Экстрактор для извлечения лекарственных веществ из растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 128962

Класс 2Яа, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 108

Ю. Н, Славянов и Н. А. Филипин

ЭКСТРАКТОР ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 9 октября 1959 г. за Хе 640826, 28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетенс изобретений> М 11 за 1960 г.

Известные экстракторы, выполненные в виде колонны, внутри когорой установлен вертикальный периодически вращающийся шнек, с применением шнекового питателя для подачи сырья во внутрь колонны и примыкающего к верхней части колонны горизонтального шнека для огвода из колонны отработанного сырья, обладают рядом недостатков, одним из которых является заклипивание сырья внутри колонны.

Предлагаемый экстрактор для извлечения лекарствеíHûх веществ из растительного сырья позволяет ускорить процесс экстрагированпя, а также улучшить условия для подъема сырья и устранения его заклинивания внутри колонны.

Сущность изобретения заключается в том, что нижний конец вертикального шнека закреплен на поршне установленного под колонной гпдроцилиндра, который сообщает шнеку подъемно-опускные движения внутри колонны, а сам вертикальный шнек составлен из отдельных спиральных лопастей, нижние из которых имеют уменьшенный диаметр с99рали.

В экстракторе применены установленные на колонне вибраторы.

На чертеже изображена схема предлагаемого экстрактора.

Внутри колонны 1 периодически вращается вертикальный шнек

-2 составленный из отдельных спиральных ло11астей, 1 ижние пз которых имеют уменьшенный диаметр спирали.

Нижний конец шнека 2 закреплен на поршне уст;новленного под колонной гидроцилиндра 8, сообщаю1цего шнеку 2 подъемно-опускные движения внутри колонны 1.

В нижней части колонны 1 имеется шнековый питатель 4 д, я подачи экстрагируемого материала во внутрь колонны; к верхней 1асти колонны 1 примыкает горизонгальпый шнек л для отвода отработанного .ырья.

Ь1 128962

С IIе11 ау ко )Ъния процесса экстрагирования HB Koлопне установлены вибраторы б. ырье "для экстракцйи загружается в бункер 7 и шнековым питателем Ф подается„в нижнюю часть колонны 1. Подача растворителя происходит сверху колонны.

Поступившее в"нижнюю часть колонны сырье вместе с всртикальныл шнеком 2 с помощью поршня гидроцилиндра 3 поднимается кверху.

Образующееся под вертикальным шнеком 2 свободное пространство снова заполняется материалом, подаваемым шнековым питателем 4.

Латсм вертикальный шнек 2 приводится во вращение. При этом материал не поднимается, а шнек 2 за счет собственного веса и усилий, возникающих при вращении, ввинчивается в экстрагируемое сырье. Получаемый экстракт уводится из колонны 1 снизу. При дальнейшем вращении шнека 2 происходит его опускание. После опускания шнека 2 ча высоту, примерно равную диаметру шнека, врашен Ie его прекращается.

Предмет изобретения

1. Экстрактор для извлечения лекарственных веществ из растительного сырья, выполненный в виде колонны, внутри которой установлен вертикальный периодически вращающийся шнек, с применением шнекового питателя для подачи сырья во внутрь колонны и примыкающего к верхней части колонны горизонтального шнека для отвода из колонны отработанного сырья, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий для подъема сырья и устранения его заклинивания внутри колонны, нижний конец вертикального шнека закреплен на поршне установленного под колонной гидроцилиндра, который сообщает шнеку подьемно-опускные движения внутри колонны.

2. Экстрактор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це. IbIo ускорения процесса экстрагироваппя, в псм примснены установлснцыс на колонне вибраторы.

3. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что его вертикальный шнек составлен из отдельных спиральных лопастей, нижние из которых имеют уменьшенный диаметр спирали.