается через вентиляционный вы1289434 рез 5 и очищается. Пчелы не могут пройти через решетку 2 и остаются в изолированном подрамочном пространстве.

Составитель Е; Арская

Редактор С. Лисина Техред Д.Олейник Корректор В. Бутяга

Заказ 7834/3 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4