Вакуумный деаэратор парогенерирующей установки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в парогенерирующих установках тепловых электростанций и промьшшенных отопительных котельных. Изобретение позволяет повысить экономичность и упростить схему установки. Из расширителя 13 часть неиспарившейся продувочной воды по линии 12 через патрубок 8 поступает в испарительный отсек 3. При входе в последний вода вскипает. Неиспарившаяся жидкость, имеющая высокое солесодержание и низкую т-ру,через патрубок 9 по трубопроводу 14 отводится в дренажи. Образовавшийся в отсеке 3 пар проходит через щели барботажного листа в деаэрационный отсек и обрабатывает исходную воду. 1 ил. i (Л Is9 00 00 1чд
СООЗ СОВЕТСКИХ
COL1HAËÈÑTÈ×ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
21 А1 (19) (11) (511 4 С 02 Р 1/20 Г 22 Р 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3326518/24-06 (22) 21.07.81 (46) 15.02.87. Бюл. У 6 (71) Краснодарский политехнический институт (72) З.Ф.Немцов, И.В.Шерстобитов, А.М.Тимошенко и В.И.Шарапов (53) 621.187..124(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1(759456, кл. С 02 F 1/20, 1978.
Авторское свидетельство СССР
9 !002617, кл. F 01 К 13/00, 1981. (54) ВАКУУМНЫЙ ДЕАЭРАТОР ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в парогенерирующих установках тепловых электростанций и промьппленных отопительных котельных. Изобретение позволяет повысить экономичность и упростить схему установки, Из расширителя 13 часть неиспарившейся продувочной воды по линии 12 через патрубок 8 поступает в испарительный отсек Э. При входе в последний вода вскипает. Неиспарившаяся жидкость, имеющая высокое солесодержание и низкую т-ру,через патрубок 9 по трубопроводу 14 отводится в дренажи.
Образовавшийся в отсеке 3 пар проходит через щели барботажного листа в деаэрационный отсек и обрабатывает исходную воду. 1 ил.
128982 формулаизобретения
Составитель Л,Симаю
Редактор M.Ïåòðoâà Техред Н.Глущенко Корректор В»Бутяга
Заказ 7865/22 Тираж 872 Подписное
ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплоэнергетике и промьппленной теплотехнике, а именно к термическим деаэраторам, и может быть использовано в парогенерирующих установках тепло- 5 вых электростанций и промьппленных отопительных котельных.
Цель изобретения — повьппение экономичности и упрощение схемы установки» Ю
На чертеже приведен вакуумный деаэратор парогенерирующей установки, общий вид.
Вакуумный деаэратор 1 содержит деаэрационный 2 и испарительный 3 15 отсеки, отделенные друг от друга сплошной перегородкой 4. С деаэрационным отсеком 2 сообщены патрубки
5, 6 и 7 соответственно для подвода исходной воды, отвода деаэрированной 2О воды и выпара, а с испарительным отсеком 3 — патрубки 8 и 9 подвода и отвода греющего теплоносителя. В испарительном отсеке 3 имеются направляющие жалюзи 10 и волногасительная решетка 11 ° Патрубок.8 подвода греющего теплоносителя соединен. с линией 12 отвода продувочной воды из расширителя 13 непрерывной продувки парогенератора (не показан), а патру- 30 бок 9 — с трубопроводом 14 дренажей.
К расширителю 13 присоединены трубопровод 15 продувочной воды из парогенератора и трубопровод 16 отвода пара. 35
Деаэратор работает следующим образом.
Продувочная вода из парогенератора по трубопроводу 15 поступает в расширитель 13 непрерывной продув- 40 ки, откуда неиспарившаяся часть ее о с температурой вьппе 100 С по линии
12 через патрубок 8 поступает в испарительный отсек 3 вакуумного деаэратора l. При входе в испарительный
1 2 отсек 3 вода вскипает, жалюзи 10 способствуют разделению воды и пара, волногасительная решетка ll препятствует уносу влаги с паром в деаэрационный отсек 2 деаэратора 1. Неиспарившаяся в отсеке 3 жидкость, имеющая высокое солесодержание и низкую температуру, непригодна для дальнейшего использования и через патрубок 9 по трубопроводу 14 отводится в дренажи. Пар, образовавшийся в испарительном отсеке 3 проходит через щели барботажного листа в деаэрационный отсек и подвергает исходную воду соответствующей обработке. Деаэрированная в отсеке 2 вода отводится через патрубок 6.
Использование тепла продувочной воды для подогрева и обработки воды, поступающей в деаэратор, повышает экономичность работы парогенерирующей установки и упрощает ее схему, так как исключает необходимость применения дополнительных теплообменников для подготовки греющей среды.
Вакуумный деаэратор царогенерирующей установки с расширителем непрерывной продувки, снабженный линией отвода продувочной воды и трубопроводом дренажей, содержащий испарительный и деаэрационный отсеки, отделенные друг от друга сплошной перегородкой, и сообщенные с испарительным отсеком патрубки подвода и отвода греющего теплоносителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и упрощения схемь1 установки, патрубок подвода греющего теплоносителя соединен с линией отвода продувочной воды, а патрубок отвода — с трубопроводом дренажей.