Дробилка микровзрывного динамического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность дробления и разупрочнение руд перед их измельчением. В цилиндрическом корпусе 1 дробилки расположены взрывная камера 11 в направляющем устройстве 6 и конусообразное кольцо 5. По центру корпуса установлена вертикальная труба 4, форсунки 9 для подачи составляющих взрывной смеси и инициатора взрыва, а на нижнем конце трубы - направляющая 10. В днище чащеобразного диска 12 вмонтирован зластичный материал, покрытый металлической пластиной, а направляющее устройство выполнено с отверстиями. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. 3 (Л - Ю. Г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (И) (5D4В02С 7 О, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 тб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948045/29 — 33 (22) 30.08.85 (46) 15.02.87. Бюл. И - 6 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь (72) Ф.И.Нагирняк, Б.M.Êîðþêèí, В.Б.Ухин, В.С.Макаров, P.Â.Êàðûèîâ, В.Г.Симанов, Ю.В.Лебедев, H.À.Щеголенский, А.Г.Макаев, В.И.Ващенко, Г.A.Êàëþíîâ, С.Г.Толстов и Н.А.Ковалев (53} 621.926.9(088.8} (56) Авторское свидетельство СССР

У 895497, кл. В 02 С 7/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1186246, кл . В 02 С 7/08, 1984. (54) ДРОБИЛКА МИКРОВЗРЬБНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность дробления и раэупрочнение руд перед их иэмельчением. В цилиндрическом корпусе 1 дробилки расположены взрывная камера 11 в направляющем устройстве 6 и конусообразное кольцо 5. По центру корпуса установлена вертикальная труба 4, форсунки 9 для подачи составляющих взрывной смеси и инициатора взрыва, а на нижнем конце трубы — направляющая 10. В днище чашеобразного диска

12 вмонтирован эластичный материал, покрытый металлической пластиной, а направляющее устройство выполнено с отверстиями. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1289545

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, в частности к подготовке руд к обогащению на стадиях их среднего и тонкого дробления и разупрочнения. 5

Цель изобретения — повышение эффективности дробления и разупрочнения материалов перед их измельчением.

На чертеже изображен общий вид дробилки, разрез.

Дробилка состоит из цилиндрического корпуса 1, в верхней части которого установлено загрузочное устрой— ство, выполненное в виде воронки 2 с усеченным конусом 3, надетым на трубу 4. В нижней части корпуса 1 расположены конусообразное разгрузочное кольцо 5, которое размещено на 2р направляющем устройстве б,имеющем ребра 7 и отверстия для разгрузки 8.

По центру конусообразного разгрузочного кольца 5 и направляющего устройства 6, т.е. по оси цилиндри- 25 ческого корпуса 1 проходит труба 4, I в которой с возможностью вертикального перемещения установлена форсунка 9 для подачи составляющих взрывной смеси, а на нижнем конце трубы 4 в направляющем устройстве 6 установлена направляющая потока руды 1О.

В направляющем устройстве 6 установлена взрывная камера 11, а в дно чашеобразного диска 12 вмонтирован эластичный материал 13, перекрытый металлической пластиной 14. Чашеобразный диск 12 имеет отверстия 15 и ребра 16, а между ним и направляющим устройством 6 образован разгру- 4О зочный зазор 17.

Рабочая поверхность направляющего устройства 6 выполнена в виде пояса

;с вогнутой сферической рабочей поверхностью. Она может быть также вы- 45 полнена в виде вогнутой параболической, эллипсообразной или другой фор мы, в зависимости от скорости перемещения кусков руды от вращающегося чашеобразного диска 12 к нижнему 5р кольцевому отверстию конусообразного разгрузочного кольца 5, размеров направляющего устройства 6, размеров конусообразного разгрузочного кольца

5 и других параметров. Чашеобразный диск 12 укреплен на вертикальном валу 18 с возможностью перемещения по валу 18 для регулировки разгрузочного зазора 17. Вращение чашеобразного диска 12 осуществляется от привода (на чертеже не показан).

Разгрузочная часть дробилки под чашеобразным диском 12 оборудована устройством цля разгрузки, состоящим из основания 19, разгрузочной воронки 20, отверстий 21 и отводного патрубка 22.

Дробилка в сборе устанавливается на фундамент 23 и закрывается звукопоглощающим кожухом (на чертеже не показан).

Заданный размер разгрузочного зазора 17 изменяется вследствие износа верхнего борта чашеобразного диска

12 и нижнего борта направляющего устройства 6, что увеличивает размер разгрузочного зазора 17 и крупность готового продукта дробления.

Для устранения этого недостатка проходное сечение разгрузочного зазора 1? регулируется перемещением чашеобраэного диска 12 по валу 18 в вертикальном направлении.

Дробилка работает следующим образом.

Руда после дробления перед ее измельчением подается в приемную воронку 2 и через кольцевое загрузочное отверстие самотеком поступает в цилиндрический корпус 1, откуда через нижнее разгрузочное кольцевое отверстие конусообразного разгрузочного кольца 5 в направляющее устройство 6 и при свободном падении проходит через взрывную камеру 11. Перед выходом из нее через нижнее отверстие руда подвергается дроблению и разупрочнению микровзрывами высокой частоты.

В момент подхода к разгрузочному отверстию взрывной камеры 11 из форсунки 9 каждый кусок руды обливается порцией горючего, окислителя и затем инициатора взрыва. В результате каждый кусок руды, вокруг которого непосредственно на его поверхности происходит микровзрыв, подвергается всестороннему сверхвысокому сжатию, вызывающему разупрочнение и разрушение кусков руды.

Крупная фракция, приобретая кинетическую энергию на чашеобразном диске 12, поступает на рабочую поверхность направляющего устройства 6 и, перемещаясь вдоль направляющих ребер 7, движется к нижнему, питающему направляющее устройство 6 и

1289545

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 взрывную камеру 11 рудой кольцевому отверстию конусообразного разгрузочного кольца 5, т.е. навстречу поступающей из бункера руде. Это обеспечивает дополнительное дробление разупрочненных при микровзрывах кусков руды при встрече их с исходной более прочной рудой и препятствует поступлению последней во взрывную камеру

11 при наличии в ней и на чашеобраз- 10 ном диске 12 достаточного количества крупнокускового нераздробленного материала.

Такой механизм движения руды обеспечивается тем, что конусообразное разгрузочное кольцо 5 посажено на направляющее устройство 6, а также тем, что на конце трубы 4 в направляющем устройстве 6 установлена напправляющая 10 потока руды. 20

Мелкая фракция при падении в разгрузочное устройство разделяешься по крупности на готовый продукт, выходящий при свободном падении через разгрузочную воронку 20 на последующие операции тонкого измельчения, и газы с пылью, отсасываемые в аспира— ционную установку через отверстия 21 и отводной патрубок 22. В аспирационной установке пыль улавливается и -ЗО присоединяется к готовому продукту измельчения, идущему на обогащение.

Крупная фракция, попадая.в момент взрыва с большой скоростью на центральную часть вращающегося чашеобраз- 35 ного диска 12, сжимает при ударе о металлическую пластину 14 подстилающий ее эластичный материал 13 (ваку умную резину), которая при сбросе давления между взрывами, разжимает- 4р ся и отбрасывает руду на перфорированную поверхность вращающегося чашеобразного диска 12. Руда при встрече с ребрами 16 вращающегося чашеобразного диска 12 дополнительно дробится и просеивается через отверстия 15 в чашеобразном диске 12.

Кроме того, мелкая фракция под воздействием центробежной силы и давления газов от микровзрывов выбрасыва- gp ется из помольной камеры через. разгрузочный зазор 17 и через отверстия для разгрузки 8 в направляющем

ВНИИПИ Заказ 7842/8 Тираж устройстве 6 в основание 19 и в разгрузочную воронку 20.

Таким образом, дробилка микро— взрывного динамического действия позволяет обеспечить прохождение всей руды и циркулирующих в дробилке всех крупных ее кусков через зону микровзрывов, что интенсифицирует процесс дробления, разупрочнения и измельчения руд. Кроме того, дробилка уменьшает число форсунок 4 до 1 и соответственно снизить затраты на питающие их установки и расход горючего, окислителя .и инициатора взрывов, повышает использование горючего, окислителя и инициатора микровзрывов с 75 до 100Х на полезную работу разупрочнения и разрушения руд. формула изобретения

1. Дробилка микровзрывного динамического действия, включающая загрузочно-разгрузочную систему, цилиндрический корпус, в котором установлены взрывная камера с форсункой, а также расположенные друг под другом соответственно конусообразное кольцо, направляющее устройство и чашеобразный диск, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности дробления и разупрочнения материалов перед их измельчением, она снабжена расположенной по оси цилиндрического корпуса трубой, взрывная камера выполнена в виде полого усеченного конуса, размещенного внутри направляющего устройства, на котором размещено конусообразное кольцо, а форсунка установлена с возможностью вертикального перемещения внутри трубы, нижняя часть которой расположена во взрывной камере.

2. Дробилка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что на нижнем конце трубы смонтирована направляющая потока руды, а направляющее устройство выполнено с отверстиями, причем днище чашеобразного диска имеет амортизатор из эластичного материала с ,металлическим покрытием.