Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29,г, .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Кислюк, Г. Н. Петров, В. Н. Симмерфельд и В. Г. Глозштейн

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЖИМА КОНТАКТНОЙ

СТЫКО ВОЙ СВАРКИ

Заявлено 8 сентября 1959 г. за М 638354 24 в Комитет ио делана изобретений и открытий -,ðii Совете .Чинистров СССР с

Опубликовано в «Бюллетене иаобрете и й» М 11 за 19и0 г.

Предлагаемый IlpH60p g le контроля режима IwoIITBKTHDII cTblKQBI)II сварки, выполненный в виде самопишушего амперметра, отличается от известных тем, что он снабжен второй пишущей системой, приводимой в действие с помощью двух сельсинов, один из которых связан с подвижным зажимом сварочной машины, I второй — с основной пишущсй системой прибора.

Такое выполнение прибора позволяет определять характер относительного перемещения свариваемых изделий и расширяет этим возможности контроля режима сварки.

На чертеже изображена схема дистанционного контроля перемещения свариваемых изделий, примененная в предлагаемом приборе.

Прибор содержит два регистрирующих элемента, размещенных в одном корпусе: амперметр переменного тока и электрический измеритель механических перемещений. 11оказания обоих приборов, меня1ощнеся во времени при сварке, записываются в одном масштабе времени на движущейся с заданной синхронной скоростью бумажной ленте.

Основными элементами измерителя механических перемещений являются: сельсин-датчик 1, сельсин-приемник 2, лентопротяжный механизм 3 и печатающий механизм.

Сельсины 1 и 2 связаны между собой синфазно и обеспечивают п евращение механических величин персмещеш1я в электрические и наоборот, Сельсин-датчик 1 укрепляется на сварочной машине и во р мает через стальную рейку 4 и шестерню 5 все механические движения подвижной части 6 машины. Сельсин-приемник 2, вмонтированный в корпус прибора, воспроизводит с достаточной точностью каждое перемещение сельсина-датчика и передает его фигурной дужке-стрелке 7 с пером 8. Запись сварочного тока производится регистрирующим амперметром, включенным через трансформатор тока.

Ф

Юь 1

g /

¹ 128954 — 2— ,1/ с э "., фе ФГ

Ле!1тоЬротяжный механизм прибора обеспечивает в процессе сварки непрерывное двиМенйе диаграммно»» бумаги с выбранной заранее посто H»»pA скоростью, Движение бумаги осуществляется синхронным однофазным электродвигателем 9 типа Уорена.

Для нанесения на диаграмме отпечатка очередного номера сваренного стыка после завершения сварки в приборе предусмотрено печатающее устройство, состоящее из следу1ощих узлов: узла набора номера, узла протяжки красящей ленты и узла нанесения оттисков, В процессе работы прибор и сго коммутационная схема выполняют следующие операции: автоматическое включение прибора в начальный момент сварки; запись величин тока и перемещения за весь процесс сварки (подогрев, оплавление и осадка); нанесение на диаграмме отпечатка очередного номера и отключение прибора после сварки каждого стыка. При известной синхронной скорости перемещения регистрирующей бумаги по этим данным легко определить продолжительность процессов подогрева, оплавления и осадки.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 98

Подп. к печ. 9Х-60 г.

Тираж 1090 Цени 25 коп.

Информационно-издательскrf é отдел. ,Л!л=ем 0,17 и. л Зик. 4088

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобр етения

1. Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки, выполненный в виде самопишущего амперметра, отл и ч а ю щи»» с я тем, что, с целью обеспечения возможности контроля характера относительного перемещения свариваемых изделий, он снабжен второй пишущей системой, приводимой в действие с помощью двух сельсинов, один из которых связан с подвижным зажимом сварочной машинь1, à BTopoH— с основной пишущей системой прибора.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом для отпечатывания порядкового номера на бумажной ленте прибора после каждой сварки.