Загрузочное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано для поштучной выдачи изделий простой формы. Цель изобретения - повышение компактности устройства. Из бункера 1 изделия 5 через его выходное окно 2 поступают в вырез 4 захватного элемента питателя 3. В исходном положении питателя (в крайнем верхнем) выход из выреза 4 перекрыт сердечником 8, установленным в его полости 6. Под действием усилия приложенного к головке 12 оператором, питатель перемешается вниз на величину, равную длине пазов 10. При этом его наружная стенка отсекает загружаемое изделие, находяшееся в вырезе 4, от выходного окна бункера, а вырез захватного элемента, перекрытый ра нее сердечником 8, открывается и изделие из него поступает в полость 6 питателя и далее на выдачу через канал 7. В исходное положение питатель возвраш,ается пружиной 13. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. (Л IN: 00 г О5 ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (59 4 В 23 7 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А STOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3842602/25-08 (22) 03.01.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (7i) Запорожское производственное объединение «Преобразователь» (72) В. Ф. Романовский и В. С. Огиенко (53) 62-229.6 (088.8) (56) Камышный Н. И. Автоматизация загрузки станков. М.: Машиностроение, 1977, с. 98, рис. 88в. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано для поштучной выдачи изделий простой формы. Цель изобретения — повышение компактности устройства.
ÄÄSUÄÄ 1289651
Из бункера 1 изделия 5 через его выходное окно 2 поступают в вырез 4 захватного элемента питателя 3. В исходном положении питателя (в крайнем верхнем) выход из выреза 4 перекрыт сердечником 8, установленным в его полости 6. Под действием усилия приложенного к головке 12 оператором, питатель перемещается вниз на величину, равную длине пазов 10. При этом его наружная стенка отсекает загружаемое изделие, находящееся в вырезе 4, от выходного окна бункера, а вырез захватного элемента, перекрытый ранее сердечником 8, открывается и изделие из него поступает в полость 6 питателя и далее на выдачу через канал 7.
В исходное положение питатель возвращается пружиной 13. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
1289651
Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для поштучной выдачи изделий простой формы, преимущественно сферической.
Цель изобретения — повышение компактности и надежности устройства за счет использования питателя одновременно и в качестве лотка выдачи изделий.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — момент выдачи сферического изделия из захватного элемента питателя устройства.
Устройство состоит из бункера 1 для накопления загружаемых изделий с выходным окном 2, установленного вертикально с возможностью возвратно-поступательного пере- 15 мещения питателя 3 с захватным элементом в виде сквозного, выреза 4, имеющего профиль по форме загружаемых изделий 5.
В питателе выполнена полость 6, переходящая в воронкообразный канал 7 для выдачи
20 изделий.
В полости питателя размещен опорный элемент в виде сердечника 8, который закреплен неподвижно на бункере с помощью штифта 9, проходящего через продольные вырезы 10, выполненные в стенке питателя. 2S
Длина этих вырезов равна величине хода питателя при выдаче изделий. Вырез 4 имеет уклон 11 в сторону полости питателя, способствующий выходу изделия из выреза в полость питателя. Для удобства обслуживания устройства питатель 3 снабжен головкой 12 и подпружинен пружиной 13 сжатия, упирающейся в его головку.
Предлагаемое устройство работает следующим образом, Бункер 1 заполняют изделиями, например сферическими навесками припоя, которые необходимо поштучно подать в гнезда кассеты для пайки приборов. В исходном (крайнем верхнем положении) питатель 3 удерживается пружиной 13. При этом профильный вырез 4 захватного элемента сов- 40 падает с выходным окном 2 бункера 1, а выход из него перекрыт сердечником 8 опорного элемента. Благодаря этому из бункера 1 через его выходное окно 2 в вырез 4 поступает одна навеска припоя. Оператор совмещает гнездо кассеты с каналом 7 для выдачи изделий и нажимает рукой на головку 12. Под действием приложенной силы питатель начинает двигаться вниз к гнезду кассеты на величину, равную длине вырезов 10. В процессе этого движения наружная поверхность питателя отсекает навеску припоя, находящуюся в вырезе 4, от выходного окна 2 бункера, а выход из выреза, перекрытый сердечником 8, открывается.
Навеска благодаря уклону 11 поступает в полость питателя и далее через воронкообразный канал выдачи 7 в гнездо кассеты.
После снятия усилия, приложенного к головке 12, питатель пружиной 13 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется..
Формула изобретения
1. Загрузочное устройство для поштучной выдачи изделий, преимущественно сферических, содержащее бункер с выходным окном, питатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженный захватным элементом в виде сквозного профильного выреза, и закрепленный на бункере опорный элемент, перекрывающий вырез захватного элемента у выходного окна бункера, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности и надежности устройства, в питателе выполнена переходящая в воронкообразный канал выдачи изделий полость, в которой размещен опорный элемент в виде сердечника, а вырез захватного элемента имеет уклон в полость питателя.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что питатель снабжен ограничителем возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде закрепленного на бункере штифта, проходящего через продольные сквозные вырезы, которые выполнены в стенках питателя.
1289651 сРие2
Составитель В. Мелехин
Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 7851/13 Тираж 809 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7K — 35. Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4