Полимеризационная ванна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для предварительной обработки термореактивных материалов, а более конкретно к получению их полимеризацией . Целью изобретения является повышение герметизации придонной полости ванны,образованной днищем 1 и поверхностью упругой пластины 4, которой придают криволинейную форму, изгибая ее с прогибом от днища 1. Для герметизации полости используются эластичные пластины 9, закрепленные жестко на боковых стенках 3 ванны, и выполнение щелевого отверстия 5 наклонным в сторону герметизирующей прокладки 6. При этом в планке 7, контактирующей с прокладкой 6, выполнен наклонный паз, имеющий тот же угол наклона, что и щелевое отверстие 5. За счет такого выполнения обеспечивается плавный изгиб упругой пластины 4 и плотное прилегание ее кромок к торцовым поверхностям пластин 9 и кромке щелевого отверстия 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л VVvVЧV X чЧ., IN:) 00 со 05 со С5 tt к фиа.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 29 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1172736 (21) 3950301/23-05 (22) 06.09.85 (46) 15.02.87. Бюл. Р 6 (72) В.П. Тимофеев, О.И. Палий и В.П. Сергиенко (53) 678.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1172736, кл. В 29 В 15/00, 1984. (54) ПОЛИМЕРИЗАЦИОННАЯ ВАННА (57) Изобретение относится к оборудо— ванию для предварительной обработки

: термореактивных материалов, а более конкретно к получению их полимеризаци— ей. Целью изобретения является повыше— ние герметизации придонной полости

„„SU„„1289696 А 2 ванны, образованной днищем 1 и поверхностью упругой пластины 4, которой придают криволинейную форму, изгибая ее с прогибом от днища 1. Пля герметизации полости используются эластичные пластины 9, закрепленные жестко на боковых стенках 3 ванны, и выполнение щелевого отверстия 5 наклонным в сторону герметизирующей прокладки 6. При этом в планке 7, контактирующей с прокладкой 6, выполнен наклонный паз, имеющий тот же угол наклона, что и щелевое отверстие 5. За счет такого выполнения обеспечивается плавный изгиб упругой пластины 4 и плотное прилегание ее кромок к торцовым поверхностям пластин 9 и кромке щелевого отверстия 5. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

12896

Изобретение относится к техноло- . гическому оборудованию для предварительной обработки композиционных материалов на основе термореактивных связующих, а именно к оборудованию для полимеризации, и может быть применено во всех отраслях техники, использующих эти материалы для переработки их в изделия.

Цель изобретения — повышение гер- 10 метизации придонной полости ванны.

На фиг. 1 приведена ванна, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, фрагмент; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; а — вариант, когда стенки снабжены только эластичными пластинами, б — вариант, когда стенки имеют выемки криволинейной формы и эластичные пластины.

Полимеризационная ванна содержит днище 1,боковые стенки 2 и 3, упругую пластину 4, две противоположные кромки которой имеют длину, равную длине соответствующих им сторон днища, а две другие имеют длину, превьппающую длину соответствующих сторон днища. На одной из боковых стенок выполнено щелевое отверстие 5 для вывода конца пластины 4, на выступающем конце пластины 4 установлена герметизирующая прокладка 6, которая прижимается к щелевому отверстию контактирующей с ней планкой 7, для фиксации которой ванна снабжена фиксатором 8. На внутренней поверхности 35 стенок 3 жестко установлены эластичные пластины 9, выполненные, например, из резины, полиуретана и т.п. и имеющие криволинейную форму на нижнем конце, за счет чего образуют- 40 ся выступы, с которыми контактирует упругая пластина 4 при изгибе. Щелевое отверстие 5 выполнено наклонным в стороны герметизирующей прокладки

6, а в планке 7 выполнен наклонный . 45 паз, являющийся продолжением щелевого отверстия и имеющий тот же угол наклона, что и щелевое отверстие 6.

В случае выполнения в боковых стенках 3 выемок криволинейной формы 50 эластичные пластины 10 устанавливаются над ними, причем высота пластин

10 должна несколько превьппать высоту указанных участков стенок 3.

96 2

Ванна работает следующим образом.

Перед заливкой текучего композиционного материала в ванну упругая пластина 4 через щелевое отверстие

5 вводится в ванну до упора в стенку

2, противоположную стенке со щелевым отверстием. При этом пластина 4 изгибается без перегиба, благодаря тому, что щелевое отверстие 5 и паэ в планке ? образуют наклонную направляющую.

Кромки пластины 4 приобретают профиль криволинейных выступов, образованных вставками из эластичного материала, примыкают к ним (фиг. За), вызывая их некоторую деформацию и обеспечивая надежную герметизацию придонной полости между днищем ванны и упругой пластиной. Одновременно повышается герметизация щелевого отверстия. Аналогичным образом обеспечивается герметизация придонной полости и в варианте крепления вставок (фиг.3б).

После заливки композиционного материала в нанну исключается его про" никновение в придонную полость и щелевое отверстие и тем самым исключаются неоправданные потери материала, облегчается процесс извлечения упругой пластины из ванны при достижении материалом требуемого уровня полимеризации.

Формула изобретения

1. Полимеризационная ванна по авт.св. Р 1172736, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения герметизации придонной полости ванны, щелевое отверстие выполнено наклонным в сторону к герметизирующей прокладке, а в пластине, контактирующей с герметизирующей прокладкой, выполнен наклонный паз, являющийся продолжением щелевого отверстия и имеющий угол наклона, равный углу наклона щелевого отверстия.

2. Ванна по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она снабжена установленными на каждой боковой стенке ванны, контактирующей с кром- ками пластины, имеющими длину, превышающую длину сторон днища, эластичными пластинами, образующими выступы криволинейной формы.

1289696 ф иг У

Составитель И. Фролова

Техред В.Кадар Корректор A. Обручар.Редактор Н. Киштулинец

Заказ 7855/16 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4