Устройство для очистки изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить качество очистки. Изделие помещают в ванну 1, которая заполнена жидкостью и абразивом . Вытекая из сопла 2, жидкость захватывает абразив и воздействует на изделие . Измельченные частицы загрязнений выносятся восходящим потоком жидкости в отстойник 5, а абразив осаждается на дно ванны I. Таким образом обеспечивается разделение гидравлических загрязнений и возврат чистого абразива в цикл очистки. Этим достигается качественная очистка . 1 ил. ю 00 СП со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1289563 (5D 4 В 08 В 3/02
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3862284/28-1 2 (22) 04.03.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) И. И. Караваев, А. Г. Попов и В. М. Суслов (53) 628.314.2.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 207768, кл. В 24 С 1/00, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение позволяет повысить качество очистки. Изделие помещают в ванну
1, которая заполнена жидкостью и абразивом. Вытекая из сопла 2, жидкость захватывает абразив и воздействует на изделие. Измельченные частицы загрязнений выносятся восходящим потоком жидкости в отстойник 5, а абразив осаждается на дно ванны l. Таким образом обеспечивается разделение гидравлических загрязнений и возврат чистого абразива в цикл очистки. Этим достигается качественная очистка. 1 ил.
1289563
Формула изобретения
Составитель Т. Казинова
Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор С. Черни
Заказ 7843/9 Тираж 564 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к очистке изделий и может быть использовано при очистке машин и механизмов.
Цель изобретения — повышение качества очистки.
На чертеже представлено устройство.
Устройство содержит ванну 1 для моющей жидкости и абразива, сопло 2, размещенное- в дне ванны 1, держатель изделий 3, систему подачи жидкости 4, отстойника 5. 1Î
Устройство работает следующим образом.
В ванну 1 вводят абразив, устанавливают деталь на деталедержателе, заполняют ванну моющей жидкостью и жидкость по системе подачи 4 к соплу 2. Вытекая из сопла, жидкость захватывает абразив, находящийся на дне ванны, и воздействует на поверхность изделия.
При дальнейшем движении жидкости вверх гасится ее скоростной напор за счет увеличения объема ванны и абразив возвращается на дно ванны, где вновь подхватывается струей жидкости, вытекающей из сопла 2. Выплывшие загрязнения удаляются в отстойник 5.
В результате применения данного устройства упрощается эксплуатация, сокращаются потери абразива и затраты труда на замену сопел, очистку ванн и абразива, а также повышается качество очистки.
Устройство для очистки изделий, содержащее ванну для моющей жидкости и абразива, держатель изделия, направленное в сторону держателя сопло и систему подачи моющей жидкости в ванну, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения качества очистки, стенки ванны выполнены наклонными, сходящимися к ее донной части, а сопло связано с системой подачи моющей жидкости и встроено в дно ванны.