Полиспаст

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в которой находят применение канатно-блочные полиспасты. Цель изобретения - увеличение долговечности каната. Возможны два конструктивных исполнения полиспаста по данному изобретению . По первому исполнению отклоняющий ролик 3 устанавливают таким образом , что канат испытывает перегиб на этом ролике в том же направлении, что и на блоке 1, при этом расстояние установки отклоняющего ролика от точки набегания А, отсчитываемое по оси каната, составляет L (п+ 0,25) Н, где п 0; 1; 2; 3; 4, Н - щаг свивки каната. По второму исполнению отклоняющий ролик 3 расположен таким образом , что канат отклоняется к блоку 1, испытывая обратный перегиб на отклоняющем ролике 3. В этом случае расстояние L(n+ 0,75) Н, где п 0; 1; 2; 3; 4, Н - щаг свивки каната. В таком исполнении полиспаста достигается компенсация растягивающих и сжимающих деформаций элементов в сечениях А-А и Б-Б и, как следствие , более равномерное нагружение каната . 2 ил. i (Л i.JfiJSl N5 СХ) 00 о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 66 D 3 04

1

a W>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3833813/22-11 (22) 02. 01. 85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (72) В. A. Малиновский, М. Н. Левченко и В. Д. Козаченко (53) 621.861.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 323346, кл. В 66 D 3/04, .1970. (54) ПОЛИСПАСТ (57) Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в которой находят применение канатно-блочные полиспасты.

Цель изобретения — увеличение долговечности каната. Возможны два конструктивных исполнения полиспаста по данному изобретению. По первому исполнению отклоня„„SU„„1289806 ющий ролик 3 устанавливают таким образом, что канат испытывает перегиб на этом ролике в том же направлении, что и на блоке 1, при этом расстояние установки отклоняющего ролика от точки набегания А, отсчитываемое по оси каната, составляет

L= (n+ 0,25) Н, где п = 0; 1; 2; 3; 4, Н— шаг свивки каната. По второму исполнению отклоняющий ролик 3 расположен таким образом, что канат отклоняется к блоку 1, испытывая обратный перегиб на отклоняющем ролике 3. В этом случае расстояние

L=(n+ 0,75)Н, где n = 0; 1; 2; 3; 4, Н— шаг свивки каната. В таком исполнении полиспаста достигается компенсация растягивающих и сжимающих деформаций элементов в сечениях А — А и Б — Б и, как следствие, более равномерное нагружение каната. 2 ил.

1289806

Изобретение относится к подъемнотранспортной и другой технике, в которой находят применение канатно-блочные полиспасты.

Цель изобретения — увеличение долговечности каната.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы огибания блока с отклоняющим роликом.

Смысл изобретения заключается в том, что при помощи отклоняющего ролика канат претерпевает дополнительный изгиб таким образом, что растянутый в сечении

А — А элемент а попадает в сечении Б — Б в зону вогнутости, т.е. сжимается, и, наоборот, элемент Ь в сечении Б — Б находится в зоне выпуклости, следовательно, он испытывает здесь растяжение.

Противоположные по знаку деформации одних и тех же элементов в сечениях

А — А и Б — Б взаимно компенсируют друг друга, благодаря чему частично или полностью достигается выравнивание натяжений в элементах и, следовательно, увеличение долговечности каната.

Помимо узлов креплений полиспаст содержит по меньшей мере один блок 1, огибаемый канатом 2, а также отклоняющий ролик 3, установленный на определенном расстоянии от точки А, в которой канат набегает на блок или сбегает с блока.

Возможны два конструктивных исполнения полиспаста.

По первому исполнению отклоняющий ролик 3 устанавливают таким образом, что канат испытывает перегиб на этом ролике в том же направлении, что и на блоке (фиг. 1). При этом расстояние установки отклоняющего ролика от точки набегания С, отсчитываемое по оси каната, L= (и+ 0,25) Н, где п= О; 1; 2; 3; 4; Н вЂ” шаг свивки каната.

По второму исполнению (фиг. 2) отклоняющий ролик расположен таким образом, что канат отклоняется к блоку, испытывая обратный перегиб на отклоняющем ролике.

В этом случае расстояние

1 = (п + 0,75)Н

В обоих случаях винтовой элемент а, находящийся на блоке в сечении А — А на вы5 пуклой стороне каната, в сечении Б — Б расположен на вогнутой стороне, а элемент b соответственно имеет противоположное расположение. Этим достигается компенсация растягивающих и сжимающих деформаций элементов в сечениях А — А и Б — Б и, как

10 следствие, более равномерное нагружение каната.

Диаметр отклоняющих роликов 3 и степень перегиба каната выбирают исходя из конструктивных соображений.

В данном изобретении положение откло15 няющих роликов выбирается на расстоянии, не превышающем пяти шагов свивки от точки набегания С (п=О; 1; 2; 3; 4) . Предпочтение при этом должно отдаваться возможно меньшим значениям числа п, если это позволяют конструктивные соображения.

Для уменьшения контактных напряжений целесообразно футеровать отклоняющие ролики с рифленой канавкой, имеющей форму отпечатков прядей каната.

Формула изобретения

Полиспаст, содержащий по меньшей мере один блок, выполненный с направляющими роликами, и огибающий его проволочный канат, причем направляющие ролики установлены соответственно перед и за блоком по ходу огибания блока проволочным канатом, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности каната, расстояние между точками набегания или сбегания отклоняющего ролика и блока по оси каната равно (п+ 0,25) Н в случае отклонения каната от блока к ролику или (n+0,75) H в случае отклонения каната от ролика к блоку, где n = О, 1, 2, 3, 4; Н вЂ” длина шага свив40 ки каната.

1289806

Составитель А. Бондаренко

Редакто М. Пет ова

Заказ 7863/21

Р р . етрова Техред И. Верес

Тираж 743 корректор Г. Решетник

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дезам изобретении и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4