Ванная стекловаренная печь непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 № 128991у

Класс 32а, .

32а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ч. Гутоп и К. К. Вильнис

ВАННАЯ СТЕКДОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 15 мая 1959 г. за ¹ 628022, 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )1 за 1960 г.

Исследования ванных стекловаренных печей, проведенные за последние годы, показали, что плавление шихты в варочном бассейне происходит за счет тепла, получаемого шихтой непосредственно от факела горящего топлива, и тепла, получаемого от расплавленного стекла, Эта последняя часть тепла поступает от факела в зоне осветления, свободной от шихты, и вместе с обратным конвективным потоком стекломассы переносится под слой шихты к той же стене, у которой производится загрузка шихты — к сыпочной стене. Установлено также, что под слоем шихты у сыпочной стены находится стекломасса, степень осветления и гомогенность которой достаточны для выработки и значительно выше, чем в зоне осветления.

Описываемая конструкция печи позволяет использовать стекломассу, находящуюся под слоем шихты, по пути ее естественных конвекционных потоков.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта конструкции печи.

Она представляет собой бассейн 1, разделенный вертикальной поперечной стенкой 2 (сыпочной стеной) на две части по газовой среде и частично по стекломассе. В больший варочньш бассейн 8 печи у разделительной стенки загружают шихту и бой. Максимум температур p3cl13лагается у противоположной торцовой стены этой же части бассейна.

Меньший, выработочный, бассейн 4 расположен по другую сторону разделительной стены и сообщается с варочным бассейном 3 через щель

5 в разделительной стенке. Глубина, расположение и высота щели устанавливаются экспериментальным путем. Через эту щель стекломасса поступает из варочного отделения в выработочное.

Загружать шихту в печь можно как с углов варочной части печи у разделительной стенки (фиг. 1), так и над щелью через разделительную стенку (фиг. 2) . Стены, свод и дно выработочного бассейна должны бы гь № 128990 тшаТЕЛЬНО ИЗОЛИРОВа11Ы, Чт0061 СтЕКЛОМЯССс1 НЕ ОХ, 1 с1жДалаСЬ В ВОСХОДЯ щем потоке. При се подьеме к месту выработки возможен электроподогрев.

В описываемой цечи максимум температур располагается у торцоВой стены варочного бассейна против разделительной стенки. В результате того, что температура у этой стенки на 100 — 200 выше, чем температура у сыпочной стены, потоки стекломассы в этом бассейне аналогичны потокам стекломассы в обычной печи. Стекломасса двигается в Верхней части от зоны максимума температуры к сыпочной стене, оттесняя к ней и прогревая снизу шихту. Здесь стекломасса, охлаждаясь, опускается вниз, проходит частично В выработочный бассейн и далее двигается в нижней части обратно к зоне максимума, где поднимается вверх, замыкая цикл.

Предмет изобретения

Ванная стекловаренная печь непрерывного действия, состояшая нз варочного и выработочного отделений, соединенных между собой протоком с электрогазообогревом стекломассы в выработочном отделении, о т л и ч а 1О щ а я с я тем, что, с целью отбора стекломассы на выработку из обратного потока ее, выработочное отделение, снабженное тепловой изоляцией, расположено у той же стены, у которой производится загрузка шихты, зона максимальных температур — у противоположной стены, а проток, соединя1ощий варочнос и выработочное отделения, заглублен ниже уровня стекломассы.