Способ производства пигментной красной окиси железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 7

40а, 6о1

Рп оЯ9613

СССР

i 4в г °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Малкин, В. А. Березин, С. С. Гинзбург, И. В. Гончарова, О, И. Богаченко, К. В. Астахова и В. С. Ульченко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПИГМЕНТКОЙ КРАСКОЙ

ОКИСИ ЖЕЛЕЗА

Заявлено 27 июля 1959 г. за № б34906/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !1 за 1960 г.

Известны способы непрерывного обжига железного купоро"а с получением пигментной красной окиси железа, осуществляемые во вращающихся трубчатых печах с предварительным высушиванием семнводной соли до моногидрата. Выходящий из печи продукт содержит значительное количество неразложившегося сульфата железа, 0Txi11 .вка которого усложняет процесс.

Отличительной особенностью описываемого;"пссоба является олщестыение термического разложения сульфата железа путем Ilpo.à.LIвания горячих топочных газов через перемещающийся слой семнво ного железного купороса с применением ленточных (конвейерных) обжиговых машин.

Обжиг в движущемся слое повышает производительность процесса, облегчает его регулирование и улучшает качество продукта.

На фиг. 1 изображена механизированная печь, предназначенная для обжига купороса по предлагаемому способу, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Купорос, подлежащий обжигу, поступает через засыпную коронку

1 на движущуюся ленту, составленную из отдельных, не связанных между сосой паллет (тележек) 2 с дном, ооразованным нз бе:провальных колосников 3. В хвостовой части печи паллеты с помощью ножа 4 разгружаются и полуфабрикат поступает на окончательную персраоотку

Пустые паллеты по наклонному пути скатываются к головнои части печи, где они захватываются приводной звездочкой 5 и подаются на ьсрх ний горизонтальный путь.

Топочная камера 6 оборудована газовыми (или мазутными) горелками 7, продукты сгорания, нагретые до высокой температуры, выходят

Дo 128о®

° °

1 из туннелей 8. Для снин(ения температуры в печь rro стрелке А вентилятором подается "воздух, йоЯ акажфв и через сопла 9 в каналы 10, где происходит перемещуание горячих продуктов сгорания с холодным воздуи1ом. Таким образом, в рабЪ1ук! камеру 11 попадают газы, имеющие

I Ф необходю1ую.: дия техно .тегимеского проце"са температуру (около 750=) .

Изменяя расход воздуха,и топлива, можно регулировать как температуру нагрева Материала, так и количество пропускаемых через,"лой газов.

Для просасывания газов сверху вниз через слой материала 12 в вакуум-камерах И с помощью не показанного на чертеже дымососа создается разрежение, и рабочие газы из вакуум-камер попадают а дымовой коллектор 14. Регулирование процесса оожига производится изменением разрежения в отдельных вакуум-камерах, имеющих газовые шиберы, и переменной скорости движения паллет.

С целью предотвращения налипания материала на колосники и боковые стенки паллет и уменьшения потерь расплавленного купороса, на внутреннюю поверхность паллет и колосников наносится какое-либо легко выгорающее тонкое покрытие. Таким покрытием может служить слой битумного лака (например, кузбасского), смазочного минерального масла или обладающая высокой газопроницаемостью бумага.

Предмет изобретения

1. Способ производства пигментной красной окиси железа путем термического разложения сульфата железа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, термическое разложение производят путем просасывания горячих топочных газов через перемещающийся слой семиводного железного купороса.

2 Применение ленточных (конвейерных) обжиговых машин для осуществления способа по и. 1.

fc 4

Фиг <

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мссин Гр. 104

Поди. к иеч. 9Х-60 г.

Тираж 720 Цена 25 кзп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 4!31

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мичистров СССР

Москва, Петровка, 14.