Способ флотации руд черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б. использовано при обогащении марганцевых шламов, низкосортных марганцевых концентратов и окисленных железных руд флотацией и пенной сепарацией. Цель изобретения - повышение технологических показателей за счет улучшения селективности процесса при одновременном снижении расхода реагентов. Пульпу предварительно обесшламливают и затем конди- :ционируют со смесью анионного и аполярного собирателей. В качестве анионного собирателя вводят диэфиры полифосфоновой кислоты на основе высокомолекулярных первичных или вторичных спиртов общей формулы 00 П II НО-Р-0-Р-ОН V ( R R где R C-j - , под названием полифос. Полифос относится к малотоксичным химическим продуктам. По физико-химическим свойствам это вязкая жидкость коричневого цвета, практически без запаха, хорошо растворимая в воде. При обогап ении труднообогатимых марганцевых шламов с использованием полифоса содержание марганца в концентрате увеличивается на 3 - 4,8%, расход реагентов снижается в 1,7 раза. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) (59 4 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 О

П II

HO-Р-0-P — ОК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3963287/22-03 (22) 09.10.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Институт минеральных ресурсов и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт поверхностно-активных веществ (72) К.Е.Рыков, Н.П.Заблоцкая, С.П.Белотуркина, И.Т.Полковниченко, П.Е.Чапланов, Н.В.Белостоцкая

- и Н.А.Топоркова (53) 622.765.06(088.8) (56) Фомин Я.Н. Технология обогащения марганцевых руд. M,: Недра, 1981, с. 217.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1041155, кл. В 03 D 1/02, 1983. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД ЧЕРНЫХ

МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б. использовано при обогащении марганцевых шламов, низкосортных марганцевых концентратов и окисленных железных руд флотацией и пенной сепарацией. Цель изобретения — повышение. технологических показателей за счет улучшения селективности процесса при одновременном снижении расхода реагентов. Пульпу предварительно обесшламливают и затем конди.ционируют со смесью анионного и аполярного собирателей. В качестве анионного собирателя вводят дизфиры полифосфоновой кислоты на основе высокомолекулярных первичных или вторичных спиртов общей формулы где R = С7 — С, под названием полифос. Полифос относится к малотоксичным химическим продуктам. По физико-химическим свойствам это вязкая жидкость коричневого цвета, практически без запаха, хорошо растворимая в воде. При обогащении труднообогатимых марганцевых шламов с использованием полифоса содержание марганца в концентрате увеличивается на 3

4,87., расход реагентов снижается в 1,7 раза.

1289551

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении марганцевых шламов, низкосортных марганцевых концентратов и окисленных железных руд флотацией и пенной сепарацией.

Цель изобретения — повышение технологических показателей за счет улучшения селективности процесса при одновременном снижении расхода реагентов.

Диэфиры полифосфорной кислоты на основе высокомолекулярных первичных или вторичных спиртов общей формулы

0 0

П И

Н0 — Р— 0 — Р— 0Н

I 1

0 0

R B где R = Ст . Сго под названием полифос" в настоящее время применяются в качестве усилителей при химической чистке одежды.

Полифос относится к малотоксичным химическим продуктам. По физикохимическим свойствам это вязкая жидкость коричневого цвета, практически без запаха, хорошо растворимая в воде. Эти свойства реагента определяют его хорошую транспортабельность, точную дозировку, а также легкость приготовления реагентной смеси.

Примеры осуществления предлагаемого способа (в качестве аполярного реагента использован эмульсол).

Пример, 1. Окисные марганцевые труднофлотируемые шламы подвергали флотационному обогащению методом пенной сепарации по известным и предлагаемому способам. По известному способу, применяемому в промышленных условиях, марганцевые шламы кондиционируют в плотной пульпе (50Z твердого) с собирательной смесью, состоящей из MCTM и эмульсола в соотношении 1:5 в течение 10 мин, затем добавляют жидкое стекло и кондиционировали еще 5 мин.

По известному способу с применением алкилфосфатов марганцевые шламы кондиционируют в плотной пульпе (50607. твердого) с собирательной смесью, состоящей из Na-синтафа 7-12 и эмульсола в соотношении 1:5 в течение 15 мин.

20 ляет повысить выход концентрата на

0,8-3,57, содержание марганца в кон50 центрате на 0,8-3,27, извлечение марганца в концентрат на 47., снизить расход собирателей на 0,7 кг/т (или в 1,5 раза).

По предлагаемому способу шламы кондиционируют в пульпе той же плотности в течение 15 мин, собирательной смесью, состоящей из диэфиров полифосфорной кислоты на основе высокомолекулярных первичных спиртов (полифос 72) и эмульсола, и смесью, состояшей из МСТМ, полифоса 72 и эмульсола.

Из приведенных результатов видно, что применение диэфиров полифосфорных кислот на основе высокомолекулярных первичных спиртов вместо мыла сырого таллового масла позволяет повысить выход концентрата на 7-9Х, содержание марганца в концентрате на 3-4,8Х, извлечение марганца в концентрат на io-20X снизить расход собирателей на 4 кг/т питания (в

1,7 раза) .

Небольшая добавка полифоса 72 к

МСТИ (0,15 кг/т) позволяет значитель— но снизить расход собирательной смеси (в 1,4 раза) и повысить технологические показатели: выход концентрата на 8Х качество концентрата на 37, извлечение марганца в концентрат на

207..

По сравнению с известным способом применение предлагаемого способа позволяет снизить расход собирателя (в 1; 3 раза) и повысить технологические показатели: вьгход концентрата на 2,77, извлечение марганца в концентрат на 137..

Пример 2. Смешанные окиснокарбонатные бедные марганцевые шламы, содержание 14,7Х марганца, подвергают селективной флотации по известным и предлагаемому способам.

В качестве анионных собирателей испытывали МСТМ, Na-синтаф 7-12, полифос 72, на основе первичных высокомолекулярных спиртов и полифос 820 на основе вторичных спиртов.

По сравнению с применением Na-синтафа 7-12 предлагаемый способ позвоПример 3. Смешанные гемати° то-магнетитовые руды обогащают методом пенной флотации.

Из результатов видно, что при флотации окисленной железной руды с ис1289551

Формула из обре те ния 10

Составитель С.Иванков

Техред Н.Глущенко Корректор И.Эрдейи

Редактор И.Сегляник

Заказ 7842/8

Тираж 534

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4 пользованием полифоса по сравнению с МСТИ содержание железа в концентрате возрастает на 2,4-57. В хвостах содержание железа снижается на 2-37..

Эффективность обогащения возрастает с 16,5 до 23. Значительно снижается общий расход реагентов (более, чем в два раза).

Способ флотации руд черных металлов, включающий предварительное обесшламливание пульпы и последуюшее кондиционирование со смесью анионного и аполярного собирателя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения технологических показателей за счет улучшения селективности процесса при одновременном снижении расхода реагентов, в качестве анионного собирателя вводят диэфиры полифосфорной кислоты на основе высокомолекулярных первичных или вторичных спиртов, общей формулы

НО- -О-P — ОЯ

1 1

О О

R R где R — - углеводородный радикал с количеством атомов углерода от 7 до 20.