Устройство для разборки пакетов изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области оборудования для механизации погрузочноразгрузочных работ. Изобретение позволяет расширить технологические возможности путем разборки пакетов с несколькими изическое й 002940 И ПАти обоузочнозволяет жности ми изА -/I делиями в слое и повысить производительность . На раме смонтирована поворотная платформа 2 и отводящий конвейер. Боковая стенка платформы выполнена с конвейером 6, между несущими элементами которого размещены площадки 7, закрепленные на тягах 8 и рычагах 9 с приводом от копира II. Копир II имеет участки равной длины, выполненные с увеличивающимися по длине в направлении выдачи изделий пазами. После поворота платформы 2 с пакетом изделия оказываются на площадках 7, которые расположены над конвейером 6 в наклонном состоянии. При перемещении копира II площадки попарно опускаются и изделия послойно транспортируются конвейером 6 в направлении выдачи на отводящий конвейер. 4 ил. (Л / ГчЭ 00 со ff риа.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1289771 А1 (5D 4 В 65 G 59 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

7О 17

Б фиг 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3890971/27-11 (22) 05.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) Н. В. Козарович, К. Ш. Слуцкий и А. Н. Головко (53) 621.869 (088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ № 3002940, кл. В 65 G 59/12, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области оборудования для механизации погрузочноразгрузочных работ. Изобретение позволяет расширить технологические возможности путем разборки пакетов с несколькими изделиями в слое и повысить производительность. На раме смонтирована поворотная платформа 2 и отводящий конвейер. Боковая стенка платформы выполнена с конвейером 6, между несущими элементами которого размещены площадки 7, закрепленные на тягах 8 и рычагах 9 с приводом от копира 11. Копир 11 имеет участки равной длины, выполненные с увеличивающимися по длине в направлении выдачи изделий пазами. После поворота платформы

2 с пакетом изделия оказываются на площадках 7, которые расположены над конвейером 6 в наклонно л состоянии. При перемещении копира 11 площадки попарно опускаются и изделия послойно транспортируются конвейером 6 в направлении выдачи на отводящий конвейер. 4 ил.

1289771

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для разборки транспортных пакетов изделий.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей при разборке пакетов с несколькими изделиями в слое.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для разборки пакетов изделий, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для разборки транспортных пакетов состоит из рамы 1, на которой смонтирована поворотная платформа 2 с привождом 3, отводящий конвейер 4 и выдающий конвейер 5. Боковая стенка поворотной платформы 2 выполнена в виде приводного рольганга 6, между роликами которого попарно по всей его длине размещены опорные площадки 7. Каждая из площадок 7 шарнирно укреплена на тягах 8 и рычагах

9 различной длины, шарнирно укрепленных на боковой стенке. Рычаги 9 выполнены двуплечими и посредством ролика 10 кинематически взаимосвязаны с копиром 11, который расположен под рольгангом 6 поворотной платформы 2 вдоль продольной его оси.

При этом копир 11 имеет участки равной длины, обеспечивающие последовательную разборку каждого слоя, а участки выполнены с пазами различной длины. Таким образом, с копиром 11 взаимосвязаны пары рычагов каждого ряда опорных площадок 7, так как взаимосвязанные с копиром рычаги имеют большую длину своих плеч, площадки

7 каждого ряда в своем верхнем положении устанавливаются под углом друг к другу.

Ширина каждой пары площадок 7 соответствует ширине слоя изделий в пакете 12, уложенных по чередующейся схеме слоев (три вдоль — два поперек, два поперек— три вдоль и т.д.) . Выдающий конвейер 5 выполнен в виде двух параллельных несущих органов, например ленточных транспортеров 13 и 14, имеющих различную линейную скорость, и криволинейной стенки 15.

Устройство работает следующим образом.

После установки пакета изделий погрузчиком на поворотную платформу 2 устройство включается в автоматический или полуавтоматический режим работы. Поворотная платформа 2, поворачиваясь, устанавливает пакет изделий в рабочее наклонное положение. При этом стенка, выполненная в виде рольганга 6, становится опорной и стыкуется с отводящим конвейером 4. В данном положении площадки 7 наклонены под углом друг к другу, и пакет изделий, занимая наклонное положение, опирается на площадки 7. При этом изделия, расположенные вертикально с одной стороны слоя, от5

55 деляются от изделий, расположенных горизонтально с другой стороны слоя, и происходит предварительное разделение разноориентированных групп изделий в слое.

После включения конвейера 4 и рольганга 6 с помощью ходового винта 16 приводится в действие копир 11 и кинематически взаимосвязанные с ним посредством роликов 1О и рычагов 9 опорные площадки 7.

При перемещении роликов 10 вдоль копира

11 опускаются двуплечие рычаги 9 и площадки 7 под действием веса изделий порядно и поочередно отходят в сторону и вниз, под плоскость рольганга, окончательно отделяя группу изделий и опуская ее на рольганг 6. При этом изделия, расположенные вертикально, с помощью роликов отодвигаются от соседнего слоя и ложатся на рольганг 6, а стопа изделий, уложенных друг на друга, разваливается, и изделия сначала попадают на конвейер 4, а затем на выдающий конвейер 5. Попав на конвейер 5, изделия, расположенные перпендикулярно его движению, разворачиваются за счет разных скоростей параллельных лент 13 и 14 и криволинейной стенки 15, а изделия, расположенные параллельно движению лент конвейера 5, захватываются лентой 13 и леремещаются в том же положении.

После разборки всего пакета поворотная платформа 2 поворачивается в исходное положение,с нее снимается пустой поддон и устанавливается новый пакет изделий. При этом опорные площадки 7 также возвраш,аются в исходное положение.

Устройство для разборки пакетов изделий, содержащее установленные на раме поворотную в вертикальной плоскости платформу с расположенным вдоль ее боковой стенки перегрузочным конвейером механизм выдачи слоя с опорными элементами, расположенными с возможностью перемещения от привода в вертикальной плоскости между транспортирующими органами перегрузочного конвейера, и отводящий конвейер, размещенный с возможностью стыковки с перегрузочным конвейером при повороте платформы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при разборке пакетов с несколькими изделиями в слое, опорные элементы механизма выдачи слоя представляют собой попарно установленные поперек перегрузочного конвейера платформы площадки, шарнирно соединенные своими концами с боковой стенкой платформы посредством тяг, при этом смежные тяги каждой пары выполнены в виде двуплечих рычагов с отогнутыми концами, направленными навстречу друг другу и имеющими закрепленные на них ролики, а привод перемещения опорных элементов включает в себя

1289771 установленный с возможностью горизонтального перемещения вдоль перегрузочного конвейера и взаимодействия с роликами двуплечик рычагов копира, выполненный с последовательно расположенными участками равной длины с продольными выемками, имеющими увеличивающуюся в направлении выдачи издел и и дл и ну.

1289771

Составитель Г. Сарычева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес KoððåêToð, !. Пилипенко

Заказ 7861/19 Тираж?99 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, Ужгород, ул, Проектная, 4